Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ВИК.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
136.15 Кб
Скачать

1. История книги как научная дисциплина.

Город Библ- в Финляндии, "Библия" - книги

Книга – важнейшая исторически сложившаяся форма закрепления и передачи во времени и пространстве многообразной информации в виде текстового или иллюстрационного материала.

Задачи, стоящие перед историком книги:

1. Анализ соц. и культ. среды, в которой создаётся и функционирует книга.

2. Исследование тематического содержания книги в различные эпохи.

3. Проблема формирования читательской аудитории.

4. Исследование техники и технологии производства книги

5. Изучение организации книгописного и книгоиздательского дела.

30-е годы ХХ века - появляется история книги в России.

Берков П.Н. - тезис об истории книги как о самостоятельной науке.

1936 -статья "Предмет и объект истории книги как науки"

Лупов С. П. - считает историю книги комплексной научной дисциплиной (статья 1976 г - Книга является культурным проявлением общества той или иной эпохи)

ПРОБЛЕМЫ: 1. Пробема создания книги (организация и общ. вопросы техн. чит. дела, переписка книг, тематика книгопечатания, вопросы цензуры, типографские шрифты, почерки, орфография и худ. оформление книг)

2. проблема распространения книг (книготорговля, ценообразование, география и социология распространения, влияние на развитие общества)

3. проблема образования крупных книжных собрания и библиотек (условия образования книжных собраний, их состав и влияние на развитие общества)

4. Проблема использования книг (читатели и специфика запросов разных слоёв населения, книга как активный метод проявления классовых запросов)

МЕТОДЫ КНИГОВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА:

1. Изучение особенностей конкретных экземпляров книг с целью выявления на них рукописных помет, экслибрисов( книжный знак, бумажный ярлык, который наклеивается владельцами библиотек на книгу-имя владельца. профессии , интересы -в рисунке), штемпелей и тд

2. Изучение репертуара изданий той или иной эпохи для хар -ки общего направления книгопечатания

3. Изучение состава книжных фондов библ. и частных собраний

Книговедение - это комплексная наука и книге и книжном деле (ввёл м. Денис - "Введение в книговедение")

1) Палиография (только о рукописях) -историко-филологическая наука, заним. изучением вн. стороны др. рукописей(способ написания, особенности материала, форма букв..) с целью определения времени и места происхождения рукописей. Авторы не стремились зафиксировать своё авторство, считая себя лишь проводниками божеств. сил.

2)Текстология - наука о тексте(Иоганн Гутенберг 1901г "Гут. общество")

3)Кодикология -изучение рукописных книг в целом(кодекс-книга)

2. Понятие «книга»; роль книги в жизни общества.

Книга (Розов Н.Н.) явл. многоаспектным, многофункциональным и универсальным продуктом духовной и материальной культуры.

Книга (СидоровА.А.) – неотъемлемая часть общего понятия культуры.

Книга (с точки зрения современной книжной статистики) – произведение печати в форме кодекса, объемом свыше 3-х печатных листов, то есть не менее 49 страниц, не считая обложки.

Книга (МыльниковА.С. 1979) представляет собой продукт материального и духовного производства и характеризуется тем, что в системе культуры ей присущи универсализирующие черты.

Книга (Владимиров Л.И.) – история книги – составная часть истории культуры, а сама книга – наиболее полная и всесторонне выраженная история человечества.

Книга (АмосовА.А.) – становится не только средством сохранения общественной памяти, но и формой выражения общественного сознания.

Книга (Немировский В.Л.) – это важнейшая исторически сложившаяся форма закрепления и передачи во времени и пространстве текстового и(или)иллюстрационного материала.

Книга (с точки зрения семиотики – науки о знаковых системах) – знаковая система, в которой для обмена информации между двумя материальными системами (автор-читатель) используется совокупность визуально воспринимаемых шрифтовых знаков или других графических образов, воспроизведенных на листовом материале рукописным или полиграфическим способом (искл составляют книги для слепых).

Роль книги в жизни человека

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помощники.

Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.