Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
669.18 Кб
Скачать

15)Характеристика скелетных тканей:плотная соединительная ткань:оформленная и неоформленная. Структура хрящевой ткани:гиалиновый хрящ.

В плотной неоформленной соединительной ткани волокна образуют сложную систему перекрещивающихся пучков и сетей. Такое расположение их отражает разносторонность механических воздействий на данный участок ткани, соответственно которым и располагаются эти волокна, обеспечивая прочность всей тканевой системы. Плотная неоформленная ткань находится в большом количестве в составе кожного покрова животных, где она осуществляет опорную функцию. Наряду с взаимопереплетающимися коллагеновыми волокнами в ней имеется сеть эластических волокон, обусловливающая способность тканевой системы к растяжению и возвращению в исходное состояние после прекращения действия внешнего механического фактора. Разновидности плотной неоформленной ткани входят в состав надхрящницы и надкостницы, оболочек и капсул многих органов.

Плотная оформленная соединительная ткань характеризуется упорядоченно расположенными волокнами, что соответствует действию механического натяжения ткани в одном направлении. В соответствии с типом преобладающих волокон различают коллагеновую и эластическую плотные оформленные ткани. Плотная оформленная коллагеновая ткань в наиболее типичном виде представлена в сухожилиях. Она состоит из плотно лежащих, параллельно ориентированных вдоль сухожилия коллагеновых волокон и сформированных из них пучков (рис. 112). Каждое коллагеновое волокно, состоящее из многочисленных фибрилл, обозначают как пучок I порядка. Между волокнами (пучками I порядка), зажатые ими, расположены также продольно ориентированные фиброциты. Совокупность пучков I порядка образуют пучки II порядка, окруженные тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани - эндотенонием. Несколько пучков II порядка формируют пучок III порядка, окруженный более толстым слоем рыхлой соединительной ткани - перитенонием. В крупных сухожилиях могут быть и пучки IV порядка. Перитеноний и эндотеноний содержат кровеносные сосуды, питающие сухожилие, нервные окончания и волокна, посылающие в центральную нервную систему сигналы о состоянии натяжения ткани.

Плотная оформленная эластическая ткань у животных встречается в связках (например, в выйной). Она образована сетью толстых продольно вытянутых эластических волокон. В узких щелевидных пространствах между эластическими волокнами расположены фиброциты и тонкие, переплетающиеся между собой коллагеновые фибриллы. В некоторых местах имеются более широкие прослойки рыхлой соединительной ткани, по которым проходят кровеносные сосуды. Данная ткань, представленная системой циркулярно расположенных мембран и эластических сетей, имеется в крупных артериальных сосудах.

Хрящевая ткань - это разновидность СТ, которая по своим физико-химическим свойствам представляет гель, содержащий 70-80% воды, 10-15% органических веществ и 4-7% минеральных солей. Различают три основных вида хряща, отличающихся друг от друга по качеству упаковки волокон и составу компонентов, - гиалиновый, эластический и коллагеноволокнистый. Наиболее распространенным в организме является гиалиновый хрящ, который представлен во многих органах: в ребрах, на суставных поверхностях костей, по всему протяжению воздухоносных путей.

Как и другие типы СТ все виды хрящевой ткани состоят из основного вещества и клеточных элементов (хондробластов и хондроцитов). Хондробластами называют молодые хрящевые клетки, чаще всего имеющие уплощенную форму и распологающиеся по периферии хряща. Они способны к размножению и одновременно к продукции компонентов межклеточного матрикса хряща, тогда как хондроциты - это зрелые клеточные формы, утратившие способность к митотическому делению, но имеющие наивысшие показатели функциональной  биосинтетической активности. В гиалиновом хряще по ультраструктурным и функциональным характеристикам  выделяют три типа клеток (Павлова В.Н. и соавт., 1988).  Первый тип соответствует хондробластам, а ΙΙ и Ш типы - это  высокодифференцированные клетки, активные в биосинтетическом и секреторном отношении. Эти типы клеток способны репродуцироваться только амитотически, образуя изогенные группы или клеточные "гнезда" в пределах одной общей лакуны. Для многих разновидностей гиалинового хряща характерны так называемые гипертрофированные клетки, которые по существу являются усиленно функционирующими клетками ΙΙ и ΙΙΙ типов.

По cтепени обеспеченности кровоснабжением, хрящ относят к наиболее слабо васкуляризованным тканям, а суставной хрящ вообще не содержит кровеносных и лимфоидных сосудов. Макромолекулярная организация матрикса по-видимому препятствует проникновению в него эндотелия сосудов. Этими свойствами обладает только некальцинированная хрящевая ткань, кальцифицированный хрящ легко подвергается сосудистой инвазии со стороны костной или соединительной ткани.

Морфологически в суставном хряще выделяют несколько зон и построение хряща выглядит следующим образом: 1) поверхностный слой, отделенный от суставной полости тонкой бесклеточной пластинкой, в котором располагаются плоские хондроциты; 2) средний слой, содержащий округлые или овальные хондроциты со многими мелкими отростками; 3) радиальный или глубокий слой, где располагаются колонки хондроцитов между мощными радиальными пучками коллагеновых волокон межтерриториального матрикса и 4) обызвествленный слой   (или зона кальцификации), отделенный от радиального слоя извилистой гематоксифильной линией. Эта базофильная линия не является мембранной структурой, а представляет фронт минерализации на границе хряща и кости.  Субхондральная костная пластинка непосредственно прилегает к обызвествленному слою.

Чем же отличаются друг от друга 3 вида хряща? Отличия в основном касаются

строения межклеточного вещества:

Гиалиновый хрящ - покрывает все суставные поверхности костей, содер-жится в

грудинных концах ребер, в воздухоносных путях. Главное отличие гиалинового

хряща от остальных хрящей в строении межклеточного вещества: межклеточное

вещество имеет большое количество коллагеновых волокон.

Эластический хрящ имеется в ушной раковине, надгортаннике, рожковидных и

клиновидных хрящах гортани. Главное отличие эластического хряща - в

межклеточном веществе кроме коллагеновых волокон имеется большое количество

беспорядочно расположенных эластических волокон, что придает эластичность

хрящу.

Волокнистый хрящ расположен в местах прикрепления сухожилий к костям и

хрящам, в симфизе и межпозвоночных дисках. По строению занимает

промежуточное положение между плотной оформленной соединительной и хрящевой

тканью. Отличие от других хрящей: в межклеточном веществе гораздо больше

коллагеновых волокон, причем волокна расположены ориентированно - образуют

толстые пучки. Хондроциты чаще лежат по одиночке вдоль волокон, не образуя

изогенные группы.