Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socium.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
279.09 Кб
Скачать
  1. Значение природных факторов в социальной жизни.

Природные факторы:

- Географические (наличие гор, равнин, рек...).

- Климатические (плодородие почв, температура, осадки,...).

Эти факторы определяли:

- Род занятий и тип хозяйственной деятельности данного сообщества, различные ремёсла. Общество может компенсировать недостаток природных ресурсов за счет более высокого уровня организации труда. И наоборот, хорошие условия существования могут быть причиной недостаточного развития общества.

- Существует минимум природных условий, необходимых для воспроизводства человеческой жизни для эффективного существования общества, т.е. существуют регионы планеты, где существование человека возможно только за счет ресурсов других регионов.

- Особенности развития различных народов в определённых климатических и географических условиях накладывают отпечаток не только на хозяйственную жизнь, но и на культуру и политическое развитие обществ. Например, на открытых пространствах развиваются тоталитарные государства, а в странах имеющих естественную защиту (горы) возникает демократия. Но современная глобальная экологическая ситуация на планете указывает на тот факт, что абсолютная свобода от природных условий невозможна для человека.

Биологические предпосылки социальной жизни. Особенности биологии человека.

- Анатомия человека: прямохождение, вертикальное расположение позвоночника (освобождает руки и увеличивает обзор), строение гортани, строение кистей рук.

- Длительная зависимость детей от родителей указывает на внегенетическую передачу социального опыта. Социальный опыт не фиксируется в генах. Огромное количество информации необходимо передать ребенку - поэтому он долгое время зависит от родителей.

- Пластичность мозга. Уже на первом году жизни значительно увеличивается объем мозга, формируется извилины, закладываются основные реакции. Наличие сознания обеспечивает наивысшую адаптивную способность человека. Общение с другими людьми - необходимо условие развития мозга человека.

Психическая депривация – явление отсталости ребенка в результате нехватки общения с людьми, изоляции.

  1. Пирамида потребностей а. Маслоу. Особенности потребностей человека.

Пирамида потребностей Абрахама Маслоу:

5

Творчество, самореализация, в том числе вне зависимости от социальных оценок.

4

Потребность высокой оценки со стороны других значимых людей (власть, статус), в признании.

3

Социальные потребности. Потребность во внимании, контакте, общении, привязанности.

2

Потребность сохранения качества жизни, стабильности условий своего существования.

1

Потребности витальные (отдельное жилье, пища, воспроизводство, обеспечение жизни человека как биологического вида).

При анализе этой системы нужно учесть, что:

- В действиях человека реализуется сразу несколько потребностей.

- Иерархия этих потребностей индивидуальна. Их актуальность может зависеть:

а) От культуры данного сообщества.

б) От конкретной личности.

в) От конкретной ситуации.

Становление системы потребностей человека происходит всю его жизнь. Доминирование витальных потребностей присуще дикарю. Современному человеку присуща целостная система потребностей, когда мы не хотим отказаться от одной потребности в угоду другой. Потребности людей толкают их на осознанную деятельность во имя цели, часто сложно опосредованную. В обществе люди удовлетворяют свои потребности через взаимодействие с другими людьми. По этому для удовлетворения различных потребностей в обществе возникают социальные институты (семьи, образования, права и т.д.…).

Социальный институт — устойчивая система взаимодействий между людьми ради удовлетворения какой-либо потребности. Маслоу считает, что без удовлетворения низших потребностей невозможно удовлетворить высшие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]