Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

48. Совершение морских протестов

Морской протест представляет собой письменное заявление капитана морского судна или капитана речного судна во время его следования по морским путям о происшествии, которое может оказаться основанием для предъявления грузовладельцем имущественных претензии к судовладельцу, удостоверенное в соответствии с требованиями законодательства специальным актом уполномоченного на это лица.

Порядок подачи и оформления морского протеста регламентируется Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, Консульским уставом СССР. Основами (глава XIX).

Заявление о морском протесте принимается нотариусом или должностным лицом консульского учреждения, на которое возложено совершение нотариальных действий. Заявление капитана содержит подробную информацию о происшествии, случившемся в период плавания или стоянки судна в порту, и о тех мерах, которые были предприняты капитаном и экипажем для предотвращения неблагоприятных последствий. Законодательство не предусматривает перечня происшествий. Он может быть заявлен при любых обстоятельствах и происшествиях, по мнению капитана могущих повлечь неблагоприятные последствия. Подав нотариусу заявление о морском протесте, капитан судна обязан подтвердить обстоятельства, изложенные в нем. Для этого не позднее семи дней с момента захода в порт или с момента происшествия, если оно произошло в порту он должен представить на обозрение названным лицам судовой журнал и заверенную им выписку из судового журнала. Заявление о морском протесте подается нотариусу или должностному лицу консульского учреждения в течение 24 часов с момента прихода судна в порт. Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах. Один из них выдается капитану судна или уполномоченному им лицу; а второй остается в делах нотариальной конторы. К оставляемому в нотариальной конторе экземпляру акта приобщаются заявление капитана и заверенная им выписка из судового журнала.

49. Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств Порядок взаимоотношений нотариуса с органами юстиции других государств определяется законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о нотариальных действиях, чем те, которые предусмотрены законодательными актами Российской Федерации, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора. Если международный договор Российской Федерации относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством Российской Федерации, нотариус производит это нотариальное действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации.

Принятие нотариусом документов, составленных за границей Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

50. Апостиль – это штамп, который в соответствии с Гаагской Конвенцией об отмене требований легализации иностранных официальных документов проставляется на документах, исходящих из официальных органов стран участников Конвенции.

Апостиль - удостоверяет подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, а также подлинность печати или штампа, которыми этот документ скреплен.

Апостиль - проставляется как на подлинниках официальных документов, так и на копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке. Действие Гаагской Конвенции распространяется на

документы о гражданском состоянии

  • свидетельство о рождении

  • свидетельство о браке

  • свидетельство о разводе

  • свидетельство о смерти

  • справки из органов ЗАГС

документы об образовании

  • дипломы с приложениями

  • аттестаты с приложениями

Апостиль - проставляется на свободном от текста месте документа, либо на его обратной стороне или же на отдельном листе бумаги. В этом случае листы документа и лист с апостилем скрепляются вместе и прошиваются. Количество скрепленных листов заверяется подписью лица, проставляющего апостиль.

Апостиль – проставляется в течение 5-7 рабочих дней в стандартном порядке.