Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипноз.pptx
Скачиваний:
551
Добавлен:
16.02.2019
Размер:
5.38 Mб
Скачать

Гипноз

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 4 КУРСА ЛД2А-С14 ЖИВОВА М.А

Введение

Рассуждая о гипнозе, люди часто имеют в виду нечто почти сверхъестественное. При этом влияние одного человека на другого объясняется истечением этой силы в виде так называемого флюида с концов пальцев или из глаз гипнотизирующего во время сеансов гипноза. И поныне этот взгляд особенно охотно поддерживается так называемыми магнетизерами, пользующимися явлениями гипноза в своекорыстных целях эксплуатирования доверенных лиц. Но наука давно отрешилась от этих и подобных им необоснованных теорий.

Древнейшие памятники письменности многих народов упоминают о чудотворной сущности божественного вмешательства во время сна. За тысячи лет до нашей эры жрецы Древнего Египта, Греции и Индии умели вызывать святой сон, предназначенный для лечения людей, страдающих от различных болезней и расстройств. Надлежит признать, что многие из старых теорий и их практических применений, основанных на магии и шарлатанстве, пусть видоизмененные, но существуют и сегодня. Причем, не только у племен, находящихся на низком уровне развития, но и в цивилизованном обществе. Представление о вмешательстве дьявола, злых духов в дела человеческие, влияние планет и звезд на здоровье и личность цветет буйным цветом.

Чудесные исцеления, прорицатели на любой вкус, телесеансы психотерапии, массовые увлечения экстрасенсами, передача мыслей на расстоянии, и передача биоэнергии, колдовство заполнили нашу жизнь. Правдивое и подлинное научное слово о гипнозе имеет неоценимое значение. Знакомство с богатством идей, фактов, наблюдений известных авторов в этой сложнейшей области помогает разобраться в проблемах, связанных с гипнозом.

Гипноз (греч. hypnos — сон)

временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения.

Существуют различные термины для обозначения этого феномена:

гипноз (с греческого – сон; термин предложен Д. Брэдом, 1843);

гипнотерапия, гипносуггестивная терапия (обозначает, что человек находится не только в гипнозе, как особом состоянии психики, но и то, что это состояние способно оказывать терапевтическое воздействие (гипнотерапия), а также обладает терапевтическим потенциалом, направленным на достижение того или иного лечебного эффекта);

брэдизм (происходит от фамилии Брэда, с которым связывают начало научного этапа в развитии представлений о гипнозе).

Исторические этапы применения гипноза

Выделяют несколько этапов в развитии гипнотерапии: домедицинский, храмовой медицины, донаучный, научный.

1. Домедицинский этап. В этот период гипноз в большей степени применялся для усиления веры людей в различные божества, в то время как его применение с лечебной целью отступало на задний план. Он трактовался как нечто сверхъестественное, доступное лишь избранным людям, находящимся в связи с божественными силами.

2. Период храмовой медицины.

На этом этапе гипноз начинает применяться с целью лечения больных.

Широко известны «чудесные исцеления», которые позволяли избавиться от различных истерических симптомов, таких как глухота, слепота, потеря речи, параличи, потеря ходить.

3. Донаучный этап

в развитии представлений о гипнозе связан с именем австрийского врача

Франца Антона Месмера (1734– 1815) – создателя учения о животном магнетизме. Согласно этому учению, мир пронизан особой жидкостью – магнетическим флюидом (от латинского fluidus – текучий), который обладает целебной силой. Этот флюид может накапливаться у особо одаренных для его восприятия людей и передаваться ими больным посредством прикосновения и не только, что приводит к их исцелению.

В клинике Месмера «магнетизирование» первоначально осуществлялось при помощи пассов, вызывающих конвульсивные кризы, а в последующем в связи с увеличением количества пациентов проводились коллективные сеансы. Для усиления эффекта ожидания в помещении создавалась определенная атмосфера: полумрак, выразительно драпировались окна и стены, курился ладан, звучала музыка. Неожиданно появлялся Месмер, облаченный в лиловые одежды, и величественно прикасался руками к ожидающим магнетического воздействия больным, которые для проведения магнетических «флюидов» держались за металлические стержни, исходящие из дубовой бочки, наполненной магнитами. У пациентов развивался истерический припадок с судорогами, после чего наступал сон с последующим выздоровлением.

4. Научный этап

Начало этого этапа связывают с именем Джеймса Брэда (1795–1860) – английского хирурга, а затем и гипнотерапевта, который утверждал, что с помощью своего метода (вначале он просил своих родственников и друзей сосредоточиваться на горлышке находящейся на возвышении бутылки, а затем пациентов, не отрываясь, смотреть на лезвие своего ланцета) вызывает особый, нервный сон. По его мнению, причину этого сна следует искать в своеобразном состоянии нервной системы гипнотизируемого, закономерно возникающем в результате более или менее длительной фиксации взора. Именно Д. Брэд назвал это состояние гипнозом.