Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
147.97 Кб
Скачать

1. Общая характеристика гражданского права

гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между участниками гражданского оборота, и они основаны на равенстве сторон, на их имущественной самостоятельности.

Предмет гражданского права - это необщественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на: 1. Имущественные отношения, т.е. отношения, связанные с нахождением материальных благ.

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникшие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями.

2. Принципы гражданского права.

Под принципами гражд. права понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Принципы гражд. права отражают наиболее существенные свойства гражданского законодательства.

К принципам гражд. права относятся следующие:

1. равенство сторон участников гражданского оборота. (1-ая статья ГК). Каждый участник имеет равные юридические права;

2. неприкосновенность собственности;

3. свобода договора;

4. принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ;

5. принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

3. Понятие гражданского правоотношения: понятие, элементы и виды.

Гражданское правоотношение – это урегулированная нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между субъектами правоотношения.

Основания возникновения гражданского правоотношения: из договора, из актов гос. органов или органов местного самоуправления, из судебного решения.

Виды: 1) имущественные и личные неимущественные правоотношения. Имущ. Правоотношения устанавливаются в результате урегулирования нормами гражд. законодательства имущественно-стоимостных отношений, а личные неимущественные – в результате урегулирования гражданским законодательством личных неимущественных отношений.

2)относительные и абсолютные гражданские правоотношения. В относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определённые лица. В абсолютных же правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределённое число обязанных лиц.

3)вещные и обязательственные правоотношения. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счёт полезных свойств вещей путём его непосредственного взаимодействия с вещью. В обязательственном же правоотношении интерес уполномоченного лица может быть удовлетворён только за счёт определённых действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

4. Основания возникновения гражданских правоотношений.

В результате урегулирования нормами ГП общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражд. правоотношениями. Гражд. правоотношение - это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой ГП.

Содержащиеся в гражд. законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают гражд. правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, которые называются гражд. юридич. фактами. Поэтому юридич. факты выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и гражд. правоотношением. Без юридич. фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно гражд. правоотношение.

В гражд. законодательстве предусмотрены самые различные юридич. факты как основания гражд. правоотношений. Общий перечень этих юридич. фактов содержится в Ст. 8 ГК. Вместе с тем этот перечень не является исчерпывающим. Гражд. правоотношения могут возникать, изменяться и прекращаться и на основе иных юридич. фактов, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.