Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socium.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
279.09 Кб
Скачать
  1. Особенности социализации личности в различном возрасте.

Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях. В ходе этого процесса происходит усвоение человеком социального опыта, то есть преобразование его в собственные ценности и ориентации.

Выделяют следующие стадии социализации.

- Первичная социализация, или стадия адаптации. От рождения до подросткового периода ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает.

- Стадия индивидуализации. У подростка появляется желание выделить себя среди других, развивается критическое отношение к общественным нормам поведения. Это промежуточная социализация, так как мировоззрение и характер подростка все еще неустойчивы. Только к концу юношеского возраста (18—25 лет) вырабатываются устойчивые свойства личности, завершается концептуальная социализация.

- Стадия интеграции. У человека появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться» в него. Интеграция проходит благополучно, если личностные свойства человека принимаются обществом, группой. Если этого не происходит, то чаще всего встречаются следующие варианты:

— сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимоотношений с людьми и обществом;

— изменение себя по принципу «стать как все»;

— конформизм, внешнее соглашательство, социальная адаптация.

- Трудовая стадия. Охватывает весь период зрелости человека, его трудовой деятельности. Эта стадия характеризуется тем, что человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия на среду и общество через свою деятельность.

- Послетрудовая стадия. Характеризуется существенным вкладом личности в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его последующим поколениям.

  1. Особенности социологического анализа культуры.

Общество - это социокультурная реальность. Социо - означает взаимодействие между людьми, а культура - основа смысла человеческих действий. Границы общества и культуры не идентичны. Одна культура может дать начало различным обществам. И, напротив, на территории одного общества могут сосуществовать различные культуры. Тейлор дал определение культуры:

Культура - это сложное целое, которое включает в себя знания и верования, обычаи и законы, способности и привычки, которые делают человека принадлежащим к конкретному обществу.

Принципы, в соответствии с которыми социология рассматривает культуру:

- Общая (доминирующая) культура всегда соответствует данному обществу.

- Любое явление, факт может считаться явлением культуры только в том случае, если в данной культуре он имеет свой смысл.

- Нельзя сравнивать различные культуры. Культуры не сравнимы.

Функции культуры:

- Средство творческого создания. Основная функция культуры – быть средством творческого создания артефактов. Объект имеет ценность, если человек видит в нем средство удовлетворения своей потребности.

- Информационная функция. Культура – носитель социальной информации, которая сохраняется и накапливается в обществе. Основными носителями информации являются знаки. Это знания, информация о свойствах объекта. Это оценка объекта, формирование определенного отношения человека к нему. И это регулятивный смысл, правила или требования, нормы, в соответствии с которыми люди строят свое поведение и деятельность

- Коммуникативная функция. Актуальная информация благодаря культуре постоянно циркулирует в обществе, осуществляя передачу опыта и знаний. Культура формирует условия и средства человеческого общения. В культуре имеются специальные средства общения – знаковые системы и в первую очередь - язык.

- Интегративная функция. У людей формируется чувство принадлежности к культурной общности, к которой они принадлежат. Сохранение культурного наследства, национальных традиций, исторической памяти создает связь между поколениями. Единство культуры – важное условие крепости государства. Высока объединяющая роль технологий, науки и искусства.

- Адаптивная функция культуры. Информационно-коммуникативные возможности культуры позволяют ей обеспечивать приспособление человека к окружающей среде. Но в отличие от животных человек одновременно приспосабливает среду к себе, изменяет ее в соответствии со своими потребностями.

- Функция социализации. Под социализацией понимается включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли. Культура определяет содержание, средства и способы социализации.

Дисфункции культуры. Дисфункции культуры – это ее негативные воздействия на природу, общество и человека. Во всякой культуре есть не только ценности и идеалы, но и антиценности и антиидеалы. Часть ученых осуществляет выделение видов культуры сообразно видам человеческой деятельности. Учитывая явную специфику последних, есть достаточные основания для рассмотрения культуры труда и культуры досуга, культуры экономической и культуры политической, культуры эстетической и культуры нравственной, а также иных видов культуры, связанных со спецификой проявлений тех или иных видов деятельности.

Деление культуры по сферам жизнедеятельности человека. В этом случае изучаются культура семьи и культура производственного коллектива, культура города и культура села и т.д.

А так же по социальным общностям, профессиональным общностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]