Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
растениеводство.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.1 Кб
Скачать

42. Однолетние травы семейства мятликовые к группе этих растений относятся суданская трава, могар, просо кормовое. Они отличаются высокой продуктивностью.

Урожайность сена может быть 5-10 т/га. Сено содержит до 9-10% белка. В 1 кг зеленой массы – до 50-80 мг каротина.

Биологическая характеристика. По происхождению эти куль- туры являются короткодневными, поэтому более требовательными к теплу и засухоустойчивыми. Минимальная температура прорас- тания – +8…+100С, оптимальная для роста – +25…+280С. Всходы гибнут при заморозках -30С. Сумма активных температур для пол- ного созревания семян составляет 2000-23000С. Ритм развития этих растений совпадает с выпадением осад- ков в степи на юге Западной Сибири. В начале вегетации они развиваются медленно и хорошо переносят раннюю засуху, а с выпадением июльских осадков начинают быстро развиваться, формируют большую биомассу. Наиболее востребованы эти культуры в степи, где другие кормовые культуры менее конку- рентноспособны. Суданка, просо, могар хорошо растут на черноземах, каш- тановых почвах. Могар менее требователен к почвам, чем су- данка, и может расти также на песчаных и супесчаных почвах, а также на тяжелых суглинках. Технология возделывания. В севообороте однолетние мят- ликовые травы размещают после зернобобовых, кукурузы, ози- мых. Эти культуры хорошо отзываются на органические и мине- ральные удобрения, особенно азотные, так как они, прежде все- го, повышают урожай зеленой массы. N45-60Р30-45 кг д.в/га повы- шают урожайность на 20-25%. Калий эффективен только на песчаных, оподзоленных почвах. Обработка почвы аналогична обработке под зерновые куль- туры.

Сроки сева – поздние, в конце мая – начале июня, когда поч- ва прогреется до +100С на глубине 10 см и минует угроза замо- розков. Норма высева: суданка в степи – 10-15 кг/га, в лесостепи – 25-30; могар в степи – 8-12, в лесостепи – 15; просо кормовое –до 30-35 кг/га. Глубина заделки – 3-4 см. Способ посева на корм – рядовой, на семена – широкорядный. Уборку на корм проводят в фазу выметывания на высоте 7-8 см. Эти культуры обладают отавностью, отрастают после укоса, и при хорошей обеспеченности влагой и питательными веществами можно получить второй укос.

43. Семейство Капустные, или Крестоцветные – Brassicaceae, или Cruciferae

В семействе насчитывается до 380 родов и около 3200 видов. В основном сконцентрированы в умеренной зоне северного полушария, главным образом в Старом Свете. В тропиках приурочены главным образом к горным областям, а также в интродукции и сорняки.

Успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям благодаря высокой пластичности, но все же преобладают растения засушливых и сухих местообитаний. Однако наблюдается относительно небольшое разнообразие жизненных форм, большинство – однолетние или многолетние травы, есть и полукустарнички. Кустарники – африканские виды – Crambe fruticosa (катран), SinapidendronHeliophila glaucaFoleyola billotii (обитает в пустыне Сахара, достигает высоты до 1,5-2 м). Многие высокогорные виды имеют вид подушки.

Устьица анизоцитные (окружены 3 побочными клетками, одна из которых значительно меньше двух других). Характерно наличие мирозиновых клеток, которые могут встречаться в любой части растения. Членики сосудов и волокнистые элементы очень короткие. Листья очередные, причем нижние часто образуют розетку, без прилистников.

Цветки почти всегда в кистях, сильно удлиняющихся по мере цветения и созревания плодов, редко зигоморфные (Iberis), белой, желтой, розовой, лиловой окраски. Цветки обычно актиноморфные, с четкой формулой строения: чашелистиков 4, лепестков 4, с хорошо заметным ноготком, андроцей из 6 тычинок в двух кругах, 4 более длинные, 2 более короткие, иногда их 4,2 или 16, гинецей из 2 плодолистиков, завязь верхняя, сидячая. Иногда на длинном гименофоре, плод - стручок, стручочек, орешковидный (рис.2).

 

Рис. 2. Крестоцветные

1 – диаграмма цветка; 2 – общий вид цветка; 3 – схема цветка на плоскости; 4 – соцветие; 5 – андроцей и гинецей.

