Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socium.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
279.09 Кб
Скачать
  1. Человек. Индивид. Общество.

Человек – с одной стороны биологическое существо, с другой – социальное (эмоции, убеждения, социальные связи и т.д.). Социальные качества конкретной личности формируются под влияние различных факторов. Социокультурные предуказания – навязывают менталитет, христианские нормы, установки и т.д. Биологические факторы. Овладение коллективным опытом, наработка индивидуального опыта.

Личность – это человек, как система устойчивых свойств, реализуемых в социальных связях и более широко в социальной жизни.

Индивид – это представитель вида Homo Sapiens. Индивидуальность – характеристика уникальности и неповторимости, отличающих человека от других.

  1. Социальные роли и статус личности.

Каждая личность имеет присущий ей социальный статус – позиция, занимаемая человеком в системе социальных связей и взаимоотношений и обусловленная как естественными, так и социальными характеристиками. Статус может быть формализованным и неформализованным. Формализованный статус – закрепленный в законодательных и подзаконных актах. Неформализованный статус, как правило, возникает в коллективе. Права и обязанности нигде не прописаны. Основывается на общественном мнении. Статусы могут быть достигаемыми и приписываемыми, временными и постоянными. Все статусы человека в совокупности называются статусным набором. Существует основной статус (определенный человеком для себя).

Обычно главный статус связан с профессией. Случается, главный статус человека отличается от того, какой для него определяют другие. Ожидаемое поведение, ассоциируемое со статусом – называется социальной ролью. Статус – права и обязанности; социальная роль – ожидания, предъявляемые к данному человеку. Роль – во многом индивидуальное проявление. Существуют ролевые конфликты (внутри- и межролевые). Внутриролевой конфликт - между функциональной целесообразностью и личностными особенностями. Наиболее распространен межролевой конфликт. Это несоответствие между двумя ролями. Социализация – процесс становления социальных ролей. Через него усваиваются нормы и правила группы, а так же формируется уникальность собственного «Я».

Возраст

Ведущая деятельность

Агент социализации

0 - 3

Интимно-личностное общение

Семья

3 - 7

Игра

Воспитатели, дети

7 - 14

Учится

Школа, учителя, половое созревание

14 - 25

Межличностное общение + учеба

Половая жизнь, друзья

25 - 40

Трудовая деятельность

Трудовой коллектив, семья

40 - 65

Стремление к творчеству

Трудовой коллектив, семья

65 - …

Стремление к творчеству

Органы соц.опеки, семья

  1. Ролевые конфликты и их преодоление.

Каждая личность имеет присущий ей социальный статус – позиция, занимаемая человеком в системе социальных связей и взаимоотношений и обусловленная как естественными, так и социальными характеристиками. Статус может быть формализованным и неформализованным. Формализованный статус – закрепленный в законодательных и подзаконных актах. Неформализованный статус, как правило, возникает в коллективе. Права и обязанности нигде не прописаны. Основывается на общественном мнении. Содержанием ролевых конфликтов является столкновение несовместимых ролевых принципов поведения. По своим проявлениям различают два варианта ролевых конфликтов:

- несовместимость требования роли и возможностей личности,

- несовместимость двух ролевых позиций личности.

Первый вариант ролевого конфликта возникает, когда сталкиваются несовместимые требования роли и возможностей личности, когда или из-за неспособности человека соответствовать требованиям роли, или из-за нежелания соответствовать своей роли возникает проблема выбора. Человек может или выбрать роль и изменить себе, или отказаться от роли, или же найти компромиссный способ снятия или ослабления этого противоречия.

Второй вариант ролевого конфликта возникает, когда сталкиваются несовместимые ролевые позиции личности. Под разрешением (преодолением) внутриличностного, в том числе ролевого конфликта понимается восстановление согласованности внутреннего мира личности, установление единства сознания, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение нового жизненного качества. Разрешение ролевого конфликта может быть конструктивным и деструктивным. При конструктивном преодолении конфликта достигается душевное равновесие, углубляется понимание жизни, возникает новое ценностное сознание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]