Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы задания 1 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
36.17 Кб
Скачать

Коршунова М.А группа№61

Тема 1. Теория государства и права

  1. Дайте определение государства.

Госуда́рство - это особая форма организации общества действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях.

  1. Перечислите основные признаки государства.

1) территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориальное деление государства.

2) население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д

3) публичная власть.

4) суверенитет. Государство представляет собой суверенную организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а тж. ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в следующем:

5) издание правовых норм. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом, обеспечивать безусловную реализацию принимаемых им решений.

6) обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы. Государство устанавливает их для содержания публичной власти. Обязательные сборы используются государством на содержание армии, полиции и других принудительных органов, государственного аппарата, а тж. на другие государственные программы (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.п.);

7) государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.

  1. Какие модели государственного устройства характеризуют формы государства и позволяют отличить одно государство от другого?

1) унитарное

2) федеративное

Формы государства:

1) монархическая

- абсолютная

- конституционная (дуалистическая и парламентская)

2) республиканская

- парламентская

- президентская

- смешанная

  1. Назовите отличительные признаки монархий.

.Отличительные признаки монархии:

- существует единоличный глава государства;

- монарх обладает всей полнотой власти, которая является нераздельной, верховной и суверенной (независимой);

- наследственный порядок передачи власти;

- бессрочное правление монарха;

- юридическая безответственность монарха.

  1. Кто обладает всей полнотой власти в государствах с абсолютной (неограниченной) монархией?

Абсолютная монархия — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.Монархия означает, что правит один человек, или персональное единовластие

  1. Приведите примеры современных государств с абсолютной монархией.

В настоящее время в мире осталось только 4 государства, форму правления в которых можно безо всяких условностей назвать абсолютной монархией — это Бруней, Саудовская Аравия, Оман и Катара также Ватикан . В них власть безраздельно принадлежит монарху. Объединенные Арабские Эмираты — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов — абсолютных монархий.

  1. Как называется вид монархии при котором в государстве помимо монарха существуют и иные органы государственной власти не подотчётные ему, а государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти.

Ответ: ограниченная монархия — государство, в котором помимо монарха существуют и иные органы государственной власти не подотчётные ему, а государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти, власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции) или же традиции.

  1. Какого вида монархии не существует среди современных государств?

Ответ: Сословно-представительная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании традиции формирования органов по критерию принадлежности к определенному сословию (Земский собор в России, Кортесы в Испании) и играющих роль, как правило, совещательного органа. В настоящее время подобных монархий в мире нет.

  1. Как называется вид монархии, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями?

Ответ: Парламентарная монархия — государство, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями. Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения властей (Великобритания, Япония, Дания).

  1. Конституционная монархия является одним из видов ограниченной монархии и, в свою очередь, делится на....

Конституционная монархия делится на два вида : дуалистические и парламентарные.

И в тех, и в других , монарх делит власть с парламентом , но в то время как в первых за ним остается вся исполнительная власть, во вторых она осуществляется правительством , ответственным перед парламентом.

  1. Какой вид монархии существует в настоящее время в Великобритании и Японии?

В настоящее время в Великобритании и Японии существует.

ПАРЛАМЕНТАРНАЯ монархия – государство , в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями . Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения власти.

  1. Республика - это форма правления при которой...

Республика это такая форма правления , при которой верховная власть осуществляется выборными органами , т.е. избираемыми населением или другими государственными органами на определенный срок.

Республика форма правления , при которой власть является коллегиальной, избирается на определенный срок и несет ответственность перед населением.

Республика это форма государственного правления , при которой высшая государственная власть принадлежит выборному на определенный срок органам власти, избираемым населением.

  1. Какие виды республиканской формы правления существуют?

Президентская республика – государство , в котором народу с парламентаризмом в руках президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства . Правительство формирует и распускает непосредственно сам президент, парламент при этом какого-либо значимого влияния на правительство оказывать не может – здесь наиболее полно раскрывается принцип разделение власти . (США)

Парламентская республика- государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий . (ГРЕЦИЯ, ФРГ)

Смешанная республика – в государствах с такой формой правления сильная президентская власть одновременно сочетается с наличием эффективных мер по контролю парламента за деятельностью исполнительной власти в лице правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента. Таким образом, правительство несет ответственность одновременно и перед президентом, и парламентом страны. (Франция , Португалия)

  1. Как называется республика, в которой верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту?

ПАРЛАМЕНТАРНАЯ монархия – государство , в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями . Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения власти.( Великобритания , Дания , Швеция .)

  1. В какой республике в руках президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства.

Президентская республика (США , ЭКВАДОР)

  1. Как называется простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета?

Ответ: Унитарное государство

  1. Следующие государства: Россия, Королевство Бельгия, Соединенные Штаты Америки, Швейцарская Конфедерация, Австралийский Союз, объединенные Арабские Эмираты имеют одинаковую форму государственного устройства, назовите ее.

Ответ: Федера́ция (лат. foederatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.

  1. При какой форме государственного устройства временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей не обладает самостоятельным суверенитетом и не имеет единой системы законодательства?

Ответ: Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Не обладает самостоятельным суверенитетом, отсутствует единая система законодательства.

  1. Какая форма политического режима складывается в правовых государствах?

Ответ: Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах.

  1. Перечислите основные типы недемократических режимов.

1) авторитарные

2) тоталитарные

  1. Как называется отсутствие политического режима, фактическое безвластие?

Отсутствие политического режима, фактическое безвластие называется анархия.

  1. Среди важнейших принципов правового государства обычно выделяют...

1) верховенство права

2) осуществление принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную

3) действительная, а не виртуальная гарантированность прав и свобод человека

4) взаимная, осознанная ответственность личности и государства

  1. Социальное государство - это государство...

Социальное государство – это государство, служащее интересам общества.

  1. Как называется система специальных органов и организаций, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов?

Система специальных органов и организаций, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов – это механизм государства.

  1. Органы государственной власти предназначенные для управления государством на разных уровнях делятся на: Они подразделяются на центральные, региональные и местные.

  2. На какие виды делятся органы государственной власти, в зависимости от осуществляемых полномочий?

Ответ:Основной классификацией является классификация органов государства по содержанию их властных полномочий:

представительные (законодательные) органы - осуществляют законодательную деятельность.

исполнительнораспорядительные - занимаются исполнением предписаний законов, для чего издают подзаконные акты и индивидуальновластные распоряжения.

судебные органы - осуществляют правосудие.

органы надзора. Занимаются специфической деятельностью - надзором за соблюдением законодательства всеми субъектами РФ

органы местного самоуправления. Представляют собой низшее звено государственного аппарата. Их власть распространяется на отдельные административнотерриториальные единицы (район, город, район в городе, поселки городского типа и т. д.).

Схематически классификацию органов государства РФ можно представить тремя блоками:

Органы государственной власти (законодательные, исполнительные, судебные);

Органы местного самоуправления;

Органы надзора.

  1. К представительным органам государственной власти относятся...

Ответ: К числу представительных государственных органов относятся законодательные учреждения и местные органы власти и самоуправления. При демократическом государственном строе высшим представительным и законодательным органом является парламент.

  1. К какому виду органов государственной власти относится правительство?

Ответ:правительство- высший коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство государственным управлением. По способу возникновения относится к первичному органу, по объему властных полномочий относится к высшим органам

  1. Система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений называется...

Ответ:Право

  1. Перечислите основные признаки права.

Ответ: Нормативность (устанавливает правила поведения)

Общеобязательность

Обеспеченность государством

Носит объективный характер

Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

Справедливость содержания юридических норм

Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

  1. Система права включает в себя следующие компоненты: норма права,..

Ответ: Включает в себя три основных компонента: нормы права, институты права, отрасли права. Могут быть также выделены субинституты и подотрасли.

  1. Какие критерии позволяют отличать одну отрасль права от другой?

Ответ: Каждая отрасль права характеризуется, во-первых, предметом правового регулирования, т.е. качественно однородной и относительно обособленной сферой регулируемых общественных отношений. Предмет правового регулирования служит основным критерием отличия норм одной отрасли права от другой. С предметом правового регулирования тесно связан метод правового регулирования - особый режим, создаваемый отраслью права для участников регулируемых ею отношений. В соответствии с особенностями предмета и метода правового регулирования юридические нормы объединяются в отрасли конституционного (государственного), гражданского, административного, уголовного, трудового, семейного, финансового, земельного, экологического, уголов-но-исполнительного права и другие отрасли права.

  1. Как называется обособленная группа юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке.

Ответ: Институт права или правовой институт

  1. Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют...

Ответ: ПОДОТРАСЛЬ ПРАВА

  1. Перечислите структурные элементы нормы права.

Ответ: гипотеза, диспозиция, санкция.

  1. Как называется часть правовой нормы, в которой определяются условия и обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению? ГИПОТЕЗА

  2. Как называется элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения, которому должны следовать участники правоотношений?

ДИСПОЗИЦИЯ

  1. Как называется элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя?

САНКЦИЯ

  1. Большинство отраслей права относятся к категории процессуального или материального права?

Материального

  1. Какие отрасли права можно отнести к публичному праву?

Ответ: международное (публичное) право, конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное право и у головно-процессуальное право и ряд др.

  1. Какие отрасли права можно отнести к частному праву?

Ответ: ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО, ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО, СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

  1. Нормы какого права образуют совокупный массив отраслей, регулирующих отношения внутри конкретного государства?

Ответ: конституционное право

  1. Какое право концентрирует совокупный опыт человеческой цивилизации и является результатом согласования воли субъектов международного общения главным образом — государств?

Ответ: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

  1. Какая правовая система возникла на основе римского права и в настоящее время объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы?

Ответ: КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА — (Романо германская правовая система) правовая система, сформировавшаяся на основе римского права. В континентальную правовую семью входят все страны континентальной Европы, Латинской Америки.

  1. Основным источником права в странах англосаксонской правовой семьи является.... обычай (подтверждённый судебным прецедентом)

Перечислите основные источники права : Источниками права в России являются законы и подзаконные акты, международные договоры и соглашения Российской Федерации, внутригосударственные нормативные договоры, акты органов конституционного контроля и признаваемые российским правом обычаи.

  1. Правовой акт, представляющий собой решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов при решении аналогичных дел называется....РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

  2. Одним из древнейших источников права является... ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ

  3. Нормативный правовой акт, который обладает высшей юридической силой и принимается представительными (законодательными) органами государственной власти в особом порядке называется....КОНСТИТУЦИЯ

  4. Какие органы государственной власти уполномочены принимать подзаконные нормативные акты?

Ответ: Президент, правительство, местные органы государственной власти и иные органы.

  1. Перечислите основные стадии законодательного процесса.: