Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
669.18 Кб
Скачать

13)Основные разновидности жировой ткани.

Жировая ткань — это совокупность клеток организма, главной функцией которых является запасание энергии в виде жира. Конечно же, у жировой ткани есть и другие функции: теплоизоляция, создание механической защиты вокруг органов в виде жировой подушки, и эндокринная функция, то есть выделение в кровь ряда веществ.

Жировая ткань бывает двух видов: белая и бурая. Именно белая жировая ткань выполняет эти четыре функции, а вот бурая жировая ткань играет совершенно особую роль. У человека белой жировой ткани у человека гораздо больше, чем бурой. Белая жировая ткань имеет белый или желтоватый цвет, в то время как бурая жировая ткань имеет действительно бурый, коричневатый цвет. Такой цвет бурой жировой ткани обусловлен большим количеством железосодержащего пигмента — цитохрома.

Бурая жировая ткань выполняет функцию выделения тепла, она согревает организм. Именно поэтому ее много у животных, которые зимой впадают в спячку. Когда животное зимой спит, оно не двигается, и выделение тепла за счет сокращения мышц практически выключается. Температура тела у них поддерживается за счет бурой жировой ткани.

У взрослого человека бурой жировой ткани очень немного. У новорожденных ее значительно больше, но по мере роста ее количество снижается. У человека бурая жировая ткань в чистом виде имеется около почек и щитовидной железы. Кроме этого, между лопатками, на грудной клетке и на плечах у человека имеется смешанная жировая ткань, состоящая как из белой, так и бурой жировой ткани. По мере взросления количество бурой жировой ткани снижается.

Клетка жировой ткани называется "адипоцит". Это название состоит из латинского элемента "adeps", что означает "жир", и греческого элемента "kytos", что значит "полый пузырек". Клетки жировой ткани при их изучении под сканирующим электронным микроскопом имеют вид шариков, окруженных коллагеновыми волокнами и кровеносными капиллярами.

Клетки белой и бурой жировой ткани значительно отличаются друг от друга. Клетка белой жировой ткани имеет внутри себя один большой жировой пузырек.

Этот жировой пузырек занимает практически всю клетку, оттесняя на периферию ядро клетки, которое становиться сплюснутым. Клетка бурой жировой ткани имеет много мелких жировых пузырьков, поэтому ядро ее остается округлым.

Кроме этого, в клетке бурой жировой ткани очень много митохондрий, которые, собственно, и придают ей такой коричневатый цвет. Именно в митохондриях содержится пигмент цитохром, и именно в митохондриях происходят биохимические процессы, приводящие к выработке тепла. Тепло вырабатывается при участии уникального белка, который называется термогенин.

14)Соединительные ткани со специальными свойствами: слизистая ткань, пигментная ткань.

Слизистая соединительная ткань имеется только у зародыша, поэтому ее относят к эмбриональным тканям. Морфологически она напоминает мезенхиму, отличается от нее высокой степе­нью дифференцировки. Слизистая соединительная ткань входит в состав пупочного канатика и хориона, окружает кровеносные сосуды плода. Слизистая ткань пупочного канатика (вартонов студень) образована слизистыми клетками (их иногда называют мукоцитами), которые имеют отростчатую форму и напоминают мезенхимные, и межклеточным веществом, окрашивающимся толуидиновым синим в розовый цвет за счет наличия большого количества гиалуроновой кислоты. В петлях, образуемых клет­ками слизистой ткани, проходят тонкие коллагеновые волокна. Многоотростчатые клетки формируют трехмерную сеть. Пере­плетающиеся пучки коллагеновых микрофибрилл обеспечивают прочность пупочного канатика, а способность гликозаминогли­кано в связывать воду создает тургор, что препятствует сдавле­нию сосудов при перекручивании пупочного канатика. По мере увеличения возраста плода увеличивается количество коллаге­новых волокон в слизистой ткани.

Пигментная ткань - скопление большого количества меланоцитов. Имеется в

определенных участках кожи (вокруг сосков молочных желез), в сетчатке и

радужке глаза, и т.д.. Функция: защита от избытка света, ультрафиолетовых

лучей.

4. Слизисто-студенистая ткань - имеется только у эмбриона (под кожей, в пу-

почном канатике). В этой ткани очень мало клеток (мукоциты), преобладает

межклеточное вещество, а в нем - преобладает студенистое основное вещество,

богатое гиалуроновой кислотой. Функция: механическая защита нижележащих

тканей, препятствует пережатию кровеносных сосудов пуповины.

5. Эндотелий - по строению очень похож мезотелию, поэтому некоторые ав-торы

относят его однослойному плоскому эпителию. Другие авторы считают эндотелий

СТСС, приводя в пользу этого следующие аргументы:

а) источник развития, так же как у всех ТВС, - мезенхима;

б) эндотелий не разграничивает внутреннюю среду организма от окружающей

среды и среды полостей, что характерно для эпителия (эндотелий внутренней

поверхностью контактирует кровью, наружней - рвст, обе являются ТВС);

Эндотелий выстилает внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических

сосудов, камеры сердца. Эндотелий состоит из резко уплощенных клеток

(толщина 0,2-0,3 мкм) полигональной формы. Имеют 1 или несколько ядер в

центре клетки, на свободной поверхности - одиночные микроворсинки.

Органоидов мало, в цитоплазме встречается небольшое количество митохондрий,

пиноцитозные пузырьки. Располагаются на базальной мембране сплошным

пластом, между клетками могут оставаться щели. Регенерация хорошая, за счет

митоза эндотелиоцитов. Функция: обмен между кровью и окружающими тканями.