Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы внд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать
  1. Условия выработки условного рефлекса и физиологический механизм времен­ной связи.

Для формирования У. р. требуется достаточно высокий уровень организации центральной нервной системы. Так, для беспозвоночных характерны индивидуально приобретённые формы поведения, не отождествляемые с условнорефлекторными. Практически истинные У. р. вырабатываются у позвоночных животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. У. р. высшего порядка образуются с трудом, что зависит от уровня организации живого организма. У собаки можно выработать У. р. до 5-го, 6-го порядка, у обезьяны – до 10–12-го порядка, у человека в основе его абстрактного мышления лежит способность к образованию У. р. 20-го и более высокого порядка. Примером таких сложных реакций могут быть, например, работа на различных приборах, управление машинами и др. трудовые и двигательные акты, часто связанные с речью.

  1. Электрические потенциалы при образовании условного рефлекса.

В ЭЭГ-исследованиях на людях было обнаружено, что выработка условного рефлекса приводит к тому, что условный раздражитель начинает вызывать депрессию ритмов основной активности именно в тех областях коры, которые связаны с подкрепляющей безусловной реакцией. Эта реакция получила название "реакция активации". Так, если сочетать звуковой раздражитель - тон, не вызывающий заметных изменений в ЭЭГ, и засвет, который подавляет основные ритмы в затылочной области коры, то после нескольких сочетаний тон также начинает вызывать депрессию в ЭЭГ. Если звуковой раздражитель сочетать со сжатием руки в кулак, которое ведет к депрессии основных ритмов в корковом центре двигательного анализатора, то после нескольких сочетаний тон также будет вызывать реакцию депрессии в этой области коры.

  1. Безусловное торможение.

Разновидность торможения; в отличие от условного торможения наступает без предварительной выработки.

Внешнее торможение возникает всякий раз, когда начинается новая деятельность. Новое возбуждение, как более сильное, вызывает торможение старого. В результате этого прежняя деятельность автоматически прекращается. Например, собака начинает есть, и в этот момент раздается звонок в дверь. Моментально прекращается прежняя деятельность и начинается новая - собака бежит облаивать пришедшего. Или вы захотели продемонстрировать всем своим друзьям новые, только что выработанные у собаки рефлексы - знание новых команд. Но большая шумная толпа является более сильным раздражителем - приобретенные знания затормаживаются и не проявляются. Они опять проявятся, когда обстановка будет более спокойной.

К безусловному торможению следует отнести и некоторые врожденные рефлексы, в которых определенные раздражители вызывают прекращение определенных действий: тревожное кудахтанье наседки заставляет замиратьь и прижиматься к земле цыплят, наступление темноты прекращает пение кенаря (для того, чтобы заставить замолчать этого пернатого певца, достаточно набросить на его клетку темное покрывало).

Запредельное торможение, форма внешнего торможения, возникающая преимущественно в клетках коры головного мозга при чрезмерном увеличении силы, длительности или частоты раздражения. Развивается при углублении парабиоза нервных клеток, превышении предела их работоспособности и снижении функциональной подвижности (лабильности). Биологически играет роль охранительного торможения.