Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спор

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.7 Кб
Скачать

Спор (билеты 15,16)

Спор – это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием как можно глубже, обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах: это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения.

Два условия для возникновения спора: 1) сформулированная и общепризнанная важная проблема; 2) предложено хотя бы одно решение этой проблемы.

Эристика характеризуется двумя основными признаками: доказательностью (логическое воздействие на оппонента), убедительностью (психологическое воздействие на оппонента, направленное на восприятие ими той или иной идеи).

Конструктивные цели спора: обсуждение всех вариантов решения проблемы, привлечение широкого круга людей к дискуссии, приход к общему мнению, привлечение сторонников, оценка возможных единомышленников и противников, опровержение некомпетентного подхода к спору.

Деструктивные цели спора: раскалывание участников спора на две непримиримые группы, заведение решения проблемы в тупик, опорочивание идеи и ее авторов, превращение дискуссии в схоластический или софистический спор, дискредитация оппозиции.

Подходы к ведению спора:

  1. Эристический – мягкий подход к ведению спора, при котором одна из сторон не настаивает на своем решении проблемы или же постепенно склоняет другую сторону к принятию своей позиции.

  2. Логический – подход к ведению спора, при котором участниками используется жесткая аргументация, приемы и правила формальной логики. Обычно участники приходят к выводу.

  3. Софистический – подход к ведению спора, отличающийся алогизмом и стремление одной из сторон победить своего оппонента любым путем.

  4. Авторитарный – подход к ведению спора, при котором одна из сторон, опираясь на авторитеты и власть, навязывает свою точку зрения другим.

  5. Критикующий – подход к ведению спора, при котором одна из сторон критикует лишь недостатки и слабые места позиций своих оппонентов, не стремясь увидеть позитивные элементы и не выдвигая своего решения проблемы.

  6. Прагматический – подход к ведению спора, при котором одна или каждая из сторон ведет спор не только ради истины, но и ради своих практических целей.

  7. Демагогический – подход к ведению спора, когда одна из сторон ведет спор не ради истины, а для того, чтобы увести дискуссию в сторону от истины, преследуя при этом свои личные, часто неизвестные участникам спора цели.

Классификация спора:

  1. 1) Полемика – вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение (победу) своей позиции относительно обсуждаемого предмета. Отличительные черты: а) основная задача – утверждение позиции; б) большая свобода в выборе средств спора, его стратегии и тактики. Общее с дискуссией: наличие предмета спора, связность, детерминированная открытость к аргументам другой стороны, очередность выступлений спорящих, недопустимость использования некорректных логических и психологических приемов, нарушения этических норм.

2) Дискуссия – вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема в целях достижения взаимоприемлемого и общезначимого ее решения.

3) Диспут – коллективное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных и других проблем, которые не имеют общепринятого однозначного решения. В ходе диспута сталкиваются разные, но не противоположные точки зрения.

4) Дебаты – прение, обсуждение определенного вопроса или неочерченного круга вопросов при возможной невраждебности обсуждающих друг к другу.

II. (Еще одна классификация, которая приводится в синем учебнике. Названа типологией дискуссий и споров (зри стр. 154 синего учебника)

1) в соответствии с областью познания: а) споры в рамках описательной (дескриптивной) области познания, б) споры в рамках предписательной (прескриптивной) области познания;

2) сосредоточенный или бесформенный;

3) а) простые (одиночные) – два человека; б) сложные

4) при слушателях или без них

5) письменный или устный спор

6) по целям: а) спор для разъяснения истины; б) спор для убеждения противника; в) спор ради победы; г) спор ради спора; д) спор-игра

Логические и психологические аспекты спора.

Среди логических аспектов спора необходимо отметить важность вопросно-ответного комплекса. Это логическо-лингвистическое образование выполняет две важнейшие функции общения – познавательную и коммуникативную. Первая из них заключается в фиксации в мысли и выражении в языке знаний человека о мире и о самом себе. Коммуникативная функция реализуется прежде всего через вопросы и ответы, посредством которых происходит передача знаний и представлений (мнений) от одного человека к другому.

В споре ведущая роль принадлежит вопросу. Вопрос – высказывание, истинность которого не установлена или в котором не определены в каком-либо отношении его элементы – субъект и предикат. Вопрос состоит из матрицы (известной предпосылки) и неизвестной переменной.

Классификация вопросов:

  1. По характеру информации:

а) “Ли” вопросы (правда ли, что…?)

б) “что”-вопросы (вместо “что” могут быть использованы разные вопросительные слова).

2) По строению: а) простые (1 матрица и 1 переменная). Также делятся на открытые (неоднозначный смысл, ответы не ограничены рамками) и закрытые (однозначность и определенность);

б) сложные (совокупность простых вопросов)

Три критерии правильности вопросов: разумность, заключенный в себе смысл, ясность, истинность предпосылки (матрицы).

