Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
669.18 Кб
Скачать

II. По источникам развития лимфоциты подразделяются на:

  • Т-лимфоцитыих образование и дальнейшее развитие связано с тимусом (вилочковой железой);

В-лимфоциты, их развитие у птиц связано с особенным органом — фабрициевой сумкой, а у млекопитающих и человека пока точно не установленным ее аналогом

После активации митогеном или антигеном T- и B-клетки претерпевают характерные ультраструктурные изменения, превращаясь в лимфобласты .

Для B-лимфобластов характерно присутствие развитого шероховатого эндоплазматического ретикулума , свободных полирибосом и комплекса Гольджи , который принимает участие в гликозилировании иммуноглобулинов . Впоследствии многие B-лимфобласты созревают в антителообразующие клетки , которые развиваются затем в окончательно дифференцированные плазматические клетки .

В некоторых B-лимфобластах не образуется цистерн шероховатого эндоплазматического ретикулума. Такие клетки присутствуют в центрах размножения внутри лимфоидных фолликулов; они названы центральными клетками фолликула, или центроцитами .

T-лимфобласты, возникающие из T-лимфоцитов после стимуляции антигеном или митогеном, - это крупные клетки с развитой цитоплазмой, содержащие разнообразные органеллы, в том числе митохондрии и свободные полирибосомы.Зародышевый центрСелезенка. Встретив и распознав антиген , B-клетки претерпевают характерные ультраструктурные изменения, превращаясь в лимфобласты .

Это происходит следующим образом. После стимулирования антигеном в зародышевых центрах появляются дифференцирующиеся лимфобласты . Образующиеся из них плазматические клетки располагаются в медуллярных тяжах лимфоидных клеток, проходящих между медуллярными синусами. Созревание антителообразующих клеток в участках, удаленных от того, где произошла антигенная стимуляция, наблюдается и в селезенке (здесь плазматические клетки выявляются в основном в краевой зоне). Вероятно, такое перемещение клеток необходимо для того, чтобы предотвратить создание высокой локальной концентрации антител в участках, где макрофаги перерабатывают антиген; избыток антител мог бы нейтрализовать антиген и преждевременно выключить иммунный ответ.

Впоследствии многие B-лимфобласты созревают в антителообразующие клетки (АОК) , которые in vivo размножаются и дифференцируются в плазматические клетки . Эти образуют и выделяют в растворимой форме большие количества рецепторных молекул - антитела .

В норме плазматические клетки встречаются только во вторичных лимфоидных органах и тканях , и, кроме того, их довольно много в красном костном мозге .

Антитела, образуемые одной плазматической клеткой, обладают одной антигенной специфичностью и принадлежат к одному изотипу иммуноглобулинов .

24)Т-лимфоциты: киллеры, хелперы, супрессоры. Функциональная и гистогенетическая взаимосвязь лимфоидной системы и системы крови.

  • б) Т-лимфоциты по выполняемым функциям подразделяются на киллеров, хелперов, супрессоров.

Киллеры или цитотоксические лимфоциты обеспечивают защиту организма от чужеродных клеток или генетически измененных собственных клеток, осуществляется клеточный иммунитет. Т-хелперы и Т-супрессоры регулируют гуморальный иммунитет: хелперы — усиливают, супрессоры —угнетают. Кроме того, в процессе дифференцировки и Т- и В-лимфоциты вначале выполняют рецепторные функции — распознают соответствующий их рецепторам антиген, а после встречи с ним трансформируются в эффекторные или регуляторные клетки.

В пределах своих субпопуляций и Т- и В-лимфоциты различаются между собой по типу рецепторов к различным антигенам. При этом разнообразие рецепторов столь велико, что имеются лишь небольшие группы (клоны) клеток, имеющие одинаковые рецепторы. При встрече лимфоцита с антигеном, к которому у него имеется рецептор, лимфоцит стимулируется, превращается в лимфобласт, а затем пролиферирует в результате чего образуется клон новых лимфоцитов с одинаковыми рецепторами.

по продолжительности жизни лимфоциты подразделяются на:

  • короткоживущие (недели, месяцы)преимущественно В-лимфоциты;

  • долгоживущие (месяцы, годы)преимущественно Т-лимфоциты.

  • Кроветворно-лимфатическая система состоит из крови, костного мозга, селезенки, тимуса, лимфатических сосудов и лимфатических узлов. К кроветворной системе относятся кровь и костный мозг. Костный мозг является местом непрерывной выработки клеточных элементов крови (эритроцитов, нейтрофилов и тромбоцитов), что находится под строгим контролем нейроэндокринных влияний и гемопоэтических факторов. Для нормального функционирования клеточные элементы крови должны циркулировать в определенном количестве и сохранять свою структурную и физиологическую целостность. Эритроциты содержат гемоглобин, который обеспечивает присоединение и доставку кислорода к тканям для поддержания клеточного метаболизма. Выполняя эту функцию, эритроциты обычно циркулируют в работоспособном состоянии в течение 120 дней, затем стареют и разрушаются. Нейтрофилы находятся как в крови, так и в тканях, и участвуют в воспалительной реакции на микробы или другие агенты. Циркулирующие тромбоциты играют ключевую роль в гемостазе.       Продуктивность костного мозга громадна. Ежедневно им воспроизводится 3 биллиона эритроцитов на килограмм веса тела. Полупериод жизни циркулирующих нейтрофилов составляет всего 6 часов, и каждый день должно продуцироваться 1.6 биллионов нейтрофилов на килограмм веса тела. Вся совокупность тромбоцитов должна замещаться каждые 9.9 дней. В связи с необходимостью продуцировать огромное количество функциональных клеток, костный мозг в высшей степени чувствителен к любой инфекции, химическому, метаболическому или экологическому воздействию, которое замедляет синтез ДНК или нарушает субклеточный механизм красных, белых кровяных телец и тромбоцитов. Кроме того, поскольку клетки крови продуцируются костным мозгом, периферическая кровь является точным и чувствительным отражением его деятельности. Исследование крови, полученной путем венопункции, послужит ключом к ранней диагностике экологически индуцированной болезни.       Система крови может рассматриваться как совокупность тканей для веществ, проникающих в организм, и как органическая система, которая может быть подвергнута неблагоприятному воздействию потенциально опасных агентов. Пробы крови могут служить биологическим мониторингом внешнего воздействия и обеспечивать оценку его влияния на кроветворную, лимфатическую и другие системы.       Экологические факторы могут повреждать кроветворную систему различными путями, включая торможение синтеза гемоглобина, усиление разрушения эритроцитов, замедление продукции или нарушение функции клеток, лейкемогенеза.      

  • Среди аномалий числа или функций клеток крови, вызванных, непосредственно профессиональными факторами, можно выделить те, которые являются наиболее важными для здоровья, например, в случае индуцированной бензолом апластической анемии, воздействие которого на кровь является непосредственным. Иногда гематологические заболевания являются побочным эффектом при наличии вредного воздействия на рабочем месте. Например, вторичная полицитемия может быть результатом профессионального заболевания легких.