Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы внд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать
  1. Роль эмоций в поведении. Структуры мозга, связанные с возникновением эмо­ций.

Эмоции - ярко выраженные переживания организма в виде удо­вольствия или неудовольствия. В качестве внутренних раздражителей выступают пато­логические процессы (заболевания внутренних органов), перепол­нение внутренних полых органов (желудка, мочевого пузыря, ки­шечника). Внешние раздражители - это неприятные или, напро­тив, приятные ситуации, болевые воздействия и т. д.

Классификация эмоций по интенсивности и длительности: настрое­ние - эмоция - аффект. Положительные и отрица­тельные эмоции. Стенически­е (повышение активности организма) и астенические (угнетение деятельности организма). Основные эмоции: 1) радость; 2) интерес; 3) удив­ление; 4) горе; 5) отвращение; 6) гнев; 7) презрение; 8) страх; 9) вина; 10) стыд.

Состояние организма во время эмоций сопровождается значи­тельными изменениями функций внутренних органов и систем организма, могут возникать двигательные реакции. Внешние проявления эмоций могут быть подавлены усилием воли, внутренние обычно не контролируются. Эмоциональные состояния человека находят отражение в ЭЭГ, отчетливее всего в лобных областях.

Основными структурами, ответствен­ными за проявления эмоциональных реакций, являются элемен­ты лимбической системы, лобные и височные доли. К корковым обла­стям лимбической системы относятся гиппокамп, парагиппокампова извилина, пояс­ная извилина, гипоталамус, миндалевидное тело.

На кору больших полушарий эмоциональный разряд из лим­бических структур выходит генерализованно, т. е. эмоциональное возбуждение - это интегрированное возбуждение всего мозга. Для лимбической системы характерны многочисленные цепи возбуждения. Лобная кора реагирует на активность лимбических механизмов и видоизменяет ее. Поражение лобных долей сопро­вождается эмоциональной тупостью и растормаживанием биоло­гических реакций.

Лобная кора реагирует на активность лимбических механизмов и видоизменяет ее. Поражение лобных долей сопровождается эмо­циональной тупостью и растормаживанием биологических реак­ций. Удаление височных долей вызывает устранение страха и агрес­сии. Распо­знавание мимики в большей степени связано с функцией право­го полушария. При вык­лючении левого полушария улуч­шается распознавание эмоциональной окраски голоса. Экспрес­сивные реакции эмоций - мимика, движения глаз также связы­вают с функцией правого полушария.

Считается, что качество эмоций и их интенсивность определя­ются взаимоотношением медиаторов и пептидов. Так, с ростом концентрации серотонина в мозге настроение у человека улучша­ется, его истощение вызывает состояние депрессии и тревоги. Дефицит норадреналина ведет к депрессии и состоянию тоски.

Теории возникновения эмоций. 1. Биологическая теория эмоций (Анохин). В основу этой теории эмоций положена концепция функциональной системы: эмоция связана с появлением потребности, которая может со­провождаться отрицательной эмоцией и устранением ее, в ре­зультате чего возникает положительная эмоция, т. е. входит в со­став афферентного синтеза, а также имеет место в структуре ак­цептора результата действия.

2. Потребностно-информационная теория эмоций (Симо­нов), согласно которой в основе появления эмоции лежат по­требность и информация, необходимая для ее достижения. Для понимания их соотношения он предложил формулу

Э = П(Ин - Ис),

где Э - эмоция, ее степень, качество и знак, П - сила и качество потребности, Ин - информация о средствах, необходимых для удовлетворения потребности, Ис - информация о существую­щих средствах, которыми реально располагает субъект.

Если объем информации недостаточен для удовлетворения по­требности, возникает отрицательная эмоция, если достаточен - возникает положительная эмоция в результате удовлетворения по­требности.

3.Косицкий. Для достижения цели (удовлетворения потребности) необходима оп­ределенная информация, энергия и время: если существующие у организма информация, энергия и время меньше, чем необходимо, то возникает состояние напряжения.