 

Особенности строения семязачатков играют немаловажную роль в систематике крестоцветных. Опыление как энтомофилия (дихогамия), так и самоопыление.

Общий план строения цветка. Попарное расположение тычинок внутреннего круга, «срастание» их, наблюдается у некоторых, а также процесс развития этих тычинок, при котором сначала на месте каждой пары закладывается 1, в дальнейшем раздваивающийся бугорок, дает основание полагать, что внутренний круг андроцея у предков крестоцветных состоял из 2 медианных микроспорофиллов, которые впоследствии расщепились вдоль. По некоторым данным, и четыре лепестка есть продукт расщепления двух листочков венчика.

Многочисленные попытки построения системы семейства Крестоцветных не привели к созданию общепринятой системы. Наиболее примитивные роды входят в трибу Телиподиевых (Thelypodieae). У многих из них плоды сидят на гименофоре и тычинки длиннее, выставляющиеся из цветка, что сближает с Каперсовыми (Stanleya), в основном в Северной Америке, Macropodium (долгоног) на Сахалине и юге Сибири.

Следующие трибы также приурочены к американскому континенту – Южной и Центральной Америке – Schizopetaleae (Схизопеталовые), с характерными перисто-рассеченными или бахромчатыми лепестками и Кремолобовые (Cremolobeae) с широко или многократно крылатыми двойчатыми плодами.

Наиболее обширна триба Sisymbrieae (Гулявниковые), охватывающая основной родовой и видовой состав семейства. Характерно сильное варьирование формы плодов: раскрывающиеся и нераскрывающиеся стручки и стручочки, с широкой и узкой перегородкой.

Главным центром морфологического разнообразия данной трибы является Ирано-Туранская флористическая область, насчитывающая до 80 эндемичных родов.

Следующая триба – Brassiceae (Капустные) – отличается двучленными плодами и продольно сложенными семядолями. Основной центр распространения – засушливые области Средиземноморья и прилегающие пустынные зоны Африки и юго-западной Азии (культурные растения и сорняки).

Представителем трибы Pringleae (Принглеевые) является Кергеленская капуста.

Хозяйственное значение семейства велико: овощные, масличные, кормовые и медоносные культуры (капуста, редис, горчица, рапс, катран).

Виды, внесенные в Красную книгу Республики Бурятия (Красная книга Республики Бурятия…, 2002):

Бородиния Тилинга – Borodinia tilingii (Regel) Berkutenko

Крупка байкальская – Draba baicalensis Tolm.

Мегадения Бардунова – Megadenia bardunovii M. Pop.

Шилолистник водяной – Subularia aquatica L.

Эвтрема сердцелистная – Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

Однолетним травам наряду с многолетними принадлежит большая роль в создании прочной кормовой базы для животноводства. Их широко используют на зеленый корм, сено, силос и как пастбищные растения. В Советском Союзе возделывают более 20 видов однолетних трав, которые отличаются большим разнообразием по биологическим особенностям и кормовым достоинствам. Они имеют различный вегетационный период, неодинаково наращивают зеленую массу, их высевают в разные сроки. Например, райграс однолетний достигает уборочной спелости через 40—50 дней после посева, вика яровая — спустя 50—60 дней, суданская трава — через 65—70 дней. Многие из них, в частности, вику, суданскую траву, высевают в несколько сроков, что дает возможность наиболее полно использовать их в зеленом конвейре. Однолетние травы, особенно бобовые, имеют важное агротехническое значение. Большинство их них является хорошими предшественниками зерновых и технических культур. Возделывают их в кормовых и полевых севооборотах. Однолетние травы с коротким вегетационным периодом высевают после уборки зерновых культур, например озимых на зерно (пожнивные посевы), а также часто выращивают в занятых парах. При высоком урожае однолетние травы и их смеси хорошо подавляют сорняки и иногда накапливают перегной в почве. К однолетним травам из сем. Бобовые относятся пелюшка (кормовой горох), вика яровая и озимая, люпин (безалколоидный), чина, сераделла, однолетние виды клевера; из сем. Мятликовые — суданская трава, могар, райграс однолетний; из сем. Капустные — горчица, рапс яровой, рапс озимый. В 1986 г. в Советском Союзе однолетние травы на зеленый корм, сено, семена и выпас занимали 15,98 млн га.