Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ Шизофрения, параноидная форма.docx
Скачиваний:
588
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
93.99 Кб
Скачать

Клинический диагноз

На основании:

  • жалоб: при расспросе выясняется, что имеет место периодические слуховые псевдогаллюцинации («пора идти на работу», «что сидишь дома?..».) Об «атаке» на него со стороны информационных средств связи пока говорить не хочет (со слов родственников, он постоянно жаловался на воздействие «информационных бандитов» на себя и на своих родственников»).

  • анамнеза заболевания: предыдущее лечение в психоневрологическом стационаре было в конце 2011 года. В течение полутора лет, практически, врача не посещал, принимал только сонапакс с фенозепамом по настоянию жены. Из анамнеза: имеет высшее образование по специальности строитель. Трудовой стаж около 10 лет. Последнее место работал мастером. Заболел психическим заболеванием в 33 года. Проживает в 2-х комнатной квартире с женой и сыном 21-года. Имеет 2-ю гр. инв. бессрочно с 2008 года. Жена сообщает, что домосед, практически, дома ничего не делает, смотрит телевизор, сидит допоздна за компьютером (занят играми). Психическое состояние ухудшилось с начала июля 2013 г.: стал двигательно активен, не дает включать дома телевизор, выключил компьютер и старается не пользоваться мобильными телефонами. Сообщил, что на него и на его семью идет «атака», рассылают ему СМС сообщения странного содержания, блокируют его разговоры, вредят ему. Не сидит дома, ходит по различным инстанциям, в офисы МТС, Билайн, обращался к участковому полицейскому с просьбой найти «информационных бандитов».

  • психического статуса: Мимика бедная, выражение лица тревожное. Контакту доступен, мышление ускоренное, с резонерством, бредового содержания. Критика к состоянию полностью отсутствует, но не возражает против обследования для работы. Госпитализацию расценивает как отдых, просит, чтобы врачи дали рекомендацию по труду. В беседе формален, жалоб не предъявляет. Критика своего состояния полностью отсутствует. Поведение: держится обособленно от больных, ко всем приглядывается, насторожен и подозрителен.

  • данных за психологическое тестирование: выявляются расстройство внимания, рассеянность; отмечаются соскальзывающие ассоциации и расстройства мышления по темпу (замедление), по форме («ответы мимо») и по содержанию (бредовые идеи и паралогичные умозаключения). Присутствуют слуховые галлюцинации (бред воздействия), отмечено снижение эмоциональной активности; высокая тревожность;

можно поставить клинический диагноз:

F20.0 Шизофрения, параноидная форма, непрерывно-прогредиентное течение. Галлюцинаторно-параноидный синдром.

Дифференциальный диагноз

  1. Реактивный психоз: развивается после психогенной травмирующей ситуации и психопатологическая симптоматика отражает особенности перенесенной травмы. Реактивный психоз не приводит к эмоционально – волевому оскудению и легко поддается лечению. Что у данного больного, то заболевание началось спонтанно, у пациента отмечается незначительное снижение эмоциональной сферы и проводимое ранее лечение не дало долгосрочной положительной динамики.

  2. Маниакально – депрессивный психоз: отличается строгой периодичностью течения и сменяемостью фаз. При МДП не наблюдается изменений личности, свойственных шизофрении. Психопатологические проявления исчерпываются главным образом аффективными расстройствами. Речь не разорвана. В процессе динамики не наблюдается усложнения синдромов. Как первый, так и последующие приступы проявляются аффективной патологией, в то время как при шизофрении имеется тенденция к усложнению приступов.

  3. Эпилептический психоз: в анамнезе присутствуют судорожные припадки, пароксизмальное развитие, напряженность аффекта и изменение личности по эпилептическому типу. У данного больного ничего такого не наблюдается.