Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы внд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать
  1. Возрастные особенности высшей нервной деятельности подростка.

Особое значение для педагогов имеет подростковый (с 11-12 до 15-17 лет) период. В это время нарушается уравновешенность нервных процессов, большую силу приобретает возбуждение, замедляется прирост подвижности нервных процессов, значительно ухудшается дифференцировка условных раздражителей. Ослабляется деятельность коры, а вместе с тем и второй сигнальной системы. Все функциональные изменения приводят к психической неуравновешенности и конфликтности подростка. Старший школьный возраст (15-18 лет) совпадает с окончательным морфофункциональным созреванием всех систем организма. Повышается роль корковых процессов в регуляции психической деятельности и функций второй сигнальной системы. Все свойства нервных процессов достигают уровня взрослого человека, т. е. ВНД старших школьников становится упорядоченной и гармоничной. Таким образом, для нормального развития ВНД на каждом отдельном этапе онтогенеза необходимо создание оптимальных условий.

  1. Особенности высшей нервной деятельности в пожилом возрасте.

Павлов живо интересовался проблемой изменений высшей нервной деятельности у человека при старении, сопоставляя данные отдельных клинических наблюдений, иногда из самонаблюдений, с результатами, полученными на животных. Он считал, что при наступлении старости происходит ослабление основных нервных процессов, особенно тормозного, а также уменьшение их подвижности, развивается инертность процесса. Характерным для старости ослабление процесса торможения Павлов объяснял старческую болтливость и фантастичность.

Одно из первых проявлений старение ослабление памяти на текущие события, по наблюдениям Павлова, зависит от изменения подвижности раздражительного процесса в сторону его инертности. Старческую рассеянность Павлов считал следствием выраженной отрицательной индукции. Учитывая данные самонаблюдений, он писал: «Чем дальше, тем больше я лишаюсь способности, занятый одним делом вести исправно другое. Очевидно, сосредоточенной раздражение определенного пункта при общем уменьшении возбудимости полушарий индуцируют такое торможение остальных частей полушарий, что условные раздражители старых, прочно зафиксированных рефлексов оказываются теперь ниже порога возбудимости». Относительно последовательности изменений свойств нервных процессов он указывал: «На основании нашего материала можно сказать, что при старении слабеет раньше тормозный процесс, а затем страдает подвижность нервного процесса, нарастает инертность.

У лиц пожилого возраста тормозятся мигательные условные рефлексы при относительно большей сохранности речевых реакций. В глубокой старости имели место обратные отношения. Систематическое применение словесных и непосредственных раздражителей с отдыхом в 1-2 дня способствовало улучшению функций обеих сигнальных систем.

В процессе старения наблюдалось не только нарушение комплексного реагирования, но и изменение свойств нервных процессов. У людей в возрасте от 60-90 лет вырабатывали двигательные условные рефлексы при электрокожном подкреплении.

При двусторонней переделке сигнальных значений ассоциированной пары условных раздражители на обратные выявилась особенная трудность переделки положительного условного рефлекса в тормозный. Все это говорит об инертности и ослаблении раздражительного процесса в старости.

Исследование подвижности нервных процессов речевой системы показало, что при эксперименте удлинение латентных периодов (до 2 - 6 сек.) словесных реакций часто сопровождалось повторными ответами. Объективно регистрируемые движение нижней челюсти не прекращались сразу после словесного ответа, как у более молодых испытуемых, а продолжались в течение нескольких секунд после нее, что указывает на инертность раздражительного процесса в речедвигательном анализаторе.

У ряда исследуемых лиц старческого возраста интерес к окружающей действительности преобладает над другими безусловными рефлексами, а речевая деятельность сохраняет ведущее значение. Вегетативные нарушения у лиц старческого возраста в виде сосудистой ареактивности, изменения дыхания, принимающего волнообразный характер, зависит, видимо, от ослабления регулирующей функции коры больших полушарий головного мозга.

  1. Строение и функции зрительной сенсорной системы. Онтогенез.

Рецепторный отдел зрительной сенсорной системы находится в глазном яблоке. Глазное яблоко состоит из оболочек и ядра.

Различают следующие оболочки глазного яблока:

  1. наружная оболочка или склера. Обеспечивает механическую защиту глазного яблока. Ее передняя прозрачная часть – роговица, служит для проведения света.

  2. Средняя оболочка глазного яблока – сосудистая оболочка, включает в себя следующие части:

- собственно сосудистая оболочка

- радужковая часть

- ресничная часть

Собственно сосудистая оболочка осуществляет питание сетчатки. Радужковая часть придает определенный цвет глазному яблоку в зависимости от уровня залегания пигмента и его количества в клетках радужковой части. Ресничная часть сосудистой оболочки содержит ресничные мышцы, которые способны изменять кривизну хрусталика, что способствует аккомодации глаза – способности различать предметы, находящиеся на разном расстоянии (вблизи или вдали).

Ядро глазного яблока представлено:

- хрусталиком – это двояковыпуклая линза,

- стекловидным телом – это масса желеобразного вещества, расположенного в стекловидной камере глаза и, обладающее способностью к светопреломлению.

Передняя камера глазного яблока занимает пространство между зрачком и роговицей.

Задняя камера глазного яблока занимает пространство пояска и содержит хрусталик. Обе камеры заполнены лимфоподобной жидкостью – водянистой влагой.

  1. Строение и функции, онтогенез слуховой и вестибулярной сенсорных систем.

