Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

1. Нотариат - это система государственных органов, на которые возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Нотариус - это человек, совершающий нотариальные действия в соответствии с «Основами законодательства РФ о нотариате», работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой.

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Нотариус действует в пределах нотариального округа, определяемого органами юстиции и нотариальной палатой в зависимости от реальной потребности населения в нотариальных услугах. Однако, совершение нотариального действия за пределами нотариального округа не влечет за собой его недействительность.

НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ - юридически значимые действия нотариусов. При отсутствии в населенном пункте нотариуса Н.д. совершают уполномоченные на это должностные лица органов исполнительной власти. Н.д. от имени РФ на территории других государств возложены на должностных лиц консульских учреждений РФ.

2. Нотариат возник как институт гражданского права, защищающий частную собственность и имущественные правоотношения, а также охраняющий права и законные интересы участников таких правоотношений. Первоначально нотариат возник в Италии в середине VIII в. Нотариус представлял собой нечто вроде секретаря суда, который составлял договоры и передавал их на подпись судье. Нотариусы во Франции, да и в других странах Европы, обладали очень широкими полномочиями. Они свидетельствовали все юридические акты и гражданские договоры, составляли описи имущества. До революции в России нотариус был также одним из самых уважаемых и квалифицированных специалистов. Радикальная реформа нотариального дела в России произошла в 1 866 г. Государство издало Положение о нотариате, которое получило силу закона. Нотариальная система России до революции 1917 г. практически ничем не отличалась от нотариата большинства европейских государств. После Октябрьской революции нотариат России существенно изменился и приобрел иной правовой статус. Его роль стала ничтожно незаметной. С началом перестройки и переходом к рыночным отношениям, когда стало очевидно, что существующий нотариат не готов к работе в новых условиях, неоднократно ставился вопрос о реанимации российского нотариата. Ужесточение требований рыночной экономики по защите прав владения имуществом сдвинуло решение этого вопроса с «мертвой точки», и с принятием в 1993 г. Основ законодательства РФ о нотариате ситуация изменилась коренным образом.

3. 1930 год было принято новое Положение о государственном нотариате в РСФСР, а потом и аннотация о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР. Управление нотариатом сейчас возлагалось на Министерства юстиции и союзных республик, вводились должности старших нотариусов, разграничивалась компетенция государственных нотариальных контор и других органов, осуществляющих нотариальные деяния.

Закон РСФСР "О государственном нотариате" в 1974 году положил контроль за нотариатом на Совет Министров РСФСР и союзных республик и соответствующие Министерства юстиции. Был расширен список нотариальных действий, детальнее регулировался порядок их совершения. Нотариусами тогда могли быть лица, имеющие высшее юридическое образование, а в отдельных вариантах- и без высшего юридического образования, но имеющие стаж работы по юридической специальности не менее трех лет.

На долю нотариуса выпадало формальное удостоверение сравнимо маленького числа сделок, фактов (факт нахождения гражданина в определенном месте, 0нахождения гражданина в живых), свидетельствование подписей на документах, копий, ведение наследственных дел и некие остальные незначительные деяния. Нотариус был незаметной частью гос машины.

Сама фигура нотариуса была незавидной. Это был малооплачиваемый государственный служащий, находящийся на самом низу бюрократической лестницы, отсутствовала какая-или заинтересованность в результатах труда

4. Определение нотариата характеризует этот правовой институт как систему государственных органов и должностных лиц, на которых законодательством РФ возложена обязанность по совершению предусмотренных нотариальных действий от имени РФ, направленных на юридическое закрепление бесспорных гражданских прав и фактов и исполняемых в целях обеспечения зашиты прав и законных интересов обратившихся лиц и организаций. Задачами нотариата являются охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путем своевременного и соответствующего нормам законодательства РФ удостоверения договоров и сделок, оформления наследственных прав, Принципы нотариальной деятельности: законность нотариальной деятельности, означающая обязанность нотариуса точно и неукоснительно следовать предписаниям норм законодательства РФ; охрана интересов физических и юридических лиц, заинтересованных в совершении нотариальных действий; ведение делопроизводства на русском языке или на языке, определенном законодательством субъектов Российской Федерации; соблюдение тайны совершаемых нотариальных действий.

5. Основным источником права, регулирующим организацию и деятельность нотариата являются Основы законодательства Российской Федера­ции о нотариате, принятые 11 февраля 1993 г., до вступления в силу Конституции Российской Федерации 1993 года. Они действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, и состоят из двух разделов: «Организационные основы деятельности нотариата» и «Нотариальные действия и правила их совершения». При этом нормы второго раздела претерпели незначительные изменения по сравнению с нормами ранее действовавшего законодательства о нотариате. Это означает, что формы оказания нотариатом квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности остались прежними, так как практически не изменились формы нотариальных действий. Изменилось содержание нотариальной деятельности в этих двух ее основных сферах, в связи с закреплением совершенно новых принципов организации нотариата в России, соответствующим условиям демократического государства и рыночной экономики.

6. На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Квалификационный экзамен проводится два раза в год. При необходимости может быть проведен внеочередной квалификационный экзамен. Квалификационная комиссия по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, образуется при территориальном органе Министерства юстиции Российской Федерации с участием представителей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации. Заявитель подает секретарю комиссии заявление с просьбой о допуске к квалификационному экзамену не менее чем за месяц до его проведения. Заявитель предъявляет подлинники и предоставляет копии следующих документов: - документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации; - документа государственного образца о высшем юридическом образовании, полученном в Российской Федерации, либо документа о высшем юридическом образовании, полученном в другом государстве и признанном в Российской Федерации в установленном порядке; - трудового договора о прохождении стажировки - заключения об итогах стажировки.

7. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На должность нотариуса в РФ назначается в порядке, установленном Основами законодательства РФ о нотариате, гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Лицензия на право нотариальной деятельности – это документ, дающий право имеющему его лицу быть претендентом на должность нотариуса. Лицензия выдается соискателю на основе квалификационного экзамена, порядок проведения которого определяется Министерством юстиции РФ.

Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции РФ. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения органа юстиции.

Лицензия на право нотариальной деятельности выдается уполномоченными на то органами юстиции республик в составе РФ, автономной области... течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии. Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в месячный срок со дня вручения его копии заинтересованному лицу в апелляционную комиссию. Апелляционная комиссия образуется при Министерстве юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой. Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

8 На должность нотариуса в РФ назначается в порядке, установленном Основами законодательства РФ о нотариате, гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее 1 года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется в порядке, определяемом Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты Министерством юстиции РФ или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством РФ и республик в составе РФ. Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

– осуждения его за совершение умышленного преступления – после вступления приговора в законную силу;

– ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

– по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья. Порядок передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу определяется Министерством юстиции рФ совместно с Федеральной нотариальной палатой. Должности нотариуса учреждаются и ликвидируются совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты в каждом нотариальном округе отдельно.

9. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных

законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной

конторе или занимающиеся частной практикой.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции Российской Федерации. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории

других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

10. При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу. Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты. Нотариус имеет право совершать все нотариальные действия, предусмотренные Основами. Исключение составляют случаи, когда конкретное место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами. Нотариальные действия могут совершаться нотариусом для всех физических и юридических лиц, что представляется очень важным для случаев, когда законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения сделки. Физические и юридические лица по договоренности между собой имеют возможность удостоверить у нотариуса любую сделку, не противоречащую законодательству Российской Федерации. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им их права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Таким образом, российский законодатель обязанности нотариуса связывает исключительно с потребностями клиента. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор

страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои

обязанности без заключения договора страхования.

Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда.

11 Нотариат в России представляет собой систему органов, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основами и иными нормативно-правовыми актами РФ предоставлено право совершать нотариальные действия. В эту систему входят нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений и другие должностные лица, которые Действующим законодательством наделены правом в исключительных случаях совершать нотариальные действия.

В полном объеме нотариальные действия совершают нотариусы как работающие в государственных нотариальных конторах, так и частнопрактикующие. Однако, ведение наследственных дел возложено на государственных нотариусов. Должностные лица органов исполнительной власти совершают лишь несколько нотариальных действий и только в случаях отсутствия в населенном пункте нотариуса. На вершине системы — Министерство юстиции РФ и министерства юстиции республик, входящих в состав РФ. В их состав входят отделы нотариата, которые вырабатывают стратегию развития нотариата, разрабатывают методические указания и инструкции по специальным вопросам и осуществляют контроль за нотариальной деятельностью.Особняком стоят нотариальные палаты — некоммерческие организации, членами которых могут быть как нотариусы, так и лица, желающие получить лицензию и заниматься нотариальной деятельностью. Лицензия на право нотариальной деятельности — документ, дающий право имеющему его лицу быть претендентом на замещение вакантной должности нотариуса. Лицензия выдается соискателю на основе квалификационного экзамена, порядок проведения которого определен Министерством юстиции РФ.

12.Финансовое обеспечение д-ти нотариусов.

Фин обеспечение д-ти нотариусов, работающих в гос нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практиков, осуществляется по-разному. Д-ть гос нотариальной конторы финансируется полностью за счет отчислений из фед бюджета РФ (выплата з/п нотариусу, др сотрудникам конторы согласно штатному расписанию, оплату различных платежей по содержанию помещения нотариальной конторы, мат-тех обеспечения д-ти конторы, ремонт и т.д.). Источниками финансирования д-ти нотариуса, занимающего частной практикой, я-ся ден средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг пр и технического характера. Из полученных ден средств нотариус оплачивает все расходы, связанные с выполнением своих профессиональных обязанностей и содержанием своей нотариальной конторы. Кроме того, нотариус в обязательном порядке уплачивает налоги и иные обязательные платежи, в том числе взносы в Пенсионный, социального страхования, обязательного мед страхования фонды. Помимо этого, обязательное членство в нотариальной палате предполагает и обязательные платежи в качестве взносов, сумма кот определяется общим собранием членов палаты. Оставшаяся часть ден средств поступает в собственность нотариуса. Для обеспечения своей д-ти нотариус вправе открывать расчетный и др счета, в том числе валютный, в любом банке, но находящиеся на депозитном счете деньги не я-ся его доходом.

13. К общей компетенции всех нотариусов относиться совершение следующих нотариальных действий:

удостоверение сделок; выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; наложение и снятие запрещения отчуждения имущества; свидетельствование верности копий документов и выписок из них; свидетельствование подлинности подписи на документах; свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; удостоверение факта нахождения гражданина в живых; удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте; удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверение времени предъявления документов;

  1. передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг; совершение исполнительных надписей; совершение протестов векселей; предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков; принятие на хранение документов; совершение морских протестов; обеспечение доказательств. К исключительной компетенции нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, выдача свидетельств о праве на наследство; принятие мер к охране наследственного имущества. Только в случае отсутствия в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение указанных нотариальных действий, связанных с оформлением наследования, совместным решением соответствующего территориального органа юстиции и нотариальной палаты поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой в данном округе.