Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация таможенного контроля.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
285.18 Кб
Скачать

27.Гтд-основной документ при там. Оформлении. Структура, назначение, порядок применения.

ГТД составляется на товар только в том,случаи ,если его стоимость превышает сумму эквивал. 100евро с кот. взимается там. пошлины и налоги.Декларация производится в письм., устной, электрон. или иные формы. Причем устное декларирование часто применяется при там. оформлении ручной клади и багажа пассажиров. Декларация в письм. форме или посредством электрон. передачи данных обычно в торговых операциях в виде заполнения граф формы ГТД.ГТД наиболее распростран. форма декларирования кот. служит официальным документом таможни, подтвержд. законность внешнеторгов. операций и выполнение правил там. органов страны. Причем ГТД выдается и при изменении первоначального заявления там. режима. В ГТД важнейш. исходному документу, содержит. Основные сведения о товарах и транспорт. ср-ах пересеч. Гос. границы нашей страны.В ГТД в частности содержатся основные данные о там. режиме, избранном декларантом для перемещ. товара, его наименовании и кода,ст-ть,вес, сведения об упаковке.

28.Формы и сроки декларирование товаров.

Форма декларирования определ. фед . министерством. Перечень сведений, подлежащих указанию в там. декларации, и формы,в кот. они представляются подлежат официальному опубликованию ( вступают в силу по истечении 90 дней со дня их официального опубликования). Там. декларация на тов, ввозимые на там. тер. РФ, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров там. органам в месте их прибытия на там. тер. РФ или со дня завершения внутреннего там. транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. Если окончание срока подачи там. декларации приходится на нераб. день там. органа, днем окончания этого срока считается следующий за ним раб. день там. органа.

29.Места декларирования. Сроки подачи там. Декларации.

1.Там. декларация может быть подана любому там. органу, правомочному принимать там. декларации.2.В целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением там. законод. РФ Фед. министерство,уполномочен. в области там. дела, вправе устанавливать определ. там. органы для декларирования отдельных видов товаров только:1)в случаи необходимости применения специализ.-го оборудования и спец. знаний для там. оформления таких тов.,как культ. ценности, вооружение, военная техника и боеприпасы,2)в зависимости от вида транспорта, использ. для межд. перевозки товаров,воздуш., железнодорожный и т.д.,3)в случаи перемещения через там. границу отдельных видов тов., в отнош. кот. зафиксированы частые случаи нарушения там. законод. РФ либо установлены запреты и ограничения в соответст. с законод. РФ.3.В случаи подачи там. декларации в иной там. орган, там. декларация в день ее подачи пересылается там. органом,в кот. подана декларация, в надлежащий там. орган.Срок принятия там. декларации в этом случаи продлевается на время,необходимое для ее пересылки,но не более чем на 2 раб. дня.4.Норматвные правовые акты фед. министерства, устанавлив. места декларирования отдельных видов тов.,вступают в силу не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования. Там. декларация на тов,ввозимые на там. тер. РФ, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров там. органам в месте их прибытия на там. тер. РФ или со дня завершения внутреннего там. транзита,если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.Если окончание срока подачи там. декларации приходится на нераб. день там. органа, днем окончания этого срока считается следующий за ним раб. день там. органа.