Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиенические рекомендации к режиму и организац....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Гигиенические рекомендации к учебно-наглядным пособиям

Учебно-наглядные пособия должны отвечать как педагогическим, так и лечебно-коррекционным и гигиеническим требованиям. Они должны пробуждать и стимулировать интерес детей к занятиям, а формой, расцветкой, размерами, соотношениями частей соответство­вать конкретным лечебным задачам и состоянию зрения ребенка.

Раз­меры отдельных деталей должны соответствовать степени амблиопии:

при амблиопии очень высокой степени

(0,01-0,03)

высокой степени

(0,05 - 0,1)

средней

(0,2-0,3)

слабой

(0,4 и выше)

объекты величиной 10 см, без лишних деталей, величина деталей не менее 15 мм.

6-7 см, размер деталей от 5-10 мм;

при 0,09-0,2 – размер деталей от 3 мм.

5 см, деталей от 2-3 мм

2 см, деталей от 0,3 мм.

необходимо предварительное тактильное обследование объекта

зрительно-тактильное

зрительное

посо­бия с ярко выраженным контуром

со слабо выраженным

без контура

Иллюстративный материал должен быть максимально приближен к реальности, иметь четкую форму изображения и контрастный колорит. Нельзя использовать предметы с блестящей поверхностью, а также стилизованные изображения с недостаточно четким контуром.

Пособия преимущественно оранжевого, красного и зеленого цветов, насыщенных тонов.

В процессе обучения необходимо широко вводить объемные предметы и игрушки с целью получения дополнительных представлений о форме, цвете, величине объектов. Объекты на об­щих пособиях должны быть увеличены с целью расширения возможнос­ти применения фронтального показа.

При изобразительной деятельности детей с высо­кой степенью амблиопии необходимо предварительное тактильное об­следование объекта. Иллюстративный материал должен быть макси­мально приближен к реальности, иметь четкую форму изображения предметов и контрастный колорит. Для детей с высокой степенью амблиопии нельзя использовать предметы с блестящей поверхностью, а также стилизованные изображения с недостаточно четким контуром.

Необходимо соблюдать постепенность в переходе от простых уп­ражнений к более сложным. Например, на занятиях по рисованию с детьми с высокой степенью амблиопии следует пользоваться посо­биями с ярко выраженным контуром рисунка в крупном масштабе, с детьми с амблиопией средней степени - со слабо выраженным конту­ром изображения в среднем масштабе, со слабой степенью амблиопии - без контура.

Необходимо развивать цветовые представления у детей, учитывая нарушение цветоразличительной способности при амблиопии, особен­но высокой степени. Наглядные и учебные пособия следует приме­нять преимущественно оранжевого, красного и зеленого цветов, на­сыщенных тонов. В процессе обучения необходимо широко вводить объемные предметы и игрушки с целью получения дополнительных представлений о форме, цвете, величине объектов. Объекты на об­щих пособиях должны быть увеличены с целью расширения возможнос­ти применения фронтального показа.

Основной принцип адаптации стимульного материала - увеличение времени экспозиции (поскольку при выполнении заданий возможен суксессивный (последовательный) способ зрительного вос­приятия, требуется увеличение времени минимум вдвое.). Расстояние от глаз ребенка до стимульного материала до 30 - 33 см, а для слепых детей - в зависимости от остроты остаточного зрения. Размер перцептивного поля - от 0,5 до 50°.

1

от 2 до 4 лет с амблиопией и косоглазием при остроте зрения до 0,3

изображения в оранжевых, красных и зеленых тонах без оттенков, с высокой цветовой насыщенностью и контрастностью к фону.

Размер более 2 см.

Формы – и плоскостные, и объемные.

ближе к полудню.

2

от 2 до 4 лет с остротой зрения от 0,4 и выше

разнообразные по цвету тест-о6ъекты

размеры около 2 см (или меньше)

в любое время дня

3

от 5 до 10 лет с амблиопией и косоглазием с визусом до 0,3 с нецентральной, но устойчивой фиксацией

преимущественно оранжевого, красного и зеленого цветов

тест -объекты с размерами более 2 см. Утро или вечер

4

от 5 до 10 лет с амблиопией и косоглазием, визусом до 0,3, с цент­ральной и неустойчивой фиксацией

Как в строке№3,

ближе к полудню

5

от 5 до 10 лет с остротой зрения от 0,4 и выше с центральной устойчивой фиксацией и с монокулярным, моно­кулярно-альтернирующим, одновременным характером зрения, со сходящимся косоглазием

разнообразные объек­ты различных цветов и размеров

в лю­бое время дня.

6

Как в строке№5, НО с расходящимся косоглазием

объекты различ­ных цветов и размеров. в любое время

7

от 5 до 10 лет с остротой зрения от 0,4 и выше при одновременном 6инокулярном неустойчивом характере зрения и отсутствии косоглазия

предъявление стимульного материала сопровождается лишь возрастными противопоказаниями