Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы внд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать
  1. Безусловные рефлексы. Классификации безусловных рефлексов.

Врожденные рефлексы каждого вида животных сформированы эволюцией таким образом, что у каждого живого существа, по­явившегося на свет и не имевшего собственного предшествующе­го опыта, есть первичный набор адаптивных поведенческих реак­ций. Центры простых врожденных рефлексов расположе­ны в более каудальных, или низших отделах мозга, а «надстраивающиеся» и подчиняющие их центры - в более ростральных, высших отделах. Таким образом происходит в онтогенезе исчезновение отдельных рефлексов, имеющихся у новорож­денных, и появление новых реакций. Так, у новорожден­ного ребенка проявляется ряд врожденных рефлексов: хвататель­ный, поисковый и др. Индивидуально приобретенные реакции наслаиваются на врожденные (безусловные) рефлексы и обусловливают индивидуаль­ный опыт.

Безусловные рефлексы - ответная реакция организма на раздражение сенсорных рецепторов, осуществляемая с помощью нервной системы.

И. П. Павлов выделил безусловные рефлексы, направленные на самосохранение организма, основными из которых являются пи­щевые, оборонительные, ориентировочные и детские безуслов­ные рефлексы.

По мнению П. В. Симонова, освоению каждой сферы среды соответствуют три разных класса рефлексов: 1) витальные безусловные, 2) ролевые (зоосоциальные), 3) безусловные рефлексы саморазвития.

1. Витальные безусловные рефлексы обеспечивают индивидуаль­ное и видовое сохранение организма. Это пищевой, питьевой, ре­гуляции сна, оборонительный и ориентировочный рефлексы, рефлекс экономии сил и многие другие.

2 Ролевые (зоосоциальные) безусловные рефлексы могут быть реа­лизованы только путем взаимодействия с другими особями свое­го вида. Эти рефлексы лежат в основе полового, родительского, территориального поведения, в основе феномена эмоционально­го резонанса И формирования групповой иерар­хии.

3. Безусловные рефлексы саморазвития ориентированы на освое­ние новых пространственно- временных сред, обращены к буду­щему. К их числу относятся исследовательское поведение, безус­ловный рефлекс сопротивления (свободы), имитационный (под­ражательный) и игровой.

Безусловные двигательные рефлексы:

  1. Рефлексы новорожденных и детей раннего возраста (1-2 года). Сосательный, хватательный.

  2. Оборонительный (защитный). Избавление от неприятного раздражителя, например отдергивание руки от горячего утюга.

  3. Шагательный рефлекс.

  4. Выпрямительный рефлекс. Восстановление нарушенной позы – сначала выпрямляется голова, потом туловище.

  5. Ориентировочный рефлекс.

Инстинкты. Более сложной, безусловно-рефлекторной, деятельностью являются инстинкты, биологическая природа которых пока остается неясной в своих деталях. В упрощенном виде инстинкты можно представить как сложный взаимосвязанный ряд простых врожденных рефлексов.

  1. Соотношение безусловных и условных рефлексов в поведении.

  1. Безусловный слюновыделительный рефлекс.

Пример: щенку впервые показывают кусок мяса и у него не выделяется слюна.

  1. Условные рефлексы. Условные раздражители. Классификации условных реф­лексов.

индивидуально приобретённые сложные приспособительные реакции организма животных и человека, возникающие при определённых условиях (отсюда название) на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и подкрепляющим этот раздражитель безусловнорефлекторным актом (см. Рефлексы). Осуществляются высшими отделами центральной нервной системы – корой головного мозга и подкорковыми образованиями; формируются в процессе онтогенеза на базе безусловных рефлексов. Термин "У. р." предложен в 1903 И. П. Павловым. Исследование этого явления привело Павлова к созданию условнорефлекторной теории поведения животных и человека и нового учения о функциях мозга – физиологии высшей нервной деятельности. Изучение закономерностей образования и особенностей У. р. способствует объективному познанию работы головного мозга. Существует множество методик исследования У. р., но наиболее известная из них методика слюнных пищевых У. р. даёт возможность просто и точно оценивать их по мере выработки. И хотя современные электрофизиологические, нейрохимические, психофармакологические и др. методы анализа деятельности головного мозга внесли много нового в развитие условнорефлекторной теории, основные положения, сформулированные Павловым на основе изучения слюнных У. р., остаются незыблемыми поныне и служат фундаментом для новых исследований.

