Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Л) Костная ткань

имеет выраженную механическую функцию. Она состоит из костных клеток и основного вещества. Основное вещество костной ткани пропитано солями извести, вследствие чего она приобретает значительную твердость. Имеются грубоволокнистая и пластинчатая костные ткани, различающиеся строением основного вещества. Грубоволокнистая костная ткань содержит в основном веществе пучки коллагеновых фибрилл, проходящих в различных направлениях. Из грубоволокнистой костной ткани построены кости низших позвоночных животных, а также зародышей млекопитающих и человека. У последних эмбриональная (грубоволокнистая) костная ткань в дальнейшем заменяется более прочной пластинчатой костной тканью, из которой построены кости млекопитающих и человека во взрослом состоянии. Пластинчатая костная ткань характеризуется тем, что в ее основном веществе находятся расположенные в определенном порядке костные пластинки, состоящие из тонких коллагеновых волоконец. Костная ткань пронизана многочисленными соединяющимися друг с другом каналами остеонов, в которых проходят кровеносные сосуды и нервы. Эта каналы образованы концентрически-расположенными костными пластинками. Каждая такая система костных пластинок является структурной единицей кости и носит название остеона. Следовательно, остеон - это система костных пластинок, окружающих канал. Между отдельными остеонами располагаются вставочные пластинки. Поверхностные и внутренние слои кости содержат генеральные (общие) пластинки. В основном веществе костной ткани располагаются костные клетки, имеющие многочисленные отростки, которые пронизывают основное вещество. Пространства, где располагаются тела костных клеток и их отростки, называются соответственно костными полостями и костными канальцами.

Рыхлая соединительная ткань состоит из клеток, разбросанных в межклеточном веществе, и переплетённых неупорядоченных волокон. Волнистые пучки волокон состоят из коллагена, а прямые – из эластина; их совокупность обеспечивает прочность и упругость соединительной ткани. По прозрачному полужидкому матриксу, содержащему эти волокна, разбросаны клетки различных типов:

  • овальные тучные клетки окружают кровеносные сосуды; они вырабатывают матрикс, а также продуцируют гепарин (противодействие свёртыванию крови) и гиспарин (расширение сосудов, сокращение мышц, стимуляция секреции желудочного сока);

  • фибропласты – клетки, продуцирующие волокна;

  • макрофаги (гистоциты) – амёбоидные клетки, поглощающие болезнетворные организмы;

  • плазматические клетки – ещё один компонент иммунной системы;

  • хроматофоры – сильно разветвлённые клетки, содержащие меланин; имеются в глазах и коже;

  • жировые клетки;

  • мезенхимные клетки – недифференцированные клетки соединительной ткани, способные при необходимости превращаться в клетки одного из перечисленных выше типов.

Фибропласты и макрофаги в случае повреждения способны мигрировать к повреждённым участкам тканей. Рыхлая соединительная ткань окутывает все органы тела, соединяет кожу с лежащими под ней структурами, покрывает кровеносные сосуды и нервы на входе и выходе из органов.