Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация таможенного контроля.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
285.18 Кб
Скачать

60.Особенности организации тк товаров, перевозимых железнодорожным транспортом.

1.При межд. перевозке ж/д транспортом перевозчик сообщает там. органу след. сведения:1. наимен. и адрес отправителя тов.2.наимен. и адрес получателя тов.3.наимен. станции отправителя и станции назначения тов.4.о кол-ве грузовых мест,об их маркировке и о видах упаковок тов.5.вес тов.6. идентификационные номера контейнеров.2.перевозчик сообщает сведения, путем представления там. органу след. документов:1.ж/д накладной.2.имеющихся у перевозчика коммерч. документов на перевозимые товары.

61.Технология тк при перемещении энергоносителей по системе магистральных трубопроводов и по лэп.

Ввоз на там. тер. и вывоз тов. перемещ. трубопр. трансп. допускается после принятия там. декларации и выпуска там. органом тов. в соответст. с условиями заявленного там. режима. При ввозе или вывозе тов.,перемеш. трубопров. трансп. допускается смешивание тов.,а также изменение их кол-ва вследствие технолог. особенностей транспорт-ки и специф. хар-к тов. в соответст. со стандартами. При перемещ. тов. через там. границу допускается их период. времен. декларирование. Во врем. там. декларации допускается заявление сведений исходя из намерений ввоза или вывоза ориентир. кол-ва тов. в теч. определ. периода времени. Допускается подача одной врем. там. декларации на тов. ввоз и вывоз одним и тем же лицом, перемещ. тов. в соответс. с условиями одного там. режима в счет исполнения обязательств по нескольким внешнеторг. договорам. Врем. там. декларация представл. декларантом на период времени не превыш. одного квартала,а на природ. газ не превыш. одного года,не позднее 20 числа месяца, предшест. этому периоду, если в теч. календ. месяца изменяются условия поставки и кол-во тов. , указ. во врем. там. деклар. допускается подача дополнит. деклар. Если в теч. календ. месяца заявленные к ввозу или вывозу во врем. там. декларации тов. не ввозились или фактически не вывозились,декларант обязан уведомить об этом там. орган в письм. форме до истечения срока подачи полной там. декларации.

62.Валютное регулирование и валютный контроль.

Ст. 71 Конституции вал. регулирование выраж. в процессе вал. дея-ти, находится в исключ. ведении РФ.Осущ. вал. дея-ть гос. устанавл. общеобязат. правила:1. процесс проведения межд. расчетов;2порядок проведения вал. операций;3порядок образования проведения и использ. вал. резервов России;4.порядок осущ. вал. контроля. В сфере внешней торговли вал. контроль выступает в кач-ве вида гос. фин. контроля. Содержание фин. контроля явл. проверка законности и целесообразности действий по образованию, распредел. и использ. ден. фондов гос. и муниц. образований. Основными субъектами вал. контроля в области там. дела явл. там. органы и банки, уполномоч. на осущ. такой дея-ти гос.Там. органы контролируют перемещ. через границу товаров и трансп. ср-в,а банки следят за поступлением фин. ресурсов как формой оплаты по внешнеторг. контрактам. Вал. контроль:1. его законод. базой явл. нормат. Акты различной право-отраслевой принадлежности.2.В сфере осущ. вал. контроля находятся операции возникающ. в связи с перемещ. тов. и трансп. ср-в через там. тер. России.3.в кач-ве участников правоотнош. возник. в процессе осущ. вал. контроля выступают с одной стороны субъекты экспортно-импорт. операций, а с др. органы поделенные опред. полномочиями. Механизм вал. контроля при экспортетов. предпол. активное взаимодейст. 3 категорий субъектов:1.юр. лица экспортера,2. уполномоч. банк,3.там. орган. Целью вал. контроля при экспорте тов. явл. предотвращение сокрытие выручки. Таким образом, обязат. требованием вал. контроля явл. зачисление вал. выручки от экспортера товаров субъектов внешнеэкон. дея-ти на свой рублевый и вал. счет в уполномоч. банке. Основной докум.вал. контроля-паспорт экспр. сделки. Досье-совокуп. докум., необходимых для вал. контроля.Его формир. банк досье вкл.:копию контракта, оригинал паспорта сделки,ГТД.Стадии процесса вал. контроля:1.Предварит. Экспортер заполняет паспорт сделки и предоставл. его для подписания в уполном. банк.2.Инф.-аналит. контроль.Формируется учетная карточка.3.Окончат. докум. контроль.Вал. контроля при импорте. Банк не подпишит паспорт в след. случаях:1.если данные содерж. в контракте не соответст. сведениям указан. в паспорте импор. сделки.2.если указан. в контракте вал. операции противоречат законод. России.3. если паспорт сделки оформлен с нарушением условий установл. действующ. Законод.4.если импортерам представлен не весь пакет документов.Импортер принимает на себя ответств. перед органами вал. контроля за полное соответст. сведений приведенных в этом документе.