Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
есаулов целиком.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
110.8 Кб
Скачать

  1. Русская культура переходной эпохи : словесность и литература 18 века.

В XVIII в. зародилась литература нового времени, пришедшая на смену литературе особого средневекового типа — древнерусской. Предпосылки к ее появлению создавались на протяжении нескольких «древнерусских» столетий. Но это не отменяет того факта, что именно в XVII в. удивительно быстро возникает и развивается (по конкретным культурно-историческим причинам на фазу позже, чем в странах Запада) литература в узком строгом смысле слова — художественная словесность с присущей ей системой жанров (стихотворение, поэма, ода, роман, повесть, трагедия, комедия и т. д.).

Нетрудно ощутить отличия литературы нового времени от древнерусской, сравнив, например, «Житие Сергия Радонежского» (написанное в эпоху Дмитрия Донского Епифанием Премудрым) с «Житием протопопа Аввакума» или сравнив старинный православно-христианский акафист (род хвалебного церковного песнопения) и духовную оду Державина.

Кроме наглядно проявляющихся конкретных жанрово-стилевых различий были и глобальные:

- Автор жития святого и составитель летописи, автор церковного акафиста занимались священным ремеслом. В древнерусской письменности имелись отдельные творения, где, совсем как в литературе нового времени, превалирует художественная сторона («Слово о полку Игореве», «Поучение» Владимира Мономаха, «Слово о погибели русской земли», «Моление Даниила Заточника» и др.). Однако они немногочисленны и стоят особняком.

- Творческим задачам летописца, автора исторического сказания соответствовала особая «эстетика канонов» (или «эстетика тождества»). Такая эстетика исповедовала верность «боговдохновенным» авторитетным образцам и изощренное воспроизведение их основных черт в собственном творчестве. Так, древнерусский читатель жития знал заранее, как будет описан автором жизненный путь святого,—жанр жития включал систему канонически строгих правил, и житийные произведения походили друг на друга, словно родные братья, их содержание было заранее предсказуемо.

! Писатели нового времени занимаются не «священным ремеслом», а искусством как таковым; эстетическое начало — первейшее условие их творчества; они заботятся о фиксации своего авторства, стремятся к тому, чтобы их произведения не походили на произведения предшественников, были «художественно оригинальны», а читатель ценит и считает естественным условием непредсказуемость развития художественного содержания, уникальность сюжета.

Уже в переходной литературе исследователи выделяли как специфически «русские» черты: особую высокую духовность (в XVII—XVIII вв. это будет по преимуществу православная духовность), философскую масштабность проблематики, идейную заостренность, «государственническую» гражданственность, психологическую проникновенность, нравственное здоровье и т. п. черты.

Немаловажно помнить, что у истоков русской художественной словесности стоят священнослужители или люди из духовного сословия. Именно они были первыми русскими писателями нового времени, это они направили русло развития русской словесности в определенную сторону.

Родоначальник русской поэзии Симеон Полоцкий (1629-1680). Основоположник русской художественно-психологической прозы Аввакум Петров (1620—1682). Первые крупные русские драматурги Феофан Прокопович (1681—1736) и св. Димитрий Ростовский (1651—1709) — монахи. Монахом был и Стефан Яворский (1658—1722) — драматург, поэт, мастер ораторской прозы. Именно эти писатели-священнослужители открывают в русской литературе интереснейшую эпоху, которую в последние десятилетия большинство филологов истолковывает как эпоху барокко.

Ученые отмечают взаимодействие направления барокко и классицизма, они обогащают друг друга, однако чёткую грань провести между ними невозможно.

  1. Барочный классицизм отличается от классицизма «поэтически, но не содержательно». Большое значение для становления барочного классицизма имеют даже не тропы, а появление новых образов и значений. Так, море становится не ареной русских побед, а объектом покорения, а русский царь «воцаряется в море в качестве “Нового Нептуна”, строящего в “пучине” новую столицу». Монарх в произведениях, принадлежащих к барочному классицизму, выступает как демиург, творящий новый мир, природу и подданных.

  2. Барокко помогает утверждать имперское величие России и, более того, согласует классицистическое мировоззрение с народным. Таким образом, именно барокко соответствовало тем задачам, которые ставились властью, а барочный компонент отражал мироощущение просветительской эпохи.

Барокко является плодом классицистического мировоззрения. Классицизм делает отношения монарха и подданных рационально-логическими, барокко – игровыми. Появление барочного классицизма обусловлено всем историко-литературным процессом в России.

Среди черт, роднящих барокко и предклассицизм - метафоричность, аллегоричность, панегиричность. Однако, анализируя стиль произведений Феофана Прокоповича, ученые хоть и признают его близость к барокко, но в то же время подчеркивают стилистическую упорядоченность, точность языка, что говорит о движении к классицизму.

Совершенно правы те исследователи, которые говорят об отсутствии в русской культуре чистого барокко или чистого классицизма. Здесь мы сталкиваемся исключительно с промежуточными явлениями, и вопрос состоит лишь в том, какой термин использовать для их обозначения.