Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиенические рекомендации к режиму и организац....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Офтальмоэргономические рекомендации, используемые при обучении детей с нарушением зрения

Миопия высо­кой степени

Исключить при чтении мелкий шрифт (крупный, печатный (рубленый) шрифт (16-18 кегель). Высота буквы (цифры) при письме в тетрадях 5-5,5 мм, на до­ске — 12-14 см. Межбуквенные (меж­цифровые) пространства — 3 мм.

Мелкие натуральные объекты (семе­на, насекомые, кристаллы веществ...) заменяются увеличенными изобразительными пособиями без мелкой де­талировки. Изобразительные пособия для бисенсорного типа восприятия (неполноценное зрение + осязание) с контрастным (90-100%) исполнением с минимальной загруженностью пер­цептивного поля. Цветоисполнение преимуще­ственно в оранжево-желтых и зеленых тонах. Черные изображения следует давать с увеличением контрастности в два раза.

Замена демонстраций натуральных и изобразительных пособий на работу с аналогичным раздаточным дидактическим материа­лом на рабочем столе. Экскурсии в природу с обязательными упражнениями по ориентировке в про­странстве с использованием тифлоприборов (фоноскоп, фотофон и др.). Постоянный контроль за осанкой, применение работы стоя за рабочим столом (чтение, пересказ, прослуши­вание).

Рекомендуются коррекционные при­емы по определению размеров , сравнительный разбор обьектов. Упражнения на тренировку акко­модации (предъявление объектов для опо­знании на различном расстоянии)

Место -в передней половине, ближе к источнику естественного освещения (окну). Освещенность поверхности рабочего стола 500 лк, при проведении лабора­торных и практических работ — до 1500 лк.

Допустимая зрительная нагрузка 10 мин., отдых 10. Зрительная гимнастика не менее двух раз на протяжении занятия. Наличие на рабочих столах подставок для чтения, кафедральных надстроек для работы стоя.

Занятия на пришкольном учебно- опытном участке без резких движений и длительных наклонных положений, исключить мелкую работу (посев семян). Строгое соблюдение режима дня, за­нятия на свежем воздухе, закаливание

Заболевания хрусталика

Подбираются натуральные объекты и их изображения различной величины, масштабности, сложности и детали­ровки в зависимости от разновиднос­ти патологии и остроты зрения.

При плеоптическом лечении — уп­ражнения для тренировки амблиопичного глаза для стимуляции сетчатки: рассматривание мелких рисунков.

Цветоисполнение изобразительных пособий преимущественно в желто-красно-оранжевых тонах.

Место ученика в большинстве случаев во второй половине помещения. Освещенность поверхности 300-500 лк, при проведении лабора­торного практикума — до 1000 лк.

Допустимая зрительная нагрузка 10-15 мин., отдых 7-10 мин. (работа на слух, устное выполнение заданий).

Контроль за правильным использова­нием глазных линз и сменных очков. Виды работ на пришкольном учебно-опытном участке без сотрясения тела. Ограничение физических нагрузок при трудовых операциях для учащихся с афакией и подвывихом хрусталика, исключить резкие движения и подъем тяжестей.

Глаукома

Подготовка натуральных и изобрази­тельных пособий без мелкой детали­ровки с рельефно-цветовым исполне­нием. Исключаются задания с мел­кой деталировкой . Замена натураль­ных объектов их адаптированными изображениями.

Контрастность изобразительного ма­териала в пособиях 80-100%. Выделе­ние существенных (сигнальных) при­знаков в изобразительных пособиях контрастным цветом и рельефом.

Место в передней половине помеще­ния. Освещенность поверхности рабочего стола 500 лк, при проведении лабораторного практикума — до 1500лк. Обо­рудование рабочего стола ав­тономным освещением, сенсорными выключателями настольных ламп.

Допустимая непрерывная зрительная нагрузка 10 мин., отдых 10 мин. (рабо­та на восприятие с помощью сохран­ной чувствительности других модаль­ностей).

Формирование навыков последова­тельного, поэтапного обследования натуральных и изобразительных посо­бий; отработка умений ориентировать­ся в пособии (начало обследования, последовательность его хода, выделе­ние сигнальных признаков) с помощью дефектного зрения и осязания.

Исключается показ кино-диа-видео-фильмов по при дли­тельном затемнении кабинета (просмотр не более 15 мин.).

Учащиеся освобождаются от земля­ных, прополочных, агротехнических ра­бот, упражнения наблюдательного ха­рактера по доступным для восприятия фенологическим и др. показателям.

Исключается работа на пришкольном учебно-опытном участке и на экскур­сионных занятиях в природе в жару и на солнцепеке, очень ограничены фи­зические силовые нагрузки (в 20 раз меньше нормы). Запрещаются резкие наклоны головы, туловища, подъем тяжестей. Взять под особый контроль в этом направлении

и учащихся с гидрофтальмом.