Орган слуха состоит из трех частей:

  1. Наружное ухо. Представлено:

- ушной раковиной, которая образована:

- эластическим хрящом и снаружи покрыта кожей.

- наружный слуховой проход.

  1. Среднее ухо. Представлено барабанной полостью, которое состоит из 8-ми стенок. Внутри барабанной полости содержатся слуховые косточки, молоточек, наковальня и стремя, которые соединяясь образуют между собой микросуставы.

Среднее ухо от наружного отделяется барабанной перепонкой (перепончатая стенка). Звуковые колебания от барабанной перепонки передаются на слуховые косточки, а от них на овальное окно улитки.

  1. Внутреннее ухо представляет собой систему лабиринтов. Различают наружный костный и внутренний перепончатый лабиринт. Между лабиринтами имеется пространство, заполненное жидкостью (перилимфой). Внутри перепончатого лабиринта также содержится жидкость (эндолимфа).

Лабиринт состоит из следующих частей, он включает в себя:

- преддверие, которое представляет собой мешковидный орган, содержащий рецепторы вестибулярного анализатора.

- три полукружных канала, расположенных во взаимноперпендикулярных плоскостях, которые также содержат ампулярные расширения, в которых есть рецепторные клетки вестибулярной сенсорной системы.

- улитка – это спирально закрученный в два с половиной оборота канал, костная часть которого содержит барабанную лестницу и лестницу преддверия, а перепончатая часть которого содержит улитковый проток. В улитковом протоке сосредоточены рецепторные клетки слуховой сенсорной системы. Они располагаются на базальной мембране. Совокупность рецепторных клеток слухового анализатора называется кортиев орган. Кортиев орган состоит из волосковых сенсорных эпителиоцитов – это клетки с длинными отростками, которые воспринимают механические колебания эндолимфы и преобразуют их в звуковой сигнал. Каждый отросток имеет на своей поверхности до 15-20 тончайших волосков, концы которых погружены в покровную пластину. К основаниям волосковых сенсорных клеток подходят ответвления биполярных клеток, тела которых расположены в центральном канале костного стержня, где они образуют спиральный узел.

Орган слуха выполняет две основные функции:

- звукопроведение

- звуковоприятие

Резонансная теория, предложенная Гельмгольцем в 1863 году. Звуковые волны приходят сюда из окружающей среды по принципу резонанса. Отростки основной пластинки различаются по длине и степени натяжения. Самые короткие и сильно натянутые располагаются у основания улитки. Чем ближе к вершине, тем отростки длиннее и более слабо натянуты.

Согласно резонансной теории различные участки основной пластинки улитки реагируют на звуки различной высоты. Это подтверждено на опытах с собаками, у которых избирательно разрушали те или иные участки улитки, а затем пытались выработать условный рефлекс на звуки той или иной высоты.

Проводниковый отдел слухового анализатора.

1-й нейрон представлен биполярными клетками, которые образуют улитковый нерв. Волокна улиткового нерва проходят в мост и заканчиваются на ядрах, клетки которых формируют проводящие пути, а именно латеральную петлю. Латеральная петля направляется в медиальное коленчатое тело в таламус, где происходит переключение информации на кору конечного мозга. Часть волокон латеральной петли заканчивается на нижних бугорках четверохолмия.

Анализ слуховой сенсорной информации осуществляется в первичной слуховой коре, а именно в поле 41, 42, 22 верхней височной извилины.

Вестибулярная система получает, передает и анализирует информацию об ускорениях или замедлениях, возникающих в процессе прямолинейного или вращательного движения, а также при изменении положения головы в пространстве. При равномерном движении или в условиях покоя рецепторы вестибулярной сенсорной системы не возбуждаются.

Периферическим отделом вестибулярной системы является вестибулярный аппарат, расположенный в лабиринте пирамиды височной кости. Он состоит из преддверия и трех полукружных каналов.

Полукружных каналы заполненны плотной эндолимфой. Рецепторами являются волосковые клетки, они снабжены волосками. При движении эндолимфы волосковые клетки возбуждаются, а при противоположно направленном движении — тормозятся. При этом в клетках генерируется рецепторный потенциал, который усиливает выделение ацетилхолина и через синапсы активирует окончания волокон вестибулярного нерва.

Волокна вестибулярного нерва направляются в продолговатый мозг. Отсюда сигналы направляются во многие отделы ЦНС: спинной мозг, мозжечок, глазодвигательные ядра, кору большого мозга, ретикулярную формацию и ганглии автономной нервной системы.

В вестибуловегетативные реакции вовлекаются сердечно-сосудистая система, пищеварительный тракт и другие внутренние органы. При сильных и длительных нагрузках на вестибулярный аппарат возникает патологический симптомокомплекс, названный болезнью движения, например морская болезнь. Она проявляется изменением сердечного ритма (учащение, а затем замедление), сужением, а затем расширением сосудов, усилением сокращений желудка, головокружением, тошнотой и рвотой. Повышенная склонность к болезни движения может быть уменьшена специальной тренировкой и применением ряда лекарственных средств.

Функции - помогает организму ориентироваться в пространстве при активном и пассивном движении.

При пассивном движении корковые отделы системы запоминают направление движения, повороты и пройденное расстояние. Чувствительность вестибулярной системы здорового человека очень высока: порог различения наклона головы в сторону — всего около 1 градус, а вперед и назад — 1,5—2.