Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная работа.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
197.77 Кб
Скачать

Изучение объекта практики

История открытого акционерного общества «Гомельский мясокомбинат» берёт начало 27 июня 1896 года, когда в Гомеле начала работать частная скотобойня. В 1930 году её значительно реконструировали, построили убойный цех с подвесными путями, двухэтажный холодильник. В последующие годы также велась плановая реконструкция старых и строительство новых помещений. Это позволило значительно повысить культуру производства, улучшить условия труда рабочих, снизить затраты на энергоресурсы. В 1994 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество.

ОАО «Гомельский мясокомбинат» сегодня — одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Республике Беларусь, оснащённое высокотехнологичным оборудованием известных мировых производителей. Продукция мясокомбината отличается высоким качеством и широким ассортиментом, который постоянно обновляется. Высокий уровень развития предприятия достигнут благодаря высококвалифицированному и сплочённому коллективу, в котором 1290 работников. Во всех производственных подразделениях для них созданы хорошие и безопасные условия труда, им предоставлены возможности повышать квалификацию, проходить обучение по направлениям менеджмента качества, экологического менеджмента, стандартизации и метрологии.

Основные виды деятельности комбината:

-производство мяса, субпродуктов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов;

-производство пищевых топлёных жиров, технической продукции из мясного сырья;

-оптовая и розничная торговля.

На территории мясокомбината имеется цех первичной переработки скота, колбасный цех, производственный участок по выработке мясных полуфабрикатов, ряд вспомогательных объектов.

На предприятии внедрены системы:

- система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9000-2001, получен сертификат соответствия на производство колбасных изделий, продуктов из мяса и мясных полуфабрикатов № BY/11205.01006.0561 от 05.12.2005 года.

- система качества производства колбас сырокопченых на основе анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР), в соответствии с требованиями СТБ ИСО 1470 - 2004, сертификат соответствия № BY/112 05.02.006 0075, от 15.12.2006.

- система управления окружающей средой разработки и производства колбасных изделий, продуктов из мяса и полуфабрикатов в соответствие с требованиями СТБ ИСО 14000 - 2005, сертификат соответствия № BY/112 05.1.0.ЦА.0107 от 30.11.2006.

Пять плюсов предприятия

1. Качество - продукция гомельского мясокомбината изготавливается из экологически чистого, охлажденного мяса, при строгом контроле показателей безопасности, технических режимов на всех стадиях изготовления продукта.

2. Производство - основным видом деятельности мясокомбината является производство мяса, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

3. Сотрудники - мясокомбинат ценит личный вклад каждого сотрудника и несет социальную ответственность за его будущее. Основные принципы работников предприятия гомельского мясокомбината — ориентация на результат, мотивация на достижение целей наиболее эффективным путем, инициативный и творческий подход, постоянное самообучение и развитие.

4. Развитие - стремиться быть впереди — основная задача мясокомбината. Мы достигаем этого освоением новых профессиональных знаний и навыков и применением их на практике.

5. Наша цель - неуклонный рост уровня социально-экономического развития предприятия.

ОАО «Гомельский мясокомбинат» постоянно принимает участие в различных отечественных и зарубежных выставках, конкурсах, форумах, таких как «Белпродукт», «Белэкспо», «Лучшая продукция года», «Лучшие товары Республики Беларусь» и др. Продукция комбината неоднократно отмечалась дипломами и сертификатами победителей. Гомельский мясокомбинат является лауреатом премии Правительства в области качества.

Значительная часть продукции реализуется через ведомственную сеть розничной торговли и общественного питания, которая включает в себя 29 точек реализации. Среди них — пять фирменных магазинов, ресторан, три столовые, три буфета. Осуществляется торговля на Центральном и других рынках Гомеля.

В областном центре практикуется и такая форма работы, как доставка товаров населению на дом.

Гомельский мясокомбинат работает с предприятиями всех форм собственности. Мясо и субпродукты 1 и 2 категории, жиры пищевые топлёные, продукция производственно-технического назначения поставляется как на внешний, так и на внутренний рынок по прямым договорам. Тесное торговое сотрудничество налажено у предприятия с городами Брянской области Российской Федерации.

Проводимые специалистами комбината маркетинговые исследования включают изучение существующего спроса, предложения, уровня рыночных цен, влияние конкуренции и помогают определить востребованные виды продукции, выявить и своевременно устранить недостатки в их качестве, упаковке.

ОАО «Гомельский мясокомбинат» заинтересовано в налаживании долгосрочных торговых отношений с новыми деловыми партнёрами.