Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация таможенного контроля.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
285.18 Кб
Скачать

35.Там. Режим. Понятие. Виды. Содержание.

Там. режим-там. процедура , определ. совокуп. требований и условий, включающ. порядок применения в отношении товаров и тр. ср-в там.пошлин, налогов и запретов и ограничений, установл. в соответств. с законод. РФ о гос. регулировании ВЭД,а также статус товаров и тр. ср-в для там. целей в зависимости от целей их перемещения через там. границу и использ. на там.тер. РФ либо за ее пределами.Основные там. режимы:Выпуск для внутрен. потребления-это там. режим, при кот. ввезенные на там. тер. РФ товары остаются на ней без обязательства об их вывозе с этой тер.Товары приобретают статус тов. находящ. в свободном обращении на там. тер.РФ после уплаты там. пошлин,налогов и соблюдения всех ограничений,установл. в соответст. с законод. РФ о гос. регулир. ВЭД. Экспорт-там. режим,при кот. тов., находящ. в свобод. обращении на там. тер. РФ,вывозятся с этой тер. без обязательства об обратном ввозе.Межд. там. транзит-там. режим,при кот. иностр. тов. перемещ. по там. тер. РФ под там. контролем между местом их прибытия и местом их убытия с этой тер. без уплаты там. пошлин,налогов,а также без применения к тов. запретов и ограничений экон. хар-ра. Экономич. там. режимы: переработка на там. тер.-там. режим,при кот. ввезен. тов. использ. на там. тер. РФ в теч. установл. срока для целей проведения операций по переработке тов. с полным условным освобождением от уплаты там. пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с там. тер. РФ в опред. срок. Переработка для внутрен. потребления-это там. режим при кот. ввезен. товары использ. на там. тер. РФ в теч. установл. срока для целей проведения операций по переработке тов. с полным освобожд. от уплаты там. пошлин с послед. выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой там. пошлин по ставкам ,применяемым к продуктам переработки. Переработка вне там. тер.-там. режим,при кот. тов. вывозятся с там. тер. РФ для целей проведения операций по переработке тов. в теч. установл. срока с послед. ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных там. пошлин, налогов и без применения к тов. ограничен. и запретов,установл. законод. РФ.Времен. ввоз-там. режим, при кот. иностран. товары использ. в теч определ. срока на там. тер. РФ с полным условным освобожден. от уплаты там. пошлин,налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений,установл. законод. РФ.

Там. склад-там. режим, при кот. ввезен. на там. тер. РФ товары хранятся под там. контролем без уплаты там. пошлин, налогов и без применения запретов и огранич. экон. хар-ра, установ. в соответст. с законод. РФ,а тов. предназнач. для вывоза, хранятся под там. контролем на условиях, предусмотр. данным подразделом. Свободная там. зона(свободный склад).

Завершающ. там. режимы: Реимпорт –там. режим, при кот. товары, ранее вывезен. с там. тер. РФ,ввозятся на нее в установл. сроки без уплаты там. пошлин, налогов и без применения к тов. запретов и ограничений экон. хар-ра,установ. законод. РФ. Реэкспорт-там. режим, при кот. тов., ранее ввезен. на там. тер. РФ, вывозят. с нее без уплаты или с возвратом уплачен. сумм ввозных там. пошлин, налогов и без применения к тов. запретов и ограничений экон. хар-ра, установл. в соответст. с законод. РФ. Уничтожение-там. режим,при кот. иностран. тов. уничтож. под там. контролем без уплаты там. пошлин, налогов, а также без применения к тов. запретов и ограничен. экон. хар-ра, установ. в соответст. законод. РФ. Отказ в пользу гос.-там. режим,при кот. тов. безвозмездно передаются в фед. собствен. без уплаты там. пошлин,налогов,а также без применения к тов. запретов и огранич.,установ. законод. РФ.

Специал. там. режимы: Времен. вывоз-там. режим,при кот. тов., находящ. в свободном обращении на там. тер. РФ, могут временно использ. за пределами этой тер. с полным условным освобожден. от уплаты там. пошлин и без применения к тов. запретов и огранич. экон. хар-ра,установл. в соответст. с законод. РФ. Беспошлинная торговля-там. режим, при кот. иностран. тов., ввезен. на там. тер. РФ,или российск. тов. продаются в розницу физ. лицам, выезжающим за пределы там. тер. РФ,непосредств. в магазинах беспошлин. торговли без уплаты там. пошли,налогов, а также без применения к тов. запретов и ограничен. экон. хар-ра,установл. законод. РФ. Перемещение припасов-там. режим,при кот. тов., предназнач. для использов. на морских судах,воздуш. судах и в поездах,использ. для платной междун. перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной междун. промышлен. либо коммерчес. перевозки тов.,а также товары,предназнач. для реализации членам экипажа и пассажирам таких морских судов,воздуш. судов, перемещ. через там. границу без уплаты там. пошлин,налогов и без применения к тов. запретов и ограничений,установл. законод. РФ. Иные специал. там. режимы.