Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУС Модуль.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

26. Как классифицируются суда по материалу корпуса.

a) Стальные

b) Из легких сплавов

c) Пластмассовые

d) Деревянные

e) Железобетонные

f) Композитные (т.е. такие, корпус кот. изготовлен частично из метала и дерева или другого материала)

27. Как классифицируются суда по архитектурно-конструктивному типу.

Разделяют в зависимости:

a) От числа корпусов (различают двухкорпусные, трёхкорпусные – соответственно катамараны, тримараны и т. п.)

b) От количества и расположения надстроек

c) От числа палуб

d) От положения палубы надводного борта

e) От расположения машинного отделения и др.

28. Грузовые устройства судов.

Грузовые устройства служат для выполнения на судах погрузочных и разгрузочных операций судовыми средствами. Суда, перевозящие генеральные грузы, имеют грузовые устройства, в которые входят подъемные краны или грузовые стрелы с такелажем, с грузовыми лебедками и средства внутритрюмной механизации. На судах, предназначенных для перевозки сыпучих грузов, грузовые устройства состоят из пневмопогрузчиков, ленточных или ковшовых транспортеров, или других специальных устройств. На большинстве таких судов не ставят собственные грузовые устройства, так как они плавают на определенных линиях, на которых грузовые операции производятся береговыми, специально приспособленными устройствами. К грузовым устройствам наливных судов относятся насосы, запорная и переключающая арматура и грузовые трубопроводы. На пассажирских судах к числу грузовых устройств могут быть отнесены всевозможные лифты (для пассажиров, команды и багажа), а также устройства для погрузки на судно автомашин, багажа и провизии.

29. Швартовное устройство.

Швартовное устройство служит для обеспечения надежной стоянки у пирса или около другого плавучего сооружения (судна, бочки, дебаркадера). Крепят как правило, судно, устанавливаемое бортом к стенке, с помощью канатов, называемых швартовами. В состав швартовного устройства входят кнехты (- стальные или чугунные (литые или сварные) тумбы для крепления швартовов на судне), клюзы ( - стальные или чугунные отливки с овальным отверстием в фальшборте для направления швартова к швартовому кнехту, устанавливаемому около клюза), лебедки и шпили (предназначенные для подтягивания судна к пирсу после закрепления на нем швартовов).

30. Якорное устройство.

Якорное устройство служит для обеспечения надежной стоянки в море, на рейде и в других местах, удаленных от берега, путем крепления за грунт с помощью якоря и якорной цепи. В его состав входят якоря, якорные цепи (канаты), якорные машины, якорные клюзы и стопоры.

31. Перечислите элементы якорного устройства.

Брашпиль, якорная цепь, винтовой стопор, клюз якорный, якорь, цепная труба, цепной ящик, устройство для крепления якорной цепи, привод экстренной отдачи якорной цепи, контроллер управления брашпилем, цепной стопор.

32. Типы якорей. Якорные цепи

Типы якорей:

На морских судах в качестве становых и стоп-анкеров применяют двулапые якоря: бесштоковые, с поворотными лапами – якоря Холла, Грузона – и штоковые, с неподвижными лапами – адмиралтейские. В последнее время появились якоря повышенной держащей силы – с поворотными лапами и штоком в виде поперечных утолщений на лапах – якорь Матросова, применяемый на катерах и буксирах. На малых судах и баржах используют многолапные бесштоковые якоря, называемы кошками. Суда ледового плаванья снабжают специальными однолапными бесштоковыми ледовыми якорями, предназначенными для удержания судна ледового поля.

Якорные цепи служат для крепления якоря к корпусу судна. В зависимости от расположения в якорной цепи различают якорную (крепящуюся к якорю), промежуточные и коренную смычки, а также вертлюги – поворотные звенья для предупреждения скручивания цепи. Якорные цепи различают по их калибру – диаметру поперечного сечения прутка звена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]