Исключить работу в подвальных и по­луподвальных помещениях.

При остром приступе (резкое повы­шение внутриглазного давления) снять нагрузку, возможно освободить от за­нятия

Атрофия зри­тельного нерва

При подготовке раздаточного материала - снижение нагрузки перцептивного поля на 40% по равнению с нормой. Контраст изображений, изучаемых объектов и процессов 80-100%, цветонасыщенность 0,8-1,0, особое вни­мание к белому и красному цветам (натуральные объекты с этой окраской, их различе­ние с помощью фоновых экранов.)

Место в большинстве случаев во второй (от классной доски) половине.Освещенность поверхности рабочего стола 500-1000 лк. Допустимая зрительная нагрузка до 15 мин., отдых 3-5 мин. Не менее двух зрительных гимнастик за урок.

Работа на пришкольном учебно-опытном участке в 3-4 раза замед­ленней (в зависимости от разновид­ности патологии и этиологии заболе­вания).

Темповые нагрузки на занятиях сни­жаются на 60% .

Зрительная нагрузка для детей 3-4 лет

Нагрузка №1

Острота зрения - 0,01 до 0,3

Занятия на повышение остроты зрения. Косоглазие не учитывается.

Учебно-наглядные пособия: цвета - оранжевый, красный, зеленый.

Размеры предметов больше 2 см. Форма разнообразная.

Время занятий - утро, полдень, по 15 минут 2 раза в день.

Все упражнения проводятся в очках.

Работа с геометрическими фигурами, сортировка их по форме, цвету. Работа с мозаикой - сортировка, выкладывание различных узоров. Укладывание в баночки фасоли, гороха, спичек.

Обведение контуров предметов карандашом.

Нагрузка №2.

Острота зрения - 0,4 до 1,0.

Занятия направлены на лечение косоглазия.

Цвета предметов разнообразные, размеры 2 см. Формы разные.

Занятия - утро, полдень по 15 минут 2 раза в день.

При сходящемся косоглазии - упражнения на расслабление конвергенции. Например: на картине нарисованы картинки 2 см., увеличивать расстояние, показывать все дальше и дальше. Нанизывание колец на расстоянии вытянутой руки. Таким образом, при сходящемся содружественном косоглазии - упражнения вдаль и несколько вверх.

При расходящемся косоглазии показаны упражнения в близь и вниз. Например, ребенок приближает игрушку по средней линии до начала расхождения зрительных осей (3-5 мин. 2 раза в день).

Любые занятия на близком расстоянии способствуют конвергенции при расходящемся косоглазии.

Зрительная нагрузка для детей 5-7 лет.

Нагрузка №3

Фиксация нецентральная устойчивая. Вид косоглазия не учитывается.

Упражнения направлены на повышение остроты зрения.

Цвета: оранжевый, красный, зеленый и их оттенки.

Размеры 2 см. Форма разнообразная.

Время занятий: утро, вечер по 20 - 25 минут.

Работа с мозаикой, сортировка, выкладывание узоров из цветных палочек.

Нагрузка №4. Острота зрения 0,01 - 0,3.

Фиксация неустойчивая. Косоглазие не учитывается.

Цвета: оранжевый, красный, зеленый.

Размеры 2 см. Форма разнообразная.

Время занятий: полдень по 15 минут 2 раза в день. Показаны упражнения на локализаторе — ребенок следит за огоньком. Эти занятия активизируют фиксацию взора, способствуют усилению конвергенции или дивергенции в зависимости от расстояния, показываемого объекта.

Нагрузка №5. Острота зрения 0,4 - 1,0

Фиксация центральная. Характер зрения - монокулярный, одновременный.

Цвета и форма разнообразные, объемные. Время занятий любое по 20 мин.

Упражнения направлены на повышение зрения: работа с мозаикой, обведение контура, рассматривание и описание картинок.

Нагрузка №5 - при сходящемся содружественном косоглазии, упражнения на расслабление конвергенции.

Зрительная нагрузка №6 при расходящемся. Упражнения на усиление конвергенции.

Зрительная нагрузка №7. Острота зрения 0,4 - 1,0

Характер зрения - неустойчивое, бинокулярное или одновременное. Положение глаз симметричное (при отсутствии косоглазия).

Величина объектов мелкая.

Показаны упражнения на разделителе полей зрения (по 15 минут 2 раза в день).

Также рассматривание в бинокль далеко и выше расположенных предметов.

Зрительная Нагрузка №8

Стереоскопические упражнения, при симметричном косоглазии и бинокулярном зрении. Упражнения направлены на то, чтобы добиться глубинного зрения.

КОМПЛЕКС ИГР-УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