Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО уч.год 2008-09 - зачёт.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
469.5 Кб
Скачать

10. Виды цен в зависимости от порядка возмещения потребителем транспортных расходов.

Тарифы на перевозку грузов различаются по способу отражения транспортных расходов. Для отражения транспортных расходов в цене используют различные виды цен «франко». «Франко» переводится, как «свободно», а, по сути, означает то место, до которого поставщик несет расходы по погрузке, транспортировке, выгрузке и страхованию товара.

Виды цен «франко» на примере железнодорожного способа доставки:

1. франко-склад поставщика – продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда он предоставил товар в распоряжение покупателя на своем предприятии. Все транспортные расходы несет покупатель;

2. франко-станция отправления – продавец несет транспортные расходы от склада до станции отправления;

3.франко-вагон станция отправления – продавец несет расходы по доставке продукции до станции отправления и погрузке в вагон;

4. франко-вагон станция назначения – продавец несет расходы по транспортировке продукции от склада, включая железнодорожную перевозку до станции назначения;

5. франко-станция назначения – продавец несет расходы по транспортировке продукции до станции назначения и ее выгрузке из вагона;

6. франко-склад покупателя – продавец несет все транспортные расходы по доставке продукции до склада покупателя.

По условиям добавки цены определяются в зависимости от распределения расходов между продавцом и покупателем (смотри таблицу ниже)

Цена продукции на складе поставщика

Доставка на станцию отправления

Погрузка в вагоны на станции отправления

Транспортировка до станции назначения

Выгрузка из вагонов на станции назначения

Доставка от станции до склада потребителя

Франко-склад поставщика

Франко-станция отправления

Франко-вагон – станция отправления

Франко-вагон – станция назначения

Франко-станция назначения

Франко-склад потребителя

Типовые условия поставки продукции регламентируются законодательством разных стран и имеют свои особенности. Часто стороны, заключающие международные контракты, не осведомлены о подобных нюансах. Для того, чтобы устранить этот недостаток, в настоящее время действует документ «Инкомтерс-2000», насчитывающий 13 терминов, сгруппированных в 4 группы:

1 группа «Е» - «франко-завод»;

2 группа «F» - «франко-перевозчик», «свободно вдоль борта судна», «франко-борт»;

3 группа «С» - «стоимость и фрахт», «стоимость, страхование и фрахт», «фрахт/перевозка оплачены до…», (фрахт/перевозка и страхование оплачены до…);

4 группа «D» - «поставка до границы», «поставка с судна», «поставка с пристани», «поставка без оплаты пошлины», «поставка с оплатой пошлины».

11. Контрактные и справочные цены.

Контрактные цены – это те цены, которые несут в себе информацию о конкретной индивидуальной сделке. Это закрытая информация. В зависимости от вида контракты цены могут быть:

1. твердые – это такие цены, которые устанавливаются в момент подписания контракта и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному контракту. Обычно в контракте делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит». Твердые цены применяются в сделках:

- с немедленной поставкой;

- с поставкой в течение короткого срока;

2. скользящие – это цена, исчисляемая в момент исполнения контракта путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержка производна, за период времени, необходимый для изготовления продукции (например, когда имеет место инфляция, устойчивое изменение цен на ресурсы и т.д.).

Справочные цены — это цены, публикуемые в различных печатных изданиях. Источниками справочных цен являются экономические газеты и журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги, прейскуранты. Как правило, это цены предложений, т.е. которые устанавливает продавец без учета интересов покупателя. Для покупателя это будет база контрактных цен.

Прейскурантные цены — это вид справочной цены, публикуемый в прейскурантах, то есть справочниках фирм-продавцов. Цены прейскурантов и каталоги обычно предоставляются фирмами-поставщиками в ответ на запросы покупателей.

В целом справочные цены играют роль отправной точки, с которой начинается уторговывание цен при заключении сделок. Эти цены, как правило, завышены по сравнению с ценами реальных сделок. Поэтому размер скидок со справочных цен в процессе переговоров достигает 15-30 и даже 50%.

Соседние файлы в предмете Цены и ценообразование