Ответ – высказывание, содержащее недостающую в вопросе информацию. Функция ответа: минимизировать недостаточность информации, на которую указывает вопрос или указать на некорректность вопроса.

Виды ответов: 1) истинные или ложные; 2) прямые (воспроизводят матрицу вопроса) или косвенные (матрица вопроса обойдена); 3) краткие или развернутые; 4) полные или неполные; 5) действительные (истинность доказана) или возможные (информация не обоснована в должной мере)

Тезис – мысль, для обоснования истинности или ложности которой строится доказательство (аргументация)

Критерии определяемости тезиса: 1) понятность и ясность составных частей тезиса (слов); 2) является ли объектом тезиса единичный предмет или все предметы класса (или большинство); 3)модальность тезиса (показатель степени его правдоподобности)

Доводы (аргументы) – утверждения, с помощью которых обосновывается истинность тезиса и которые выдвигаются в поддержку тезиса и обладают доказательной силой для тех, кому адресована аргументация. Демонстрация – логическая связь тезиса и доводов.

Виды аргументации:

  1. Доказательство – вид аргументации, в рамках которой истинность тезиса прямо или опосредованно выводится из истинности аргументов.

Доказательства бывают прямые или косвенные, от противного или разделительные.

  1. Опровержение – логическая операция обоснования ложности некоторого тезиса или демонстрация его необоснованности. Здесь возможны критика тезиса, критика аргументов, критика демонстрации.

  2. Подтверждение – вид аргументации, который служит для обоснования нетрадиционной, инновационной точки зрения.

Ошибки в аргументации:

  1. Ошибки в тезисе

  1. “Подмена тезиса” – переход от аргументации тезиса к аргументации другого тезиса.

  2. Отступление от тезиса

  3. Потеря тезиса (участники спора далеко отходят от исходного положения и забывают его)

  1. Ошибки в аргументах

  1. Ложный довод (ложная мысль)

  2. Предвосхищение основания

  3. “Круг в доказательстве” (аргументы, призванные обосновать тезис, обосновываются тезисом)

  1. Ошибки в отношении демонстрации

  1. Мнимое следование

  2. “От сказанного с условием к сказанному безусловно”

К логическим уловкам можно отнести софизм – маскировка под правильное рассуждение с целью ввода в заблуждение.

Социально-психологические аспекты спора

Спор не сводится к поочередному высказыванию мнений сторонами, но, будучи формой речевой коммуникации, включает в себя социальные и психологические элементы (интересы сторон, желания, стремления, симпатии, ценности). Психологические доводы обращены к тем или иным человеческим интересам или желаниям, таким, как: физическое благополучие, экономические и социальные интересы, чувство собственного достоинства, справедливость и право, развлечение и игра.

Правила применения психологических доводов: 1) соответствие доводов обстановке и существу спора; 2) опора доводов на конкретные примеры; 3) избегать пошлых или слишком явных доводов; 4) сочетание психологических доводов с логикой.

Уловки - психологические приемы в споре, с помощью которых участники спора хотят облегчить его для себя и затруднить для оппонента.

Виды уловок:

  1. “Приманка” (скрытая лесть)

  2. “Самовосхваление” (стремление оппонента принизить вас)

  3. “Досказание” (домысливание ситуации за оппонента)

  4. “Гибкая терминология” (подбор слов, создающий определенное впечатление)

  5. “Демагогия” (преувеличение, принижение, искажение)

  6. “Философия” (“птичий язык”) – маскировка смысла.

  7. “Трескотня” – множество мыслей в быстром темпе.

  8. “Многозначительная недосказанность”

  9. “Мнимая невнимательность”

  10. “Бремя доказательства”. Предоставление тезиса без аргументации.

  11. “Симуляция непонимания”

  12. “Оттягивание возражения” (допустимая)- аргументы не сразу приходят в голову спорящих.

  13. “Довод к городовому” (постулируется опасности тезиса для общества и государства), “палочный довод” (шантаж)

  14. “Чтение в сердцах” (определение мотивов сказанного оппонентом)

  15. “Инсинуация”

  16. “Подмазывание аргумента” (довод выражается в запутанной форме и сопровождается комплиментом)

  17. “Внушение”

  18. “Двойная бухгалтерия” (релятивизм и позиция выгодности”)

  19. Организационные уловки: перекрикивание, жесткая фиксация информации, срыв спора или выход из него.

Цель уловок: вывести противника из равновесия, привести его в замешательство, обмануть доверчивых. Уловки – нечестные формы игры, направленные на то, чтобы победить в споре.