Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО уч.год 2008-09 - зачёт.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
469.5 Кб
Скачать

30. Сущность, основные черты и стадии инфляции. Показатели ее измерения.

Инфляция означает обесценение бумажных денег по отношению к товарам (рост товарных цен), золоту (повышение рыночной цены золота), иностранным валютам (падение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам).

Инфляция как экономическая категория выражает перераспределение национального дохода между сферами общественного производства, отраслями и регионами народного хозяйства, между классами и социальными группами населения, осуществляемое через механизм изменения цен. Поскольку цены являются денежной формой стоимости товаров и услуг, то инфляция может возникать как результат превышения количества бумажных денежных единиц, находящихся в обращении над суммой товарных цен и проявляться в росте цен и снижении покупательной способности денежной единицы. Следовательно, количество и скорость оборота денежных знаков в обращении оказывают существенное влияние на уровень и темпы инфляции.

Рост цен является важнейшим, но не единственным показателем инфляции. Ее индикаторами также можно считать эмиссию денег, рост массы денег в обращении, дефицит государственного бюджета.

Современной инфляции присущи следующие черты:

1. всеобщий характер действия, охватывающий всю экономику;

2. хронический характер;

3. многофакторность: она возникает под воздействием как денежных, так и неденежных факторов.

Одно из главных проявлений инфляции - избыток денег в обращении, ведущий к их обесцениванию и росту цен. Инфляция является выражением возникновения и нарастания диспропорций в структуре валового внутреннего продукта. В результате этого в обращении появляются избыточные средства (в наличной и безналичной формах), превышающие стоимостное выражение вещественной структуры национального продукта.

Инфляция проходит определенные стадии, для каждой из которых характерен определенный вид инфляции и соответствующий рост цен.

На первой стадии инфляционные процессы протекают сравнительно медленно. Такую инфляцию называют умеренной или ползучей. Деньги обесцениваются на 2-3 % в год. Население умеренную инфляцию воспринимает спокойно. Она в какой-то мере стимулирует увеличение спроса и расширение производства. Это объясняется тем, что, будучи уверенными в том, что цены будут расти и дальше, предприниматели стремятся как можно быстрее вкладывать деньги в материальные ценности и приобретают новое оборудование, сырье, материалы.

Однако любые случайные факторы могут вывести народное хозяйство из состояния шаткого равновесия и создать условия для развития инфляции, но уже на более высоком уровне, с темпом 5-7 % в годовом исчислении. При этом экономический рост резко снижается, замедляется научно-технический прогресс и растет социально-экономическая напряженность.

На второй стадии инфляции повышение цен измеряется уже двузначной цифрой. Такая инфляция называется галопирующей, или скачущей. При очень высокой инфляции народное хозяйство входит в состояние стагфляции, происходит почти полная остановка его развития (стагнация). Одновременно предельно обостряется социально-экономическая ситуация. Чем выше темпы инфляции на этой стадии, тем глубже и тяжелее те политические потрясения, которые испытывает народ.

Третья стадия - гиперинфляция. В этот период времени предприниматели, население покупают продукцию, делают это безлокабельно. Нарушается сбалансированность экономических отношений и межотраслевой пропорции. Вложения в основном происходят в не производство ценностей а в золотые изделия бриллианты недвижимость.

Инфляция относится к числу основных дестабилизирующих факторов рыночной экономики, и чем выше ее уровень, тем более она опасна.

Измерение инфляции осуществляется с помощью целого ряда показателей. Наиболее широкое применение имеют следующие:

1. индекс цен;

2. индекс покупательной способности рубля;

3. темпы инфляции;

4. индекс заработной платы;

5. индекс реальных доходов населения.

В повседневной практике при анализе хозяйственной деятельности наиболее широкое применение находят индексы цен, темпы инфляции и индексы заработной платы. Индексы цен рассчитываются государственными статистическими органами и регулярно публикуются в печати.

Соседние файлы в предмете Цены и ценообразование