Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Фома Аквинский и его учение о гармонии веры и разума.

Фома́ Акви́нский (иначе Фома Аквинат или Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas итал. Tommaso d'Aquino) (родился в 1225, замок Роккасекка, близ Аквино, умер недалеко от Неаполя — 7 марта 1274, монастырь Фоссануова, около Рима) — философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики учитель церкви, Doctor Angelicus, Doctor Universalis, «princeps philosophorum» («князь философов»), основатель томизма, член ордена доминиканцев; с 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.

Значительное влияние на философию Аквианта оказало и учение неоплатонизма. Он признавал универсалии трех видов: до единичных вещей (в божественном разуме), в самих вещах (как общее в единичном), и после вещей (в познающем их человеческом разуме).

Основной принцип философии Аквинского - гармония веры и разума.

Он считал, что разум способен рационально доказать бытие бога и отклонить возражения против истин веры.

Все существующее укладывается в созданный богом иерархический порядок. Его учение об иерархии бытия отражало церковную организацию феодальной эпохи.

Основные сочинения: "Сумма против язычников" (1261-1264) , "Сумма теологии" (1265-1273).

Томизм - ведущее направление в католической церкви, основанное Фомой Аквинским. Основная тенденция современного томизма - теологическая интерпретация новейшего естествознания, попытки "синтезировать" систему Фомы Аквинского с философскими идеями Канта, Гегеля и таких западных философов, как Гуссерель, Хайдеггер и др.

  1. Немецкая классическая философия: общая характеристика и основные представители.

Немецкая классическая философия - это значительнейший этап в развитии философской мысли и культуры человечества.

Она представлена философским творчеством Иммануила Канта (1724-1804), Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814), Фридриха Вильгельма Шеллинга (1775-1854), Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831), Людвига Андреаса Фейербаха (1804-1872).

Немецкая философия конца XVIII - первой половины XIX века есть завершение традиции классической европейской философии в целом. Хотя все представители этого этапа развития философии - самобытные и яркие мыслители, их объединяет общность разрабатываемых проблем и единство исследовательских принципов. Традиционно немецкую классическую философию связывают с именами Иммануила Канта, Иоганна Готлиба Фихте, Фридриха Вильгельма Шеллинга, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля. С известными оговорками к немецкой классической философии можно отнести и ее критиков - Людвига Фейербаха и Карла Маркса.

Классической немецкой философии в целом свойственен гуманизм, глубокое уважение к человеку, который выступает как цель, а не средство (Кант) и как универсальный предмет философии (антропологический материализм Фейербаха).

Все представители этого направления европейской философии поставили философию в "сердце" культуры, показали неотделимость философии от духовной жизни общества, критически-рефлексивную функцию философии рассматривали как ее социальную миссию.

Рассмотрим подробнее немецкую классическую философию.

Каждая эпоха в развитии человечества своеобразно ставила традиционные философские проблемы, выдвигала новые и по-своему их решала. Историю философии можно сравнить с ростом дерева, количество веток которого постоянно увеличивается, и каждая ветка, имея собственную форму и цвет листьев, не похожа на все остальные. Однако при всей многоветвистости, многообразии философских учений и направлений в них просматривается единство, общий корень - проблема взаимосвязи человека и мира, общая укорененность в общественную и личную жизнь человека. Поиски этих общих корней помогают лучше понять значение философии как основы мировоззренческой культуры человека.

Для Европы, европейской культуры и европейского сознания XIX век - классический. Таковым он стал и для истории европейской философии. Первая половина века прошла под знаменем творчества классиков немецкого идеализма, продолжателей, но и критиков И. Канта (1724-1804): И. Г. Фихте (1762-1814), Ф. В. Шеллинга (1775-1854), Г. В. Гегеля (1770-1831), Л. А. Фейербаха (1804-1872).

Несмотря на своеобразие философских взглядов, они представляют собой определенную идейную общность. Именно поэтому их объединили в общее философское направление. В своем творчестве все представители немецкой классической философии опирались на новоевропейскую традицию. Отсюда общность проблем, способов их постановки и решения.

"Можно выделить следующие общие черты немецкой классической философии:

  1. рационализм, унаследованный от философов эпохи Просвещения. Для всех немецких философов-идеалистов XIX в. характерным было убеждение, согласно которому достаточно глубоко познать и переосмыслить действительность, чтобы ее оправдать; философским переосмыслением может быть оправдана и религия;

  2. критика всеми представителями немецкой классики материализма XVIII в. за его механицизм;

  3. разработка диалектического метода мышления в процессе критики метафизического метода с использованием диалектической традиции, всегда очень влиятельной в Германии (Кузанский, Лейбниц, Гете);

  4. критика созерцательного характера предшествующего материализма и разработка принципа деятельности, активности. Подчеркивание творческой активности теоретического мышления;

  5. стремление преодолеть антиисторизм предшествующей философии, разработка философии истории и поиск объективных оснований для периодизации истории;

  6. критика традиционной рассудочной метафизики, стремление превратить философию в науку, построить универсальную, законченную наукоподобную систему. Это нашло отражение даже в названиях работ немецких классиков: "Наукоучение" Фихте, "Энциклопедия философских наук" Гегеля;

  7. непосредственная преемственность в развитии философских идей. В немецкой классической философии происходил переход от материалистических идей докритического Канта к субъективному и трансцендентальному идеализму критического Канта, через субъективный идеализм Фихте к субъективному идеализму Шеллинга и объективному идеализму Гегеля и, наконец, к материализму Фейербаха" .