Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socium.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
279.09 Кб
Скачать
  1. Основные исторические формы социальных взаимодействий.

Стремления приоткрыть завесу над причинами своеобразного перерождения социальных взаимоотношений в рассматриваемом нами обществе приводит нас к необходимости разобраться в основных типах и формах социальных взаимодействий и в том, какой вид они принимают в обществе, являющемся объектом нашего анализа. Социальные взаимодействия с присущими им принципами регуляции воплощаются в жизнь конкретных форм взаимоотношений. Эти формы весьма многообразны. Мы же выделяем важнейшие из них, основываясь на конкретных образцах социальных взаимоотношений, т.е. на двух базовых типах: сотрудничестве и соперничестве.

Сотрудничество строится на основе взаимоподдержки, стремлении учесть интересы партнера, чтобы упрочить взаимодействие.

Соперничество же предполагает наличие общего неделимого объекта притязаний и стремлении преодолеть сопротивление теми или иными способами (отстранение, подчинение. уничтожение и т.д.) со стороны соперников. При чем соперничество может приобретать вид конкуренции (соперничество за что–то, находящееся вне субъектов соперничества) или конфликта (всегда прямое столкновение соперников).

В каких же формах взаимодействий проявляются сотрудничество и соперничество?

Для наглядности в процессе анализа этих форм воспользуемся схемой (См. Приложение), на которой в виде цепочек представлены основные формы взаимодействий, при чем их последовательность в какой–то мере отражает и историю возникновения и развития этих форм.

  1. Значение отношений власти и зависимости в обществе.

Власть — это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжением другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы. Основными элементами власти являются её субъект, объект, а также средства (ресурсы). Субъект определяет содержание властного отношения через:

- приказ (распоряжение) как властное повеление подчиниться воле субъекта власти;

- подчинение как поведение частной воли под всеобщую волю власти; - - наказание (санкции) как средство воздействия на отрицание господствующей воли;

- нормирование поведение как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом.

Масштабы отношения объекта к субъекту власти простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. В сущности, подчинение также естественно присуще человеческому обществу, как и руководство. Наибольшую покорность обеспечивает патриархальные и подданнические типы политических культур. Преобладание в обществе людей, привыкших повиноваться, жаждущих твердой руки, является благоприятной питательной средой авторитарных и тоталитарных режимов. Одним из важнейших внутренних побуждений к подчинению являются страх перед наказанием. Страх — это очень сильный мотив, но крайне непрочный. Специалисты в области психологии отмечают, что сила власти, основанная на страхе перед санкциями за неповиновение прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно пропорциональна вероятности избежать его в случае непослушания.

Более стабильной является власть, основанная на интересе, поскольку личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному выполнению распоряжений, делает излишним контроль и применение негативных санкций. Не менее сильной мотивацией подчинения объекта является его внутренняя убежденность в необходимости подчинения, которая связана с преклонением перед умом, опытом, или какими-либо другими качествами субъекта власти, иначе говоря, преклонения перед авторитетом. Максимальная же сила власти достигается при идентификации, отождествлении объекта власти с субъектом. В этом случае объект властных отношений воспринимает дело субъекта как свое личное дело, он абсолютно доверяет своему руководителю. Сила власти, подчиненность объекта субъекту зависит также еще от одного важного фактора — неравенства. Власть, возникающая на основе естественного неравенства, всегда носит характер межличностного взаимодействия, всегда персонифицирована. Возникает подчинение конкретному человеку.

И если в новой ситуации он окажется неспособным продемонстрировать свое преимущество, едва ли его распоряжения будут выполняться. Власть, основанная на социальном неравенстве, утрачивает свою персонифицированную форму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]