Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО уч.год 2008-09 - зачёт.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
469.5 Кб
Скачать

5. Система цен, их классификация.

Система цен – единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотношения участников рынка.

В современной ценовой среде действуют разные системы цен, которые формируются в зависимости от особенностей и масштаба обслуживания современных рынков.

Систему цен принято подразделять на условные блоки:

- оптовые,

- розничные,

- закупочные,

- цены на строительную продукцию,

- тарифы на коммунальные и бытовые услуги,

- тарифы на услуги транспорта,

- цены внешнеторгового оборота (мировые цены).

Классифицировать можно по следующим признакам:

1. отрасли и сферы экономики,

2. гос. и рыночное регулирование,

3. по способам установления и фиксации,

4. по фактору времени,

5. по способам получения информации,

6. по условиям доставки.

6. Виды цен в зависимости от обслуживаемой сферы национальной экономики (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в розничной торговле).

Национальные (внутренние) цены, обслуживающие национальную экономику, формируемые с учётом особенностей отраслей национального хоз-ва и наиболее полно отражающие конъюнктуру товаров и услуг на внутреннем рынке страны.

В систему национальных цен входят следующие блоки:

1. оптовые цены – цены, по которым реализуются крупная партия продукции предприятий. Бывают 2 видов:

- оптовые цены предприятия – цены производителей продукции, по которым они реализуют свою продукцию другим предприятиям, а также сбытовым и посредническим организациям.;

- оптовые цены промышленности – цены, по которым предприятие и организации-потребители оплачивают продукцию сбытовым организациям, реализующим продукцию оптом.

2. закупочные цены – это оптовые цены, по которым происходит реализация с/х продукции.

3. розничные цены – это цены, по которым товар реализуется в сети розничной торговли. Бывают 2 разновидностей:

- аукционная цена – цена товара, проданного на аукционе;

- коммерческая цена – цена, установленная на товар при продаже его на свободном рынке.

4. цены на строительную продукцию бывают 3 видов:

- сметная стоимость строительства отражает уровень предельных затрат на строительство объекта, который представляет собой сумму денежных средств, рассчитанную в соответствии с проектными материалами,

- прейскурантная цена – средняя стоимость единицы продукции объекта строительства,

- договорная цена – цена, которая устанавливается по согласованию между заказчиком и подрядчиком строительства.

5. тарифы на услуги транспорта – плата за перемещение груза и пассажиров: тарифы авиационного, ж/д, морского, речного, автомобильного и трубопроводного транспорта.

6. тарифы на услуги, оказываемые населению – тарифы на услуги коммунального хоз-ва, телефонной сети, на медицинское обслуживание и др.

7. Оптовые цены, их виды и структура.

Оптовые цены применяются предприятиями для определения объема производства и реализации продукции и получения необходимой прибыли. Как правило, оптовые цены используются при реализации продукции между юр.лицами.

1. Оптовая цена предприятия – цена производителей продукции (или их посредников), реализуемой другим предприятиям. Оптовая цена включает в себя:

- расходы на производство продукции,

- прибыль производителя,

- надбавки к цене или скидки,

- НДС.

2. Оптовая отпускная цена – это оптовая цена предприятия с добавлением акциза и НДС.

Акциз применяется в соответствии с действующим законодательством (НК РФ) как процентная или в денежном выражении ставка по подакцизным товарам. Акциз устанавливается к оптовой цене без НДС и показывает долю акциза в этой цене. Акцизами облагается реализация виноводочных изделий, пива, икры осетровой и лососевой рыб, готовой деликатесной продукции из ценных видов рыб и морепродуктов, легковых автомобилей, шоколада, ювелирных изделий и других драгоценных металлов, других предметов роскоши. Акциз уплачивается в бюджет изготовителем товара.

НДС устанавливается к оптовой цене и показывает, на сколько процентов следует увеличить отпускную цену (без НДС). НДС включается на каждой стадии реализации товара.

3. Оптовая цена промышленности – цена предприятий-потребителей, оплачивающих продукцию сбытовым (посредническим) организациям. Оптовая цена промышленности состоит из

- оптовой (отпускной) цены предприятия,

- скидки (наценки) снабженческо-сбытовой (или посреднической) организации, покрывающей расходы,

- прибыли снабженческо-сбытовых организаций,

- акцизов,

- НДС.

4. Трансфертная цена – цена, по которой осуществляются расчеты при перемещении продукции, услуг внутри одного и того же предприятия. Она применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одного и того же предприятия и может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и в отношении услуг, в том числе управленческих платежей и процентов за кредит. За последние годы трансфертные цены получили широкое распространение, поскольку внутрифирменная торговля становится важным элементом международной торговли. Трансфертные цены могут существенно влиять на конкурентоспособность предприятия на рынке.

5. Биржевая цена товара – цена биржевых котировок. Состоит из

- биржевой котировки,

- наценки к ней или скидки в зависимости от качества продукции и расстояния до места поставки.

6. Закупочная цена – цена, по которой сельскохозяйственные предприятия, население реализуют свою продукцию. Отличие закупочной цены от других видов цен заключается в том, что в ее состав не включаются НДС и акцизы.

В качестве базисной цены, служащей ориентиром для внесения поправок или фиксации уровня цены при заключении сделки, используются:

- расчетные цены, которые обосновываются поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом его технических и коммерческих условий;

- справочные цены, публикуемые в справочниках, каталогах, периодических изданиях. Как правило, это средние цены фактических сделок за определенный период, экспертные оценки, биржевые котировки, цены предложений крупных фирм и т.д.;

- цены прейскурантов и ценников. Прейскуранты цен готовых изделий выпускаются, как правило, производителем и рассылаются клиентам. В них помимо цен для конечных пользователей включаются стабильные скидки для всей или части товарной номенклатуры фирмы. Из-за частого изменения цен прейскуранты дополняются вкладышами, в которых указываются соответствующие коэффициенты, необходимые для проведения перерасчетов.

Соседние файлы в предмете Цены и ценообразование