Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиенические рекомендации к режиму и организац....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Гигиенические рекомендации к режиму и организации обязательных занятий

По мере излечения детей с косоглазием и амблиопией, улучшается функ­циональное состояние зрительного анализатора, а также происходит повышение работоспособности. Однако при достижении конечного ле­чебного эффекта (восстановление бинокулярного зрения) наблюдаются выраженное уменьшение работоспособности и снижение функционального состояния зрительного анализатора, восстанавливающихся по мере закрепления бинокулярного зрения. Поэтому для детей с восстановленным бинокулярным зрением зри­тельная нагрузка на близком расстоянии должна быть исключена или сведена до минимума до тех пор, пока под влиянием специальных упражнений и лечебных мероприятий не произойдет полная перестрой­ка зрительной системы и ребенок не приспособится к работе в но­вых условиях.

Большое значение имеет организация занятий.

На занятиях плохо-видящие дети быстро утомляются, отвлекаются, особенно в тех слу­чаях, когда работают с опорой на зрение. Поэтому на любом заня­тии необходимо сочетание разных форм наглядности и словесного по­яснения. Например, на занятиях по математике можно использовать рисование. Для формирования и закрепления навыков количественного и порядкового счета следует вести счет с опорой то на слух, то на зрение, то на осязание, включая всю сенсорную сферу ребенка в про­цесс формирования понятий. При этом как с гигиенической, так и с педагогической точки зрения целесообразно применение технических средств для озвучивания обязательных занятий.

Своевременное введение активного отдыха в занятия позволяет предупредить развитие быстронарастающего утомления как зрительно­го анализатора, так и всего организма – для слабовидящих(особенно с детей с аномалиями рефракции и патологическими изменениями глазного дна) после 5-10 мин, детей с косоглазием - после 7-15 мин непрерывной зрительной на­грузки.

Введение на занятиях динамических пауз по 3 мин (1- для детей с косоглазием, 2- для слабовидящих) в виде гимнастики с музыкальным сопровождением способствует не только предупрежде­нию зрительного утомления, но и усиливает двигательную активность детей с нарушениями зрения, вовлекает в работу группу мышц, несущих значительную статическую нагрузку. Необходимость введения двух динамических пауз для слабовидящих объясняется тем, что у детей с сопутствующими заболеваниями ЦНС, атрофией зрительного нерва, выраженными изменениями глазного дна благоприятное влия­ние однократного отдыха непродолжительно, что выражается в по­следующем нарастании зрительного утомления к концу занятия. Это лишний раз свидетельствует о необходимости дифференцированного нормирования зрительной нагрузки слабовидящих с различными нару­шениями зрения и тщательного учета этих нарушений при комплекта­ции групп.

Особое значение для повышения работоспособности и сохранения зрения имеет рациональная организация перерывов между занятиями. Проведение подвижных игр средней интенсивности оказывает положи­тельное влияние на работоспособность и функциональное состояние зрительного анализатора косоглазых и слабовидящих детей как в те­чение дня, так и всей недели. При этом перерыв между занятиями должен быть до 15 мин.

Наиболее благоприятная динамика функ­ционального состояния зрительного анализатора в течение обяза­тельных занятий наблюдается при сочетании в утренние часы одного занятия со статическим компонентом и одного с двигательным (физкультурное или музыкальное). Занятия по физкультуре и музыке, сопровождающиеся большой двигательной активностью и насыщенные эмоционально, способствуют улучшению функционального состояния организма детей.