Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУС Модуль.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6. Что такое высота борта и осадка судна. Рисунок.

Высота борта Н - вертикальное расстояние, измеренное на мидель-шпангоуте у борта от внутренней кромки вертикального киля до верхней кромки бимса палубы надводного борта (палубой надводного борта называют самую верхнюю непрерывную открытую палубу, имеющую постоянные средства закрытия всех отверстий на открытых её частях и постоянные средства закрытия отверстий в бортах судна ниже этой палубы).

Осадка судна Т – вертикальное расстояние, измеренное в плоскости мидель-шпангоута от основной плоскости до плоскости КВЛ или расчетной ВЛ. Различают осадку расчетную, теоретическую, носом Тн, кормой Тк, среднюю осадку Тср =( Тн+ Тк)/2, наибольшую осадку Тнб, габаритную Тгб. Если Тн = Тк, то говорят, «что судно плавает на ровный киль», а если Тн ≠ Тк, то говорят, что «судно плавает с дифферентом», равным разности этих осадок, причем если осадка кормой больше, то говорят «дифферент на корму», если осадка носом больше- «дифферент на нос». Средняя осадка, дифферент и угол крена характеризуют посадку судна.

7. Что такое главные размерения судна. Что такое длина судна. Рисунок.

Главными размерениями судна являются длина, ширина, осадка и высота борта.

Длина судна L.

Различают:

Длину по конструктивной ватерлинии Lквл – расстояние, измеренное в плоскости КВЛ между точками пересечения её носовой и кормовой частей ДП (рис. 3.3, а и в). Аналогично определяют для любой расчетной ватерлинии длину по ватерлиниям Lвл.

Длину между перпендикулярами Lпп– расстояние. Измеренное в плоскости КВЛ между носовым и кормовым перпенд-рами. При этом за носовой перпендикуляр принимают линию пересеч. ДП с вертикальной поперечной пл-стью, проходящей через т. КВЛ, а за кормовой - -//- через т. Пересечения оси вращения руля с пл-стью КВЛ.

Длину наибольшую Lнб – расстояние, измеренное в горизонтальной пл-сти между крайними точками носовой и кормовой оконечностей корпуса без выступающих частей

Длину габаритную Lгб – расстояние, измеренное в горизонтальной плоскости между крайними точками носовой и кормовой оконечностей с учетом постоянно выступающих частей.

8. Опишите сечения корпуса судна плоскостями параллельными диаметральной плоскости.

На проекции «Бок» изображают такие кривые пересечения пов-сти корпуса с плоскостями, параллельными ДП, называемые батоксами. Изображение проекции всех батоксов на ДП называют боком.

9. Опишите сечения корпуса судна плоскостями, параллельными плоскости мидель-шпангоута.

На пр-ции «Корпус» вычерчивают сечение по мидель-шпангоуту, а также кривые пересечения пов-сти корпуса с плоскостями, параллельными плоскости мидель-шпангоута, называемые теоретическими шпангоутам, эти плоскости проводят на одинаковых расстояниях одну от другой, равных обычно 1/20 длины судна между перпендикулярами.

10. Опишите сечения корпуса диаметральными плоскостями.

11. Что такое плоскость мидель-пангоута и какое представление о форме корпуса судна даёт сечение корпуса плоскостью мидель-шпангоута?

Сечение корпуса пл-стью мидель-шпангоута характеризует полноту обводов в средней части, показывает форму поперечного сечения судна – наклон бортов, килеватость днища, размер и форму скулы, и погибь палубы.

12. Что такое теоретический шпангоут, теоретическая шпация

На проекции «Корпус» изображаются теоретические шпангоуты –линии пересечения судовой поверхности секущими плоскостями параллельными мидель шпангоута.

Теоретическая шпация - расстояние по длине судна между равноудаленными теоретическими шпангоутами.

13. Соотношения главных размерений

К главным размерениям относятся длинна (L), ширина (В), высота борта (Н), осадка (Т). Их соотношения: L/B , B/T, L/A, A/T, L/H, L/T, H/T.

14. Плавучесть, условия равновесия плавающего судна

Плавучесть судна – способность судна плавать в определённом положении по отношению к поверхности воды, неся на себе определённую нагрузку.

Условия равновесия плавающего судна: P = y * V, где y – объем подводной части судна т\м3

Чтобы судно находилось в равновесии:

P * X(g) – y * V * X(c) = 0, P * Y(g) – y * V * Y(c) = 0

15. Центр величины и центр тяжести (рис)

Центр величины — точка приведения сил плавучести, действующих на судно.

Центр тяжести корабля - точка приложения равнодействующей сил тяжести, действующих на все элементы корабля. Положение центра тяжести корабля зависит от конструкции корпуса корабля, а также от массы и размещения на нем переменных грузов. От положения центра тяжести корабля по высоте по отношению к метацентру зависит остойчивость корабля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]