Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принцепы Грпжданского Права.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение . . . . . . . . 2

Глава 1.Общая характеристика принципов гражданского права . 4

1.1. Понятие принципов гражданского права . . . . 4

Глава 2. Классификация принципов гражданского права . . . 7

2.1.Принцип равенства участников регулируемых отношений . . 7

2.2.Принцип неприкосновенности собственности . . . 9

2.3.Принцип свободы договора . . . . . 10

2.4. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав . 12

2.5.Принцип запрета злоупотребления правом . . . . 14

2.6.Принцип всемерной охраны и судебной защиты гражданских прав . 15

2.7. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела 18

2.8.Принцип свободного перемещения товаров на территории РФ . 18

Заключение . . . . . . . . 20

Литература . . . . . . . . 29

Ведение

Гражданскому праву присущи свои специфические начала - принципы. В настоящее время вопрос о них является очень значимым. Это связано со всей реформой права, с его делением на частное и публичное, с особенностями гражданско-правового регулирования общественных отношений.

По существующим принципам и обеспечивающим их гарантиям можно судить о типе права, какое оно: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Существовавшие в недавнем прошлом принципы олицетворяли собой социалистическое право. В настоящее время с полной уверенностью можно сказать, что мы опять вернулись к праву буржуазному, к восстановлению его институтов.

В данной работе проводится анализ принципов права: дается их определение, классификация. Основной акцент сделан на рассмотрении принципов гражданского права.

Целями настоящей работы является анализ нормативных актов, опираясь на которые и делается попытка объяснения понятия и содержания принципов гражданского права, существующих в настоящее время. Каждый принцип подвергается тщательному теоретическому анализу.

Принципы гражданского права являются основой, на которой базируются все его нормы и институты, поэтому изучение и уяснение их сущности невозможно без уяснения рассматриваемой категории. Hе нужно думать, что они являются лишь теоретическим термином. В настоящее время одной из тенденций является нормативное закрепление принципов.

Актуальность данной темы заключается в том, что проблеме принципов гражданского процессуального права всегда уделялось достаточное внимание, она и ранее являлась актуальной проблемой для научного исследования. Принципы являются исходными, руководящими началами любой отрасли права, в том числе и гражданского права.

Объектом исследования - будут являться принципы гражданского права.

Предметом – выступает комплекс теоретических проблем, связанных с содержанием принципа непосредственности в гражданском праве и его проявлениями на различных стадиях гражданского права.

Цель работы – исследование принципов гражданского принципов гражданского права, значение, понятие и классификация.

В данной работе выделены следующие задачи:

 изучить понятие принципов гражданского права;

 рассмотреть значение принципов гражданского права;

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: императивный, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический метод, метод анализа и синтеза.

Структура курсовой работы: данная курсовая работа состоит из введения, 2глав, заключения и списка используемых нормативно правовых актов и научной литературы.