Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО уч.год 2008-09 - зачёт.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
469.5 Кб
Скачать

28. Государственное регулирование цен и тарифов в России.

Основные направления государственной ценовой политики в РФ определены Указом Президента РФ №221 от 28.02.1995 (с дополнениями от 08.04.2003) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и постановлением Правительства РФ №239 от 07.03.1995 (с дополнениями от 07.04.2007) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Можно выделить два направления государственной ценовой политики:

- последовательное проведение либерализации цен и тарифов;

- осуществление государственного регулирования цен и тарифов в отраслях, относящихся к естественным монополиям.

Действующим законодательством РФ осуществляется государственное регулирование цен на продукцию производственно-технического назначения и цен на товары народного потребления и услуги населению.

В соответствии с постановлением Правительства РФ на федеральном уровне регулируются следующие цены и тарифы:

1. природный газ и другие виды газа (за исключением газа, реализуемого населению и жилищно-строительным кооперативам);

2. электроэнергия и тепловая энергия, тарифы, на которые устанавливаются Федеральной энергетической комиссией;

3. продукция ядерно-топливного назначения;

4. операции по перекачке, перевалке, наливу и сливу нефти;

5. продукция оборонного значения;

6. драгоценные металлы и драгоценные камни;

7. протезно-ортопедические изделия;

8. перевозка грузов и погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;

9. перевозка пассажиров, багажа и почты на железнодорожном транспорте (за исключением пригородных перевозок);

10. обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах;

11. услуги почтовой и электрической связи, трансляция российских государственных телерадиокомпаний по списку, утвержденному Правительством РФ.

На региональном уровне регулируются следующие цены и услуги:

1. газ для населения и жилищно-строительных кооперативов;

2. электроэнергия и тепло-энергия, реализуемая населению;

3. топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

4. перевозка пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском (включая метрополитен) и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

5. оплата населением жилья и коммунальных услуг;

6. услуги систем водоснабжения и канализации;

7. торговые надбавки к ценам на лекарства и изделия медицинского назначения;

8. услуги почтовой и электрической связи по перечню, утвержденному Правительством РФ;

9. ритуальные услуги.

29. Общие принципы и особенности государственного регулирования цен в промышленно развитых странах.

В настоящее время в США контролируются государством от 5 до 10% всех цен. Для развития производства зерновых государство предоставляет фермерам целевой заем. Если рыночные цены на зерно оказываются ниже контрольных цен, то фермер может сдать свое зерно государству не по рыночной, а по гарантированной контрольной цене. Это относиться и к ценам в молочной промышленности. Скупленные продукты государственные структуры используют в виде бесплатных завтраков для школьников, в виде продовольственной помощи и т.д.

Подобные принципы государственного регулирования ценообразования характерны для Великобритании и Германии.

В Канаде единой системы государственного регулирования цен нет, но соответствующую ценовую политику проводят различные министерства и ведомства. Доля цен, регулируемых государством, достигает 10%

В Австрии также отсутствует специальная система регулирования цен. Государство регулирует около 10% цен (лом и отходы черных металлов, фармацевтическое сырье, лекарства, электроэнергия, газ, теплоснабжение). Парламент устанавливает цены на табак, соль, почтовые сборы, телефонные, телеграфные и железнодорожные тарифы. Минфин устанавливает цены на спиртное. На хлеб, молоко и яйца максимальный уровень цен устанавливается организациями казначейств штатов. На остальные сельскохозяйственные продукты устанавливаются минимальные гарантированные закупочные цены.

В Испании удельный вес регулируемых и устанавливаемых государством цен составляет около 10%.

В Японии начиная с 1973 функционирует бюро цен Управления экономического планирования, которое осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и наряду с другими функциями осуществляет изучение соотношений между спросом и предложением, а также стимулирование спроса с целью поддержания его на требуемом уровне. В целом по Японии государственными органами регулируется до 20% потребительских цен, включая цены на рис и пшеницу, на мясо и молочные продукты, тарифы на воду, теплоснабжение, электроэнергию и газ, а также железнодорожные тарифы, цены на образование и медицинское обслуживание.

Во Франции примерно 20% всех цен регулируется государством, а 80% образуется в результате действия рыночных механизмов. Именно во Франции долгое время проводилась политика государственного регулирования цен, так называемая политика «дирижизма». С учетом необходимости повышения темпов восстановления экономики, разрушенной второй мировой войной, с 1947 во Франции стала проводиться так называемая политика «контролируемой свободы цен». В мае 1973 французское правительство провозгласило начало либерализации цен на промышленные товары. В результате к 1986 от государственного контроля было освобождено примерно 90% всех цен на промышленную продукцию и лишь 10% из них по-прежнему подлежали государственному регулированию. Таким образом, на протяжении всей второй половины XX века во Франции применялись как методы прямого государственного регулирования цен, составляющие суть политики «дирижизма», так и методы косвенного государственного воздействия на процессы ценообразования.

В Швеции наблюдение и контроль за ценами в стране ведет специальный орган – Государственное управление цен и конкуренции, подчиненное Министерству гражданской администрации. В Швеции приняты и действуют закон о регулировании цен и закон об обязательности предоставления сведений о ценах и об условиях конкуренции. Воздействие на уровень цен осуществляется через государственную монополию и государственные предприятия (монополия на винно-водочные изделия, почтовые услуги, аптечную торговлю, виды телекоммуникационных услуг). Особая сфера регулирования – цены на жилье.

В Дании государственное регулирование цен ограниченно. Цены устанавливаются в соответствии с рыночной конъюнктурой. Удельный вес непосредственно устанавливаемых государственных «твердых» цен не превышает 6%.

В Норвегии цены на внутреннем национальном рынке устанавливаются на основе цен, складывающихся на мировом рынке, в соответствии с законом о контроле над ценами, прибылью и ограничением конкуренции. Прерогативой государства является установление минимальных и максимальных цен, определение методики расчета цен, скидок и приплат, определение уровней прибыли, осуществление замораживания цен. Государством устанавливаются предельные уровни цен на такие товары, как мясо, молоко, маргарин, химические удобрения, цемент, лекарства и др.

Соседние файлы в предмете Цены и ценообразование