Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование - ответы.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Ценообразование

1. Цена как экономическая категория рынка. Основные функции цен

Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров. В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает за приобретенный товар.

Цены являются рыночной характеристикой товара, в ней отражаются в равной степени интересы всех участников процесса товарообмена – производителей и потребителей.

Цена представляет собой выражение стоимости товара. Стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство. Цена является конечным показателем, характеризующим товар. Она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена – производителей и потребителей.

В условиях рынка ценообразование происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный товар и его цена проходят проверку рынком, где и формируется окончательная цена товара или услуги.

Цены играют важную роль как в экономике в целом, так и в деятельности отдельных предприятий. От уровня цены зависят конечные результаты работы предприятия, в т.ч. прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товара или услуги, расчет издержек производства, определение объемов инвестиций и др.

Функции цены являются внешним проявлением внутреннего ее содержания. В современной экономической науке принято выделять 6 функций цены:

1. Учетная функция заключается в формировании расходов на изготовление продукции, товара, услуги и обеспечивает ее реализацию с необходимым и достаточным размером прибыли. Благодаря цене удается определить стоимость товара, т.е. определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Цена дает возможность не только выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товара, но и определить размер прибыли.

2. Сущность стимулирующей функции цены заключается в том, что фактическая цена товара может способствовать или же, наоборот, противостоять объемам и техническому уровню производства и потребления тех или иных товаров. Более высокая цена позволяет производителю получать более высокую прибыль. Это означает, что производитель будет стремиться производить и поставлять на рынок такую продукцию, которая может найти более эффективный сбыт. Выгодным становится применение современных технологических процессов, оборудования, методов организации, управления и контроля, а устаревшие технологии, приводящие к увеличению затрат на производство, становятся невыгодными и должны быть заменены.

3. Распределительная функция цены связана с отклонением цены товара от его стоимости в рамках действия рыночных факторов. Данная функция заключается в распределении и перераспределении дохода между: отраслями экономики, регионами, социальными группами населения, фондами накопления и потребления, формами собственности. Государство, защищая интересы малоимущих и незащищенных слоев населения, через акцизы на отдельные группы товаров, НДС перераспределяют денежные доходы бюджета для решения социальных вопросов.

4. Функция балансирования спроса и предложения состоит в осуществлении под воздействием конкуренции, законов спроса и предложения взаимосвязи между производством и потреблением. По цене можно судить о наличии или отсутствии необходимых пропорций в производстве и обращении. При появлении диспропорций в хозяйстве равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, или изменением цены, или одновременным изменением того и другого. Цена объективно воздействует на производителя, заставляя его повышать качество и расширять ассортимент товаров.

5. Функция цены как критерия рационального размещения производства заключается в использовании механизма цен для осуществления перелива капитала в виды деятельности, обеспечивающие высокий уровень рентабельности. Это достигается за счет проведения маркетинговых исследований, включающих изучение рынка производства, рынка сбыта, розничных цен, платежеспособности предприятия.

6. Измерительная и соизмерительная функция цены. Цена отражает различные издержки изготовителя. Зная цену рабочей силы, а также сумму денег, которую покупатель должен уплатить, а продавец — получить за проданный товар, можно вычислить величину денежных платежей за продаваемые товары. В этом состоит измерительная функция цены. Если исходить из того, что в условиях рынка цена отражает полезность данного товара для покупателя, то можно по соотношению цен судить о полезности различных товаров. В этом состоит соизмерительная функция цены.