Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУС Модуль.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

33. Буксирное устройство.

Буксирное устройство, устанавливаемое на буксирных и спасательных судах, предназначено для буксировки несамоходных судов и плавсредств, а также самоходных судов, потерявших возможность двигаться своим ходом. Выбор типа буксирного устройства зависит от назначения буксира и способа буксировки. Приморских буксировках на длинном тросе применяют кильватерный способ; буксировку в порту и на рейде чаще выполняют лагом (борт о борт), а также и кильватер на коротком тросе (длиной до 100м); для буксировок по внутренним водным путям характерных первые два способа, так и способ толкания, распространившийся в послевоенные годы после создания специальных речных и озерных толкачей. Особым образом проводят буксировку во льдах: нос буксируемого судна вводят в углубление в корме буксира, надежно швартуют и в таком положении буксируют судно. В состав буксирного устройства входят буксирная лебедка (только на мор. буксирах и буксирах внутреннего плаванья), трос, гак, или направляющий блок, буксирная дуга, арки, буксирный клюз и ограничители буксирного троса.

34. Спасательное устройство для эвакуации и поддержании жизнедеятельность человека в аварийных ситуациях.

Средства: коллективного и индивидуального использования.

35. Коллективные спасательные средства.

Шлюпочное устройство и спасательные плоты, которые располагаются на верхних палубах в средней и кормовой частях судна, катера, на судне имеются спасательные плоты жесткой конструкции (на 6—25 человек), скамейки.

36. Индивидуальные спасательные средства

Круги, жилеты, костюмы – для непродолжительного нахождения в воде. Жилеты располагаются в каютах и в местах несения вахты. спасательные круг со светящими буями, нагрудники.

37. Спасательные плоты.

Спасательные надувные плоты (минимальная пассажировместимость — 5 чел.), заменяющие шлюпки, спускают на воду специальными кранами на одном шкентеле. Кран разворачивается в сторону борта, плот крепится к тросу, выносится за борт и автоматически надувается; после того как пассажиры займут места на плоту, начинается его спуск на воду со скоростью 30—40 м/мин (спускать можно при крене до 15°). Спущенный на воду плот автоматически (при уменьшении натяжения шкентеля) освобождается, и гак поднимается вверх для спуска следующего плота. Спасательные надувные плоты, установленные сверх предусмотренных правилами обязательных шлюпок с достаточным количеством мест, можно не спускать, а сбрасывать на воду; сброшенный на воду плот автоматически надувается.

38. Перечислите элементы рулевого устройства

1 - перо руля; 2 — нижний опорный подшипник; 3—баллер; 4 — верхний опорный подшипник; 5 — электрогидравлическая рулевая машина; 6 — ограничитель поворота баллера; 7 — гельмпортовая труба; 8 — верхний штырь; 9 — нижний штырь; 10—опорныйные рули, у которых перо разделено.

39. Типы рулей

Основные типы рулей: а — обыкновенный; б — балансирный; в - балансирный подвесной; г — полубалансирный одновинтового судна

40. Подруливающие устройства.

Подруливающее устройство — это расположенная в носовой (реже, в кормовой) оконечности труба, перпендикулярная к ДП, со сквозными выходами на оба борта, закрываемыми обычно жалюзи. В этой трубе размещают гребной винт или крыльчатый движитель, образующий направленную перпендикулярно к ДП судна струю воды, создающую упор, под действием которого и поворачивается нос (или корма) судна. При установке двух подруливающих устройств (в носу и корме) эффективность их действия возрастает благодаря возможности одновременной работы в разные стороны. При работе обоих устройств в одном направлении судно может перемещаться лагом, что очень удобно при швартовке у пирса. Подруливающие устройства обеспечивают высокую маневренность в дрейфе и на малых ходах (при скорости не более 2—6 уз), поэтому их обычно ставят на судах, имеющих частые швартовки (например, на пассажирских судах, паромах, спасателях и др.). Подруливающее устройство на океанских пассажирских лайнерах и крупнотоннажных судах позволяет им входить в порты, подходить к причалу и отходить от него без помощи буксиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]