Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
список теорий.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать
  1. Критическая теория (Хабермас)

Основной мотив критической теории своих учителей, Хоркхаймера и Адорно, Хабермас с самого начала стремился дополнить теорией демократии. Благодаря этому дополнению Франкфуртская школа была выведена из тупика негативизма и получила мощный импульс для дальнейшего развития. Осмысляя структурную трансформацию, переживаемую обществом, Хабермас ещё в начале 1960-х годов выдвинул понятие, которое в конце того же десятилетия сделалось ключевым для целого поколения революционной студенческой молодежи. Это понятие — публичность, общественность (Öffentlichkeit). Другую важную тему хабермасовских исследований образует взаимосвязь права и демократии. Эта тема обсуждается Хабермасом в его книге «Фактичность и значимость». где развитое в предыдущих работах коммуникативное понятие разума применяется к классической теории суверенитета. Стержнем предлагаемой им теории права является полемика с восходящим к К.Шмитту (1888—1985) разделением воли и разума (voluntas и ratio). Согласно Хабермасу, формирование национального суверенитета следует понимать как рациональный процесс, включающий в себя выработку общественной воли, которая вне этой рациональной процедуры носила бы анархический характер.

  1. Многоуровневое управление

Понятие многоуровневого управления (МЕУ) подразумевает признание взаимно пересекающихся компетенций различных управленческих уровней и акцент на взаимодействии участников на разных уровнях (как минимум наднациональном, национальном и субнациональном). Данный курс предполагает ближе познакомить слушателей с тем, как на практике в переговорном пространстве европейской интеграции постепенно особое значение обретает многоуровневая дипломатическая и политико-административная среда.

Теория многоуровневого управления возникла в начале 90-х годов двадцатого века как продукт изучения теории европейской интеграции. Ряд исследователей решили проанализировать новые реалии в интеграции Европейских Сообществ, возникшие после подписания в 1992 году Маастрихтского договора. Первыми, кто заговорил тогда о многоуровневом управлении, были  Лисбет Хуг и Гарри Маркс. Последний в своей работе «Structural policy and Multi-level governance in the EU» дал одно из первых определений понятия «многоуровневое управление». «Это система постоянных переговоров между связанными друг с другом правительствами на различных территориальных уровнях». 

  1. Концепция комплексной взаимозависимости

«Комплексная взаимозависимость» (определение Р. Кохэна и Дж. Ная), предполагающая множественность параметров, а также наличие глобальных проблем, обусловила необходимость согласованности действий различных участников на международной арене для урегулирования конфликтных ситуаций и осуществления сотрудничества, вследствие чего во второй половине XX в. решение международных проблем объективно стало главной функцией дипломатии.

Однако следует отметить, что данная функция, к сожалению, не всегда реализуется на практике. В результате дипломатические решения подменяются силовыми, со всеми вытекающими последствиями, связанными с угрозами мировому развитию. Одним из таких примеров явились бомбардировки Югославии НАТО в 1999 г.

Логическое продолжение транснационализма – это разработанная Кеохейном и Наем концепция комплексной взаимозависимости. Ученый обращает также особое внимание на роль институтов в современном мире, указывая, что они могут способствовать обмену информацией между акторами, урегулированию разногласий, росту количества и качества взаимодействий между ними, т. е. частично решают проблемы координации и создают условия для сотрудничества даже в лишенной “единого правительства” среде международных отношений или усиления анархии в ней.