Условным раздражителем может быть любое изменение состояния внешней и внутренней среды, которое воспринимается рецепторами. В начальном периоде образования (т. н. периоде генерализации) У. р. носит обобщённый характер, т.к. одинаковая реакция возникает на многие сигналы. Позднее он становится более специализированным, избирательным, прочным и постоянным по величине, и лишь один сигнал из множества или близкие к нему раздражители способны вызвать адекватную реакцию. Если нарушаются условия формирования, У. р. меняет параметры или совсем угасает. Вариабельность – наиболее характерный признак У. р. – обеспечивает активное уравновешивание организма с внешней средой. Условный сигнал, неточно, неправильно информирующий о событиях во внешней среде, утрачивает свойство пускового сигнала для организации поведенческого акта, реакция на него угасает. Это явление основано на внутреннем торможении, которое позволяет тонко дифференцировать раздражители по их физиологическим и биологическим свойствам и помогает освобождаться от У. р., переставших быть полезными в биологическом смысле.

Классификация У. р1. По биологическому значению различают рефлексы пищевые, оборонительные, половые и др.

2. По виду рецепторов, с которых идет выработка, условные рефлексы делят на экстерорецептивные, проприорецептивные, интерорецептивные (по афферентному звену рефлекторной дуги). Для человека важней­шее значение имеют экстерорецептивные словесные раздражите­ли, формирующие поступки и мысли.

3. По функции отдела нервной системы и характеру эфферент­ного ответа различают условные рефлексы соматические (двига­тельные) и вегетативные (сердечно-сосудистые, секреторные, вы­делительные и др.).

По отношению сигнального раздражителя к безусловному (под­крепляющему) раздражителю все условные рефлексы делят на на­туральные и искусственные (лабораторные).

1. Натуральные условные рефлексы формируются на сигналы, являющиеся естественными признаками подкрепляющего раздра­жителя. Например, запах, цвет мяса могут быть условными сигна­лами подкрепления мясом.

2. Искусственными (лабораторными) называют условные ре­флексы на такие сигнальные раздражители, которые в природе не имеют отношения к безусловному (подкрепляющему) раздражителю.

По сложности различают: а) простые условные рефлексы, вырабатываемые на одиночные раздражители (классические ус­ловные рефлексы И. П. Павлова); б) комплексные условные реф­лексы, т. е. на несколько сигналов, действующих одновременно или последовательно; в) цепные рефлексы - на цепь раздражи­телей, каждый из которых вызывает свой условный рефлекс (ди­намический стереотип).

По соотношению времени действия условного и безусловного раздражителей различают рефлексы наличные и следовые. Для выработки условных наличных рефлексов характерно совпадение действия условного и безусловного раздражителей. Следовые рефлексы вырабаты­вают в условиях, когда безусловный раздражитель подают через 2 - 3 мин после выключения условного, т. е. выработка условного рефлекса происходит на след от сигнального стимула.

По выработке условного рефлекса па базе другого условного рефлекса различают условные рефлексы второго, третьего и дру­гих порядков. Рефлексы первого порядка - это условные реф­лексы, выработанные на базе безусловных рефлексов (класси­ческие условные рефлексы). Рефлексы второго порядка выраба­тываются на базе условных рефлексов первого порядка, при ко­торых безусловный стимул отсутствует. Рефлекс третьего поряд­ка образуется на базе условного рефлекса второго порядка. У собак только до третьего порядка.

Взависимости от сигнальной системы различают условные реф­лексы на сигналы первой и второй сигнальных систем, т. е. на слово. Последние вырабатываются только у человека.

Условные рефлексы бывают положительные и отрицательные