Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по римскому праву.rtf
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
935.58 Кб
Скачать

К теме 16

247. В Сентенциях Павла есть следующее высказыва­ ние: "Мы приобретаем владение и волей, и телом: волей — непременно нашей, телом — или нашим, или другого лица. Но голой волей мы не можем приобрести владение, удержать же голой волей можем, как это про­ исходит в отношении зимних и летних пастбищ".

Что представляет собой институт владения в рим­ском праве? Каковы его реквизиты? Какой элемент вла­дения является основным? Каково соотношение права владения и права собственности? Как понимать принцип римского права "собственность не имеет ничего общего с владением"? Что означает выражение "блаженны вла­деющие"? Что представляют собой конструкции "вла­деющий собственник", "владеющий несобственник" и "невладеющий собственник"? Как понять высказывание "можно приобрести владение телом другого лица"?

248. Павел поймал во время охоты несколько диких коз и отвел их на свой двор. По дороге домой Павел нашел лук и колчан со стрелами, которые не имели клей­ ма хозяина и явно были утеряны очень давно. Эти вещи Павел также взял себе. Кроме того, он оккупировал пус­ тующий земельный участок, примыкавший к его име­ нию.

Можно ли утверждать, что Павел стал цивильным владельцем перечисленных вещей? Какое лицо могло иметь статус цивильного владельца? Может ли Павел стать собственником приобретенных вещей? Каким об­разом? Что представляет собой узукапия? Назовите ос­новной способ защиты цивильного владения. Каким яв­ляется владение Павла — титульным или беститульным, первоначальным или производным?

249. Авл Агерий передал Нумерию Негидию в пре- карное владение свой городской дом. Сам Агерий уехал из Рима и отсутствовал два года. Когда он вернулся в Рим и попросил Негидия освободить дом, тот отказался, за­ явив, что стал цивильным собственником по давности.

Правомерно ли заявление Негидия? Что представля­ет собой прекарное владение? Мог ли прекарный владе­лец стать собственником вещи по давности? К чему при­равнивался отказ вернуть вещь, отданную в прекарное владение? Был ли прекарный владелец управомочен на Публицианов иск? Какими средствами защиты распола­гал Агерий?

250. Марий договорился с Тицием о передаче владе­ ния принадлежащего Марию участка земли в провинции. Для передачи владения оба поднялись на башню, и Марий обвел рукой видимые очертания своего участка, а потом на глазах Тиция покинул свое владение.

Как называется такой способ передачи владения? Какие вещи передавались подобным образом? Это произ­водный или первоначальный способ передачи? Какое действие Мария здесь является основным?

251. Октавий договорился с Клавдием о передаче 10 мешков муки. Мука находилась в хранилище, которое располагалось на земле Октавия, но рядом с тропой, ко­ торой пользовался Клавдий для проезда на телеге. Окта­ вий передал Клавдию ключ от хранилища.

Как называется такой способ передачи владения? Какие вещи передавались подобным образом? Что дол­жен был обеспечить отчуждатель вещи? Какую структу­ру имел этот акт? Какие еще способы передачи владения существовали в римском праве? Когда они применялись?

252. Павел во время путешествия потерял в неизвест­ ном месте золотое кольцо с драгоценным камнем. Через год, придя в гости к своему новому знакомому, Луцию, Павел увидел на его руке свое кольцо и потребовал воз­ врата вещи.

Правомерно ли требование Павла? Могла ли дли­тельная потеря вещи в неизвестном месте привести к утрате владения? Если бы кольцо было случайно утеряно в определенном месте или помещении, являлся бы этот

факт основанием для утраты владения? О какой утрате — добровольной или недобровольной — здесь идет речь?

253. Меченая овца прибилась к чужому стаду и пас­ лась на чужом лугу все лето. В конце концов овцу оты­ скал ее хозяин.

Вправе ли собственник овцы увести ее домой? Имеет ли значение то факт, что владение чужой вещью было ненасильственным и открытым (не тайным)? Какое тре­бование вправе предъявить хозяин стада (и луга) к собст­веннику овцы? Может ли тот факт, что овца заблудилась, привести к потере владения?

254. Лошадь, испуганная волками, отбилась от табу­ на и забрела на чужой двор. Хозяин двора поставил лошадь в свою конюшню, кормил ее и ухаживал за ней. Собственник животного, отыскивая пропажу, обнару­ жил лошадь на чужом дворе и попытался самовольно увести ее домой. Однако хозяин двора оказал сопротив­ ление этому, требуя доказательства права собственнос­ ти на лошадь и возмещения расходов, связанных с ее содержанием.

Кто является собственником заблудившегося и очу­тившегося на чужом дворе животного? Мог ли хозяин ло­шади самовольно увести ее обратно? Правомерны ли тре­бования хозяина двора? Является ли он владельцем и если да, то каким? Мог ли он стать собственником лошади?

255. Авл Агерий, возвратившись домой после дли­ тельного отсутствия, нашел свой земельный участок ок­ купированным (захваченным) Нумерием Негидием, ко­ торый действовал правомерно, но не успел провладеть землей установленный цивильным правом срок приобре- тательной давности. Тем не менее "оккупант" не желал покидать участок, ссылаясь на затраты, произведенные им на содержание земли.

Кто является собственником данного участка? Каки­ми исками он располагает для восстановления своего права? Каков срок приобретательной давности недвижи­мости по цивильному праву? Какие иски защищают права добросовестного владельца, не ставшего цивиль­ным собственником по давности владения

?256. Вор украл лошадь и продал ее на рынке, причем покупатель не знал, что купленное им животное является краденым. Потерпевший от кражи обнаружил свою ло­ шадь в чужом хозяйстве и потребовал ее возврата.

Кто является собственником украденной вещи? Вправе ли хозяин вещи требовать от добросовестного приобретателя ее возврата? Какие права имеет добросо­вестный приобретатель краденых вещей? К какой катего­рии владельцев он относится? Является ли вор владель­цем вещи? Действительна ли данная сделка купли-прода­жи по цивильному праву? По преторскому праву? Мог ли добросовестный приобретатель краденой вещи приоб­рести на нее право собственности по истечении срока приобретательной давности?

257. В состав наследственной массы среди прочего имущества входил участок земли, оккупированный на­ следодателем. Старший сын умершего унаследовал эту владельческую землю. Срок приобретательной давности по данному владению еще не наступил.

Может ли быть это владение отобрано третьим лицом по закону? Будет ли сыну-наследнику зачтен вла­дельческий срок отца, или течение приобретательной давности начнется снова? Каким будет являться владение сына — первоначальным или производным?

258. Нумерий Негидий, собственник имения, передал его на праве владения Авлу Агерию. При этом стороны договорились о том, что еще в течение полугода Негидий будет проживать в имении, т.е. оставаться его держате­ лем. Через три месяца после совершения сделки Агерий заболел и лишился рассудка. Еще через три месяца, когда попечители Агерия потребовали от Негидия освободить имение, он отказался это сделать, мотивируя свой отказ тем, что безумный является недееспособным и не может осуществлять какие-либо вещные права.

Правомерно ли заявление Негидия? Если человек приобрел владение, а потом лишился рассудка, может ли он в принципе утратить право владеть? Как решит суд данный казус?

259. Римский гражданин оккупировал чужой земель­ ный участок, зная, что его собственник уехал на неопре­ деленный срок, оставив землю "в пренебрежении". Одна-

ко собственник участка вернулся до истечения срока при­обретательной давности. Владелец предложил выкупить занятую им землю, и собственник согласился с этим предложением.

Вправе ли владелец требовать уменьшения покупной цены на основании сделанных им улучшений (осушение, ограждение, удобрение земли)? Если бы собственник не согласился на предложение о покупки земли, а потребо­вал ее возврата, мог ли владелец требовать возврата за­траченных на содержание участка средств? На возмеще­ние какого интереса он мог рассчитывать — негативного или позитивного?

260. Нумерий Негидий оккупировал чужой участок земли, будучи уверен в том, что собственник участка не окажет сопротивления. Но дальний родственник собст­ венника Авл Агерий обратился к претору с требованием произвести реституцию. Свое требование он обосновал тем, что владение участком является недобросовест­ ным.

Признает ли претор законным требование Агерия? Будет ли произведена реституция? Является ли завладе­ние Негидием участком насильственным? Какой иск за­щищал права собственника в подобных ситуациях? Назо­вите основные средства защиты против насильственного захвата чужого владения.

261. Авл Агерий сдавал Нумерию Негидию в аренду свой виноградник. Негидий, несмотря на неоднократные просьбы Агерия, два года не вносил арендной платы. Терпение Агерия кончилось, и он захватил сельскохозяй­ ственный инвентарь Негидия в качестве залога.

Правомерны ли действия Агерия? Как решит данное дело претор? Какой интердикт защищал права нового преторского владельца? Что представляет собой Сервиа-нов интердикт? Почему защита владения обладала осо­бой спецификой? Почему для защиты владения исполь­зовалось в основном не исковое, а интердиктное произ­водство?

262. Отец оставил Октавию в наследство дом, обре­ мененный сервитутом — там проживал старый друг отца Октавия. Когда Октавий решил произвести ремонт

здания, жилец не пустил его в дом, мотивируя свой запрет тем, что имеет право на пожизненное прожива­ние в этом здании.

Кто является владельцем дома? Кому претор должен дать интердикт "как вы владеете", сконструированный по аналогии с интердиктом о защите владения недвижимос­тью?

263. У Павла есть следующее высказывание: "Не­ сколько лиц не могут одновременно в полной мере вла­ деть одной и той же вещью. Одно лицо может владеть правомерно, другое порочно; двое же правомерно или двое порочно владеть не могут".

Какие интердикты использовались, если двое спори­ли о том, кому из них принадлежит владение? Какой интердикт использовался для защиты владения движи­мыми вещами, какой — недвижимыми? Назовите их ос­новные черты. Кому предоставлялись эти интердикты, кто побеждал в процессе и при каких условиях?

264. Нумерий Негидий вместе со своими подвласт­ ными, используя палки, топоры, лопаты, вилы, насильно изгнал своего соседа Авла Агерия с его земельного участ­ ка. Агерий обратился к претору.

Какое насилие здесь имело место — простое или вооруженное, квалифицированное? Какой интердикт претор даст Агерию? В чем специфика интердиктов о возврате насильственно или тайно утраченного владе­ния?

265. Нераций писал: "Публицианов иск введен не затем, чтобы вещь отнималась бы у собственника, и дока­ зательства этому, во-первых, справедливость, затем — эксцепция "если эта вещь не принадлежит владельцу", — но затем, чтобы тот, кто в доброй совести купил и по этому основанию получил владение, прочнее обладал вещью".

В чем специфика Публицианова иска? На чем он ос­нован? Кому может быть предоставлен? Какое значение имеют категории справедливости и доброй совести для этого иска? Почему Публицианов иск являлся самым мощным средством защиты добросовестного владельца? Какая разница между незаконным и законным владель-

цем? Между добросовестным и недобросовестным? Может ли добросовестный владелец быть незаконным? Может ли вор стать добросовестным владельцем?

266. Сын по поручению своего отца оккупировал пустующий участок земли, присоединив его к своему пе­ кулию. Через год отец семейства умер, и сын унаследовал все его имущество.

С какого времени начнется течение срока приобрета-тельной давности на оккупированную землю — с момен­та оккупации или с момента смерти домовладыки?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]