Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация таможенного контроля.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
285.18 Кб
Скачать

8.Там. Ревизия.

Проверка факта выпуска товаров, а также достоверность их сведений указан. там. в декларации и иных документах,представл. при там. оформлении путем сопоставл. этих сведений со счетами бух. уч. Провод. в общей и специал. форме. Общая проводится по решению нач-ка там. органа или его зама.Проверка должна проводится в минимальный период времени, необход. для ее проведения и не может продолжаться более 3раб. дней. Проведение не должно препятствовать коммерч. дея-ти проверяемого лица. Спец. ревизия- не может продолж. более 2 месяцев со дня принятия решения. В искл. случаях еще 1мес.Дополнит. ревизия на тоже лицо не допускаются. Акт о совершении ревизии :в день след. за окончанием ревизии(общая)и в теч. 10 дней(спец).;при обнаружении в ходе ревизии признаков преступления проверка завершается. Акт результата составл. незамедлительно. В ст. 377 ТК определны случаи там. ревизии, когда производ. там. арест на тов. Этот товар передается др. лицу и относят в зону там. контроля, товары помещаются на склад временного хранения.Изъятие тов. и наложение ареста производится на основе мотивиров. постановл-я в присутствии лица. По истечении 2 мес. со дня окончания спец. там. ревизии осущ. в порядке предусмотр. Гл. 41ТК.

9.Личный досмотр.

Исключ. форма Т.к. Он может быть проведен по решению нач-ка там. органа или его зама в письм. форме, путем наложения резолюции на рапорте долж. лиц, либо оформлен. отдельным актом. Перед началом досмотра физ. лиц объявляется решение о проведении личного досмотра, также физ. лиц знакомят с правилами и обязанности и предлагают добровольно отдать скрываемые товары. Досмотр проводится лицом одного пола в присутствии 2-х понятых того же пола, в изолированном помещении, досмотр и наблюдение за этим помещением должны быть исключены.При личном досмотре недееспособ. и несоверш. лица вправе пресутств. его закон. представ. Досматр. лицо имеет право:1требовать объявление ему решения о рпведении личного досмотра.2Знакомит. со своими правами и обязанностями.3Давать объявление и заявлять ходатайство. 4Знаком. с актами личного досмотра и делать заявление, подлежащие занесению в акт.

10.Там. Осмотр товаров и транспортных средств.

Внешний визуальный осмотр товаров, багажа физ. лиц и тр. ср-в, груз. емкостей ,там. пломб, печатей, если такой осмотр не связан со вскрытием тр. ср-в, либо его груз. помещений или нарушение упаковки товара.

при проведении таможенного осмотра товаров таможенный орган исходит изпринципа выборочности. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств проводится в присутствии декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении осматриваемых предметов. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств может применяться как самостоятельная форма таможенного контроля, например, при оформлении завершения внутреннего таможенного транзита, так и как производная форма таможенного контроля при проведении специальной таможенной ревизии.

11.Досмотр товаров и транспортных средств.

Провод. уполном. долж. лицами там. органа досмотр товаров и тр. ср-в, связан. со снятием пломб, печатей, вскрытием упаковки тов. или груз. помещения, т.е. всех мест, где находятся или могут находится товары. Досмотр-только после принятия там. декларации на тов. Долж. лицо приняв решение о досмотре,уведомляет об этом декларанта или иное лицо,если оно известно. При досмотре могут присутств.,а по требованию уполном. лица там. органа обязаны присутст. указанные лица,либо их представители.При отсутствии представителя,спец. уполном. перевозчиков, таковым явл. физ. лица,управляющие тр. ср-ом.Там. орган может проводить досмотр без выше указан. лиц в след. случаях: 1неявка указан. лиц,2.сущест. угрозы гос. безопасности,обществ. порядка, жизни и здоровью чел.,сохр. культ. ценностей, 3. пересылка тов. для межд. почтовых отправлений.4.нарушение там. режима, предусмотр. вывоз тов. и тр. ср-в с тер.При этих случаях досмотр с понятыми.По результатам акт в 2 экземплярах.