Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО уч.год 2008-09 - зачёт.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
469.5 Кб
Скачать

8. Розничные цены, их структура.

Розничная цена – цена, по которой товар реализуется непосредственно в личное пользование или производство. Состоит из:

- оптовой цены промышленности,

- торговой надбавке/скидке, покрывающей расходы и прибыль торгового предприятия,

- акциза,

- НДС.

Имеет 2 разновидности:

1. аукционная цена – цена товара, назначаемого (проданного) в результате аукционных торгов.

2. коммерческая цена – цена, установленная на товар при продаже его на свободном рынке.

9. Характеристика основных элементов цены товара.

Цена товара – это денежное выражение стоимости товаров (оказание выполненных работ, услуг). В качестве основных элементов товара выступают:

1. Себестоимость товара – это затраты на производство и реализацию товаров выраженную в денежной форме.

2. Прибыль – это показатель эффективной хозяйственной деятельности выраженной в денежной форме. В количественном эквиваленте это разница между ценой и затратами на производство и реализацию товаров.

Итого: оптовая цена предприятия без НДС.

3. Акцизы, Акцизы устанавливаются по акцизным товарам и включаются в состав цены производителя.

Итого: оптовая цена предприятия без НДС по подакцизному товару

4. Налог на добавленную стоимость.

Итого: отпускная цена предприятия с НДС или покупная цена оптового посредника.

На пути исследования товара от производителя до потребителя важными звеньями являются оптовые и рознично – торговые организации. Эти организации в свою очередь включают в состав цены свою надбавку, за счет которой они функционируют. Величина надбавки зависит от следующих факторов:

- виды товара;

- на сколько велик спрос на товар;

- срок годности товаров;

- удаленность изготовителя данного товара;

- качество товара.

5. Надбавка оптовой организации – оптовая организация является, как правило, тем звеном на пути движения товара от производителя к потребителю, через который реализуется большая часть продукция производителя. Все надбавки оптовых организаций, как правило, меньше надбавок организаций розничной торговли т.к. необходимую прибыль оптовое предприятие получает за счет большого оборота товаров, за счет экономии на площадях организации. Состав торговой надбавки оптовой организации входят прибыль оптовой организации и издержки обращения. Сумма оптово–отпускной надбавки у производителей и торговой надбавки оптовых организаций составляет цену оптовой организации.

6. Надбавки розничной организации через рознично-торговые организации – продукция предприятия изготовителя попадает непосредственно к потребителю. Состав торговой надбавки розничной организации входит прибыль розничной организации и ее издержки обращения. Сумма цены оптовой организации и надбавки розничной торговой организации составляет розничную цену товара по которой конечный потребитель покупает товар.

7. Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством, в лице центральных и региональных органов власти с населения, предприятий, и организаций, зачисляемые в доходы государственного или местного бюджетов. Налоги как форма платежа характеризуются обязательностью, регламентацией размера и сроками внесения. Все налоги устанавливаются централизованно в виде процентных ставок. Однако методика их расчета различна, в связи с чем, процесс определения цены и ее структура усложняются.

Соседние файлы в предмете Цены и ценообразование