Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

22. Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

23. В соответствии с действующим законодательством любой дееспособный гражданин может обратиться в нотариальную контору с просьбой заверить время предъявления нотариусу определенного документа. Документы могут быть самые разные: авторефераты, заявки на изобретения, научные открытия, командировочные удостоверения и другие документы, для которых время их написания, предъявления, регистрации имеет существенное значение, может повлечь за собой определенные юридические последствия.

При удостоверении времени предъявления документа нотариус исследует сам документ, проверяет, чтобы в нем не было исправлений, подчисток, а если они есть, они должны быть оговорены. Документ не должен быть написан карандашом. Текст должен быть четким и понятным. Если на документе есть какие-либо искажения, неправильные слова и др., нотариус отказывает в удостоверении времени предъявления документа. В письменном отказе совершать нотариальное действие нотариус указывает причину отказа, причем в отказе нотариус указывает время предъявления документа. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем при рассмотрении отказа нотариуса в совершении нотариального действия в суде и при вынесении решения суда о совершении нотариального действия суд смог указать точное время предъявления документа.

Если одним и тем же лицом одновременно предъявлено несколько документов, то удостоверительная надпись совершается на каждом из документов, тариф (пошлина) взимается в соответствии с действующим законодательством за предъявление каждого документа.

24. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых

Нотариус по просьбе граждан удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. Данное нотариальное действие совершается нотариусом при личном обращении гражданина, который обращается за удостоверение факта его нахождения в живых, и может быть произведено как в помещении нотариальной конторы, так и вне ее. Заинтересованное лицо должно предъявить нотариусу документы, бесспорно устанавливающие его личность. Установив личность гражданина, нотариус выдает ему свидетельство об удостоверении факта его нахождения в живых, в котором указывает дату и точное время, в которое названный гражданин лично явился в нотариальную контору.

Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте

В ряде случаев к нотариусу могут обратиться граждане с просьбой удостоверения факта их нахождения в определенном месте. При удостоверении такого факта нотариус руководствуется теми же правилами, что и при удостоверении факта нахождения гражданина в живых. Установив личность, нотариус выдает гражданину свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в определенном месте, в котором указывается точный адрес и время удостоверения названного факта. Удостоверение такого факта может быть совершено нотариусом как в помещении нотариальной конторы, так и вне его. При этом важно в любом случае в свидетельстве указывать точный адрес нахождения гражданина в момент удостоверения факта, а если удостоверяется факт нахождения гражданина в лечебном учреждении, то и полное наименование этого учреждения.