Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

54. Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Нотариус вправе свидетельствовать для доказательств, представляемых в суде или ином учреждении иностранного государства, подлинность подписи на документе, в котором гражданин подтверждает обстоятельства, удостоверение которых принадлежит государственным органам (например, время рождения, смерти, вступления в брак, нахождения в браке и т.д.).

При оформлении документов, предназначенных для действия за границей, нотариус должен разъяснить заинтересованным лицам, что на первичных документах, выданных уполномоченными на то органами (например, на свидетельстве о браке, о рождении и т.д.), проставляется апостиль (установленный Гаагской Конвенцией штамп, проставляемый на подлинном документе учреждением, выдавшим этот документ). Апостиль свидетельствует о том, что орган, выдавший документ, был вправе его выдать, и дальнейшей легализации этот документ уже не требует.

Все другие документы должны пройти легализацию. Для этого заинтересованному лицу следует представить нотариально удостоверенный документ для проставления апостиля в орган юстиции субъекта РФ или в отдел нотариата Министерства юстиции РФ для засвидетельствования подлинности подписи нотариуса, оформившего документ, а затем для легализации в консульскую службу Министерства иностранных дел РФ.

Нотариус уполномочен принимать документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, при условии их легализации органом Министерства иностранных дел РФ. Вышеуказанную легализацию документов проводят консулы Российской Федерации.

Акт консульской легализации имеет три основных последствия. 1) он представляет собой установление и засвидетельствование компетентным на это российским должностным лицом (консулом) подлинности подписей иностранных должностных лиц на документе или акте. 2) легализуя документ или акт, российский консул устанавливает и свидетельствует его соответствие законодательству соответствующего иностранного государства. В-третьих, посредством консульской легализации обеспечивается законность, а также интересы Российской Федерации и ее граждан.

55. Под иностранным лицом понимаются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, созданные по законодательству иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами РФ. В отдельных случаях особый статус в нотариальном производстве имеют и российские юридические лица с иностранным участием (капиталом).

Например, ограничения на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, установленные в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», распространяются не только на иностранных граждан, иностранные юридические лица, лиц без гражданства, но и по смыслу Закона на российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов.