Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты, туберкулёз..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Билет 1

1.критерии:инфицираванность,заболеваемость,болезненность,смертность.в оценке эпидемиологич. ситуации важны 1 и 2.в рф заболеваемость 50-80 на 100000 человек,по сравнению с др. странами это высокий показатель.Страны центральной европы 10-15 на 100000,америка 5-10 на 100000,значительно высокие показатели в африке 200-700 на 100000.это также связано не только с низким уровнем жизни.,эконом. политикой. но и с соц. факторами(алкоголь,млс,безработица...),сочетание с заболеваниями(вич,гепатиты,венерич.заб-я)

2.1-проф.флюра(1-2 раза в год, кто с работает с детьми,проф.вредности...)

2-туберкулинодиагностика у детей

3-бактерио.обслед-е некоторых групп населения

4-целенаправленное выявление больных:гр.риска,очага туб.инф-ции

5-выявление среди обращающихся в поликлинику.

3.приобретенный(специфический),естеств. или искусственный(постинф. или поствакцинальный),актив.,клеточный(в основе иммуного ответа ГЧЗТ),не стерильный(через 3-5 лет иммунитет после БЦЖ исчезает),относительный(наличие иммунитета не предохраняет развитие заболевания)

4.первич.туб-МБТ-захватывают -макрофаги м. б.-распад либо размножение МБТ в организме далее макрофаги выделяют АГ к МБТ,макрофаг бежит к Т нулевому лимфоциту и через 3-4 недели(это предаллергич.период)вырабатываются Т хелперы ,супрессоры и памяти(через 2 мес.)они начинают отвечатть(это аллергич.период)образуется гранулема либо чел.заболевает.считается через 2 мес после инфицирования -первич туб.формы:туб.интокс.,ТВГЛУ,первич туб комплекс

вторич туб- развивается на фоне снижения иммунитета,и на фоне ОТИ. Л/У в процесс не вовлекаются.как при первичном,Т лимфоцитыне созревуают 2 мес а отвечают мгновенно Формы:очаговый,инфильтративный,казеозная пневмония,туберкулема.кавернозный,кавернозно-фибринозный и цирротический.

экзогенная инф-ция-попадающая из вне,эндогенная-находится в самом организмев активном или дремлющем состоянии

5.легочное кровотеч-ние. туб.плеврит. туб.перикардит,туб.перитонит,спонтанный пневмоторакс.лег-серд.недост-ть,ателектаз,свищи.

6.долокальные формы туба:виражи.гиперпробы. нарушение чувствительности к туберкулину,туб.интоксикация

локальные формы:ТВГЛУ,плевриты(как первич.туб-з),первич.туб.комплекс(это лимфаденит и лег.очаг).поражение отдельных органов и систем.

7.1.бактериоскопический(по цилю-нильсону),лучше при люминисцентной микроскопии(окрашивание флюорохромами)-на 1 мл не менее 100000 МБТ

2.бактериологический(посев мокроты на пит среды(рост культуры 90 дней) на агарах(лучше среда левенштейна-йенсена)

3.биологический-заражение животных (морских свинок)чувствительных к МБТ этой мокротой.

4.исслед-е мочи,крови,кала,ликвор и т.д.

8.бронхоскопия,торакоскопия,рентгенография,флюрография.томография,компьютерная томография,биопсия.,плевр.пункция.,исслед-е ф-ции внешнего дых-я.,рентгеноскопия.,бронхография.

9.1.острый диссеминир.(миллиарный)туб

2.подострый диссеминир.туб

3.хр. диссеминир.туб

4.генерализованныйгем-диссеминир.туб

как было в лекции:гематоген.диссеминир.туб:острый.подострый.хр.

лимфоген.диссеминир.туб

лимфогеннобронхогенно диссеминир. туб.

10.т к распространненность туба зависит от соц.маркеров,соц-экономич.политики.уровня жизни.с эффективностью использ-я ресурсов.в рф заболеваемость 50-80 на 100000 человек,по сравнению с др. странами это высокий показатель.Страны центральной европы 10-15 на 100000,америка 5-10 на 100000,значительно высокие показатели в африке 200-700 на 100000.это также связано не только с низким уровнем жизни.,эконом. политикой. но и с соц. факторами(алкоголь,млс,безработица...),сочетание с заболеваниями(вич,гепатиты,венерич.заб-я)