Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

51. Применение норм иностранного права

Нотариус уполномочен применять нормы иностранного права в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Эта норма направлена на то, чтобы обеспечить соответствие между законодательством РФ и имеющимися в законе и международных договорах нормами о выборе права (коллизионными нормами). Коллизионные нормы указывают, право какого государства должен применять нотариус при совершении конкретного нотариального действия.

Нотариус при совершении нотариальных действий должен применять нормы иностранного права в соответствии с их толкованием и той практикой их применения, которые сложились в иностранном государстве. Однако для него является обязательным требование законодательства о том, что иностранный закон не должен противоречить международным договорам РФ. Нотариус, во-первых, может принимать документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а во-вторых, должен соблюдать нормы иностранного права о форме удостоверительной надписи.

Ряд документов, применяемых за границей, может значительно отличаться от документов, принятых в правовом обороте России, по форме, содержанию и названию. Есть особенности и в оформлении документов, предназначенных для действия за границей, в частности, в текстах доверенностей и др. В них кроме фамилии, имени и отчества, указанных в паспорте, может быть также указано и имя. под которым гражданин известен в своем государстве. Еще одной особенностью Оформления документа, предназначенного для действия за границей, является следующее правило — не заполненные до конца строки и другие свободные места на документах не прочеркиваются.

52. Особенности совершения нотариальных действий в международном обороте

Нотариальный документ, предназначенный для действия за границей, составляется на языке, на котором ведется нотариальное делопроизводство. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, с этого документа может быть сделан перевод или самим нотариусом, если он владеет соответствующим иностранным языком, или известным ему переводчиком, имеющим надлежащий диплом. Под текстом перевода совершается удостоверительная надпись о свидетельствовании верности перевода нотариусом или подлинности подписи переводчика.

53. Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации; 2) удостоверяют доверенности; 3) принимают меры к охране наследственного имущества; 4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; 5) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них; 6) свидетельствуют подлинность подписи на документах; 7) свидетельствуют верность перевода документа с одного языка на другой; 8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; 9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; 10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом; изображенным на фотографии; 11) удостоверяют время предъявления документов; 12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; 13) совершают исполнительные надписи; 14) принимают на хранение документы; 15) обеспечивают доказательства; 16) совершают морские протесты.