Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регион. Эк-ка.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
122.79 Кб
Скачать

7. Рациональное разделение труда между регионами и в пределах их территорий

Рациональное территориальное разделение труда между регионами или в пределах их территорий являются необходимым условием эффективного производства в условиях рыночной экономики. Особое значение оно имеет для России с ее огромной территорией, богатейшим и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. При этом регионы имеют различные экономические, природно-ресурсные и исторические условия и особенности, разные уровни экономического развития. Поэтому каждый регион может формировать свою, присущую только ему рыночную специализацию экономики и на основе экономических связей обмениваться продукцией и с другими регионами. Территориальное разделение труда рациональная рыночная специализация регионов при организации правильных экономических связей между регионами и внутри них будут способствовать повышению уровней экономического развития, необходимому расширению производства и его эффективности.

Территориальное, как и отраслевое разделение труда характеризуется экономической системой, производящей и обменивающей продукцию. В первом случае составными звеньями такой системы служат отраслевые единицы, во втором - территориальные. Материальными элементами разделения труда между районами и странами являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, индустриальные центры, узлы и районы, сельскохозяйственные зоны, населенные пункты, транспортная сеть, территориально производственные комплексы, экономические районы и зоны.

Межрайонное и межгосударственное разделение общественного труда, отражаемое в производственной специализации районов и стран, их хозяйственных отношениях, не является простым результатом взаимодействия общества и природы. В действительности оно находится в непосредственной связи с разделением труда вообще, имеет исторически определенный характер. Территориальное разделение труда является формой развития общественного производства в целом, а поэтому, как способ производства, должно рассматриваться в единстве двух его сторон - производительных сил и производственных отношений {9>>>}.

Естественной основой территориального разделения труда являются пространственный фактор и различия в природных условиях. Особое значение разделение труда имеет для России с ее огромной территорией, богатейшим и разнообразным природно-ресурсным потенциалом.

Территориальное разделение труда сопровождается возникновением целостных, взаимосвязанных территориально-производственных общностей и имеет в своей основе ряд объективных закономерностей.

1. Процесс постоянного усложнения общественного разделения труда приводит к тому, что отраслям и производствам, по которым специализируется определенная территория, прибавляются отрасли, непосредственно связанные с ними (вспомогательные производства) и их размещение в территориальной отдаленности нецелесообразно. Кроме того, ряд вспомогательных производств отпочковывается от существующих на данной территории отраслей специализации.

2. Имеется определенная тенденция выравнивания структур потребления, особенно личного потребления, по различным территориальным ячейкам. Это приводит к тому, что в целях обеспечения потребностей населения возникают производства, которые также нецелесообразно разделять территориально.

3. С социальной точки зрения наблюдается устойчивая закономерность в том, что основная производительная сила - люди - стремятся жить не изолированно, а в форме определенных мощностей, причем наблюдается также устойчивая тенденция к концентрации населения.

4. Объективные процессы концентрации и диверсификации производства проявляются, в частности, в том, что постоянно усиливается территориальная концентрация и комплексность производства в рамках территориальных ячеек

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]