Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и задачи курса.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
101.44 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса «Обще землеведение». Географическая оболочка как предмет общего землеведения.

Общее землеведение – географическая наука, изучающая строение, развитие и пространственное расчленение географической оболочки. Географическая оболочка – сложное комплексное образование, состоящее из ряда компонентных оболочек (литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы), между которыми происходит обмен веществом и энергией, объединяющий эти разнокачественные оболочки в новое целостное единство, в особую планетарную систему Географическая оболочка характеризуется также определенными законами и закономерностями. Закон – это, как известно, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Закономерность – 3 совокупность законов. В географии мы имеем дело с закономерностями. Основными закономерностями географической оболочки являются: 1целостность, ритмичность, круговорот веществ и широтная зональность (высотная поясность), развитие (нарастание сложности структуры). В вертикальном направлении географическая оболочка распадается на ряд компонентных (частных) оболочек, в каждой из которых преобладает вещество в определенном агрегатном состоянии или форме ее организации. Эта дифференциация вещества произошла в процессе развития Земли как одной из планет Солнечной системы Горизонтальная неоднородность географической оболочки обусловлена прежде всего территориальной дифференциацией энергии, связанной с формой и происхождением планеты Земля: различным количеством лучистой энергии, поступающей из Мирового пространства, и внутренней энергии Земли, получаемым тем или иным участком оболочки. Она также образовалась в процессе длительного развития географической оболочки и выражается в существовании природных территориальных и природных аквальных комплексов (соответственно – ПТК и ПАК)

2. Свойства и закономерности географической оболочки. Вертикальная и горизонтальная дифференциация географической оболочки.

. Важнейшими свойствами географической оболочки являются: 1. Способность аккумулировать и трансформировать солнечную энергию. 2. Насыщенность различными видами свободной энергии, обеспечивающими многообразие протекающих в ее пределах природных процессов. 3. Способность продуцировать биомассу и служить природной средой для существования и развития человеческого общества. Частными свойствами географической оболочки являются: -пребывание вещества в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном; -присутствие всех химических элементов, существующих на планете Земля; -разнообразие форм движения вещества; -усвоение и преобразование материи и энергии, поступающих как из внутренних частей планеты Земля, так и из Космоса, преимущественно от Солнца; -наличие феномена жизни – живых организмов и их колоссальной энергии; -наличие условий, делающих возможным существования человека и развитие общества.

3.Галактика и Солнечная система. Влияние солнечной активности на природу Земли. Солнечная система является частью Галактики. Галактика – это звездная система, в которую входит Солнце и его планеты. Галактика – система Млечного пути – космическая система, включающая более 100 млрд. звезд различных типов, звездных скоплений, 6 газовых и пылевых туманностей, отдельных атомов и частиц, газа, пыли и другого межзвездного вещества. Большая часть компонентов Галактики занимает объем линзообразной формы. Ее поперечник составляет около 100 тысяч световых лет, а толщина в центре - около 12 тысяч световых лет. Центральная плоскость Галактики образует галактический экватор. В ядре находится скопление наиболее массивных звезд. Солнечная система находится далеко от центра Галактики, на расстоянии в 30 тысяч световых лет. От центральной области по галактической плоскости отходят спиральные ветви. Спиральная структура – характерное свойство нашей Галактики. Вращение Галактики происходит вокруг оси симметрии против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира. Солнечная система

совершает полный оборот вокруг центра Галактики примерно за 180 млн. лет. Это время называется Галактическим годом.Галактика имеет неоднородное строение и состоит из ряда подсистем. Солнечная система – одна из подсистем Галактики – состоит из планет земной группы и планет-гигантов.Солнечная активность – совокупность физических изменений, происходящих на Солнце, - ритмически изменяется. Годы максимальной активности сменяются годами спокойного Солнца. Это обеспечивает одинаковое нагревание планеты во всех точках орбиты, что имеет решающее значение для теплового и светового режима Земли, для становления и развития ее биосферы.

4.Форма и размеры Земли. Значение шарообразности Земли. Земля по своей форме представляет собой типичный сфероид. У сфероида имеется две оси – экваториальная и полярная. Для земного сфероида в географии принято вычислять полуоси. Экваториальный радиус Земли (большая полуось) составляет 6 378 160 км. Полярный радиус Земли (малая полуось) – 6 356 777 км. Экваториальное сжатие - 1: 30 000. Отсюда выводится ряд других показателей размеров земного сфероида: Длина меридиана – 40 068, 5 км. Длина экватора - 40 075, 7 км. Поверхность Земли – 510 200 600 км2Значение шарообразности Земли сводится к следующему: 1. Шаровая фигура при минимальном объеме концентрирует максимальную массу материи. Вещество планеты сжимается, внутри формируются центральное ядро и оболочки. 2. Специфическая форма каждой оболочки, в том числе географической оболочки, обусловливает бесконечность и единство географического пространства. 3. Специфическую форму имеет и гравитационное поле Земли. Гравитационное (физическое) поле – поле, создаваемое любыми физическими объектами. Через гравитационное поле осуществляется гравитационное взаимодействие тел. 4. Солнечные лучи на шаровую поверхность падают в разных широтах под разными углами. Это создает термическое поле Земли – количество тепла от экватора к полюсам уменьшается; формируются термические пояса – жаркий, два умеренных и два холодных. 5. Шарообразная форма планеты обусловливает постоянное распределение ее на освещенную дневную и неосвещенную ночную половины. Вместе с вращением вокруг оси это определяет суточную ритмику теплового режима географической оболочки. 6. Сферическая форма географической оболочки симметрична относительно плоскости экватора. Географические пояса северного полушария в общем зеркально повторяют соответствующие пояса южного полушария.