Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по римскому праву.rtf
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
935.58 Кб
Скачать

К теме 30

446. В Дигестах приведено следующее высказывание Ульпиана: "Если дело не подходит под какой-либо кон­тракт, но присутствует основание соглашения... обяза­тельство существует. Например, я дал вещь тебе в собст­венность с тем, чтобы ты дал мне другую, (или) я дал с тем, чтобы ты что-либо сделал: это является синаллагма-тическим договором, и здесь возникает цивильное обяза­тельство".

О какой разновидности контрактов здесь идет речь? Когда и почему они появились в римском праве? Как развивалась их исковая защита? Какими исками защища-

321

лись интересы сторон? Назовите виды таких контрактов. С какого момента они вступают в силу? В чем специфика их юридической конструкции?

447. Эманципированный сын получил в прекарное пользование от своего бывшего домовладыки земельный участок с условием, что земля будет возвращена ее собст­ веннику в установленный в договоре срок. Домовладыка, однако, потребовал возвращения прекария до истечения установленного срока.

Правомерны ли действия собственника земли? Мог ли прекарий в принципе устанавливаться на определен­ный срок?

448. Ульпиан так характеризует договор мены: "Если кто совершает мену, то следует признать, что обе сторо­ ны оказываются в положении покупателя и продавца, и потому каждая сторона может предъявлять иски на осно­ вании эдильского эдикта".

К какому типу безыменных контрактов принадле­жит мена? Должны ли предметы мены быть эквива­лентны друг другу по стоимости? Кому принадлежат права требования? Как стороны могут защитить свои интересы?

449. Марк предложил Павлу золотую диадему в обмен на мраморную статую Марса. Павел согласился на сделку.

Какие обязательственные отношения возникли между сторонами? Как называется этот контракт? Что здесь является офертой, а что — акцептом? Кто выступа­ет оферентом, кто — акцептантом? Определите понятия "оферта" и "акцепт" в конструкции римских контрактов.

450. В Дигестах Юстиниана можно прочитать сле­ дующее: "Когда нет никакого законного основания, ре­ шено, что посредством такого соглашения нельзя уста­ новить обязательство: следовательно, "голый" пакт не порождает обязательство, но порождает исковое возра­ жение".

Что представляет собой пакт? В чем его основное отличие от контракта? Какое место занимали пакты в структуре сделок доброй совести? Чем пакт отличается от натурального обязательства? Перечислите основные

виды пактов. Чем "голые" пакты отличаются от "оде­тых"? Что представляет собой негативная защита свобод­ных соглашений?

451. Юлий и Павел заключили сделку купли-прода­ жи земельного участка. При заключении контракта было обусловлено, что если Павел (покупатель) вдруг решит продать этот земельный участок, то первым, кому он предложит совершить покупку, будет именно Юлий.

Как называется неформальное соглашение, заклю­ченное между сторонами? Входит ли оно в структуру основного контракта или является добавленным? Будет ли данный пакт иметь исковую защиту? Когда должен был быть заключен пакт, чтобы он мог получить исковую защиту?

452. Марк взял в долг у Октавия 300 золотых на полгода. Через месяц после передачи денег было обу­ словлено, что исполнение будет производиться в рас­ срочку: первый взнос через полгода, остальные — еще в течение пяти месяцев. Дополнительно стороны догово­ рились, что проценты по их договору будут составлять 20% годовых.

Будет ли такое неформальное соглашение законным и пользоваться защитой? Какие соглашения, заключен­ные после вступления в силу основного договора, пользо­вались защитой? Правомерно ли соглашение об увеличе­нии размера процентов?

453. Тересий должен был Марию 10 000 сестерциев. Когда должник был готов расплатиться с кредитором, того не оказалось в городе. Тогда Тересий поручил свое­ му банкиру расплатиться с Марием, поскольку сам со­ брался уехать в провинцию.

Как называется это соглашение? К какой разновид­ности пактов оно относится? Как защищаются права сто­рон? В чем заключаются обязанности банкира? В каком качестве он выступает в данной ситуации? С кого креди­тор должен требовать уплаты долга?

454. Между Мэвием и Сеем возник спор о проведе­ нии межи через их земельные участки. Стороны догово­ рились о том, что их спор будет рассматриваться не в порядке общего судопроизводства, а при помощи арбит­ра. В качестве арбитра был приглашен общий друг Мэвия и Сея Клавдий. Клавдий согласился разрешить спор, но непосредственно перед началом разбирательства неожи­данно отказался от своего обещания, поскольку в этот день его пригласили на праздник.

Как называется соглашение, заключенное сторона­ми? К какой разновидности пактов оно относится? Мог ли Клавдий сразу же отказаться от роли арбитра? Право­мерен ли его отказ в данной ситуации? Должен ли он нести какую-либо ответственность?

455. Тиций и Луций спорили о принадлежности каж­ дому из них статуи Юпитера. По соглашению сторон было решено передать их спор на разрешение третейско­ му судье. Спорная вещь была передана третейскому судье, который решил дело в пользу Тиция. Луций не согласился с таким решением.

Какое соглашение заключили стороны? Имеет ли оно исковую защиту? К какой разновидности пактов относит­ся? Чем отличается от соглашения, приведенного в предыдущем казусе? Как соотносится с договором секве­страции? Обязательно ли для сторон решение третейско­го судьи? Если сторона отказывается от его исполнения, несет ли она какую-либо ответственность?

456. В Кодексе Юстиниана установлено: "Все закон­ но совершенные дарения остаются в силе и не могут быть отменены, кроме того случая, когда будет установлена неблагодарность одаренного в отношении дарителя".

К какой разновидности пактов относится неформаль­ное соглашение о дарении? Имеет ли оно исковую защи­ту? Является ли дарение самостоятельной сделкой? Об­ратимо ли дарение? Что можно считать неблагодарнос­тью одаренного?

457. На постоялом дворе внезапно обвалилась крыша конюшни, в результате чего погибли лошади двух посто­ яльцев. Пострадавшие предъявили претензии к хозяину постоялого двора.

О какой разновидности пактов здесь идет речь? На каком принципе строилась ответственность хозяев посто­ялых дворов за сохранность вещей их постояльцев? Кто

еще нес аналогичную ответственность? Почему в подоб­ных случаях применялось объективное вменение? Когда такие лица освобождались от ответственности?

458. В Дигестах Юстиниана говорится: "Если кто-ни­ будь вел дело отсутствующего лица... без его ведома, но что-то израсходовал на его дело... целесообразно или даже сам обязался по делу отсутствующего, то имеем иск на этом основании... и на той, и на другой стороне возни­ кает иск... из ведения дел".

О каких соглашениях здесь идет речь? Когда в рим­ском праве появилась эта категория договоров? Что они собой представляют? В чем их специфика? Какой именно квазиконтракт упоминается в данном отрывке? Назовите его реквизиты. Как защищаются интересы сторон? За какие формы вины наступала ответствен­ность гестора? Что представляет собой ведение чужих дел в своем интересе?

459. Либерт управлял имением своего патрона. Пат­ рон на длительное время уехал в провинцию. Во время его отсутствия управляющий собрал урожай с земельно­ го участка и выгодно продал его, купил виноградник и оливковую рощу, отремонтировал дом и зернохранили­ ще, построил новую конюшню. Кроме того, должник патрона вернул либерту причитающийся долг. В свою очередь либерт отказался вернуть ссудодателю вещь, взя­ тую патроном в ссуду.

Какие действия совершил либерт? Почему они пред­ставляют собой ведение чужих дел без поручения? Может ли патрон не принять что-либо из сделанного уп­равляющим? Кому принадлежат доходы от сделок либер-та? Кто несет бремя расходов?

460. У Ульпиана есть следующее высказывание: "Если лицо приняло обязательство, имея в виду опреде­ ленное основание, а это основание не осуществилось, то следует признать, что имеет место кондикция".

О каком квазиконтракте идет речь? Что означает кон­дикция о возврате предоставления, цель которого не осу­ществилась? Какие отношения связывают стороны? Ка­ковы условия применения этой кондикции? Кто управо-мочен на нее?

461. Авл Агерий тяжело заболел и, предчувствуя близкую смерть, подарил Нумерию Негидию своего лю­ бимого коня. Негидий принял дар умирающего. Однако в Рим прибыл известный лекарь, которому удалось выле­ чить Агерия. Выздоровев, Агерий потребовал свой дар обратно.

Соответствует ли требование Агерия принципам доб­рой совести? Правомерно ли оно? Если Негидий откажет­ся вернуть подарок, имеет ли Агерий право вчинить ему иск? Какой?

462. Нумерий Негидий украл у Авла Агерия шкатул­ ку с драгоценностями и подарил их своей жене. Когда Негидий умер, Агерий узнал, что именно умерший был вором и драгоценности находятся у его наследников. Агерий предъявил к наследникам Негидия кондикцию.

На какую кондикцию управомочен Агерий? Каковы условия предъявления этой кондикции? Кто в принципе может быть истцом? Кто — ответчиком? Почему для собственника вещи данная кондикция более удобна, чем деликтный иск?

463. Авл Агерий узнал, что Нумерий Негидий хочет отомстить его брату за отказ жениться на дочери Неги­ дия. Как выяснил Агерий, Негидий собрался убить его брата, когда тот поедет в свое загородное имение. Агерий пошел к Негидию и предложил ему 5000 сестерциев за отказ от убийства. Негидий взял деньги и пообещал не убивать брата Агерия.

Может ли Агерий получить назад свои деньги? Какой кондикцией он располагает? С каким иском конкурирует данная кондикция? Какая конкуренция здесь имеет место — альтернативная, элективная или кумулятивная? Каковы условия предъявления этой кондикции? С чьей стороны должно иметь место порочное намерение?

464. В Дигестах Юстиниана сказано: "Когда имеет место порочное поведение и со стороны дающего, и со стороны получающего, нельзя требовать возврата предо­ ставления, например, если уплатили денежную сумму за неправосудное решение".

О каком квазиконтракте идет речь? С чьей стороны имеет место поведение, противоречащее добрым нравам?

Почему в данном случае нельзя применить кондикцию о возврате полученного по незаконному основанию?

465. Римский гражданин Тиберий попросил у Марка и его компаньона Тиция денег в долг. Марк поручил своему должнику Агерию, платившему долг в рассрочку, уплатить очередной взнос Тиберию. Тот принял деньги Марка за деньги Тиция и вернул долг ему.

Является ли эта ошибка основанием для признания обязательства недействительным? Как должны повести себя стороны? Какой квазиконтракт здесь имеет место? Кто управомочен на предъявление кондикции? Какая это кондикция? Почему основным средством защиты всех квазиконтрактов являлись именно кондикции? В какой системе римского права они были выработаны